середа, 24 квітня 2024 г.

НАБУ задержало на взятке в 300 тыс. долларов директора департамента Офиса президента

НАБУ задержало на взятке в 300 тыс. долларов директора департамента Офиса президента

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) под процессуальным руководством Специальной антикоррупционной прокуратуры (САП) разоблачили и задержали по подозрению в получении неправомерной выгоды (взятки) участников преступной группы, среди которых – сотрудница Офиса президента (ОП), директор департамента обеспечения доступа к публичной информации Светлана Кондзеля (на фото слева). Среди сообщиков Кондзели оказалась экс-заместительница министра культуры Виктория Лесничая (на фото справа).

Об этом KV стало известно из сообщений НАБУ и Офиса президента в телеграмм канале.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“В результате проведения операции “под прикрытием” (негласных следственных розыскных действий) детективы НАБУ задокументировали вымогательство неправомерной выгоды в размере 300 тыс. долларов США с физического лица за содействие в назначении на руководящую должность в НАК “Нафтогаз Украины”, – говорится в сообщении НАБУ.

Среди задержанных, как выяснилось, оказалась 45-летняя сотрудница ОП, директор департамента обеспечения доступа к публичной информации Светлана Кондзеля.

Она работала в администрации президента с 2009 года – консультантом секретариата Службы по представлению интересов президента в судах, помощником в службе политического и ситуативного анализа, консультантом отдела взаимодействия с органами исполнительной власти. В департаменте обеспечения доступа к публичной информации она с 2014 года.

В декларации за 2018 год Кондзеля указала квартиру в Крюковщине под Киевом (86 кв. м) и кладовую (4,9 кв. м). В собственности также имеется квартира во Львове (114,5 кв. м). За прошлый год чиновница указала 257 915 тыс. грн зарплаты. 

Кроме руководительницы департамента ОП, сразу после получения первого транша неправомерной выгоды в сумме 150 тыс. долларов США задержана ее сообщница Виктория Лесничая, которая с сентября 2010-го по октябрь 2011 года занимала должность заместителя министра культуры. 

Сейчас осуществляются неотложные следственные действия, в которые вовлечены работники СБУ. Решается вопрос сообщения о подозрении.

Отметим, что это не первый коррупционный скандал Лесничей. В январе 2012 года Лесничая была назначена генеральным директором заповедника "Киево-Печерская лавра", но в августе этого же года она была уволена. Причиной увольнения стали обвинения в требовании взяток от безосновательно уволенных сотрудников, махинации с документами и финансами. 

В 2014 Виктория Лесничая стала соучредителем и руководителем общественной организации “Международная дипломатическая совет в Украине”.

Как информировала KV, вечером в понедельник стало известно, что Генеральная прокуратура открыла уголовные производства по ряду злоупотреблений в сфере обороны и банковской деятельности. Информация об этом появилась вскоре после интервью генпрокурора Руслана Рябошапки, в котором он сказал, что общество “требует крови” коррупционеров.

В частности:

- НАБУ сообщило о подозрении бывшему гендиректору государственного концерна (ГК) “Укроборонпром” Роману Романову по факту декларирования недостоверной информации;

- Печерский суд Киева арестовал на 60 дней с правом внесения залога в 76 млн грн начальника ГУ развития и сопровождения материального обеспечения Минобороны Дмитрия Марченко;

- Ранее детективы НАБУ задержали бывших и действующих сотрудников Нацбанка по подозрению в завладении средствами стабилизационного кредита в сумме 1,2 млрд грн, выданных VAB банка Олега Бахматюка, среди задержанных экс-первый заместитель главы НБУ Александр Писарук, который после ухода из Нацбанка работал в МВФ, а недавно возглавил крупнейший в Украине банк с иностранным капиталом “Райффайзен банк Аваль”;

- Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда (АП ВАКС) заочно арестовала фигуранта дела "Роттердам +", экс-замначальника отдела управления энергорынка Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Владимира Бутовского.

Читайте: ГПУ дает народу “крови”: первые аресты Рябошапки

Фото: коллаж KV

КиевVласть

Олег Розуменко

Теги: новости киева, новости украины, набу, сап, офис президента, светлана кондзеля, виктория лесничая

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій