вівторок, 19 березня 2024 г.

НАБУ сообщило о подозрении советнику Кличко экс-нардепу Дмитрию Белоцерковцу

НАБУ сообщило о подозрении советнику Кличко экс-нардепу Дмитрию Белоцерковцу

Сегодня, 15 октября 2019 года, детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) по согласованию с прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) сообщили о подозрении бывшему народному депутату Верховной Рады Украины VIII созыва, советнику мэра Киева по стратегическим вопросам Дмитрию Белоцерковцу. Экс-нардепа подозревают во внесении в декларацию недостоверных сведений.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы НАБУ.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Сообщается, что следствие установило, что бывший народный депутат внес недостоверные сведения в электронные декларации за 2016 и 2017 годы. Согласно сообщению, экс-нардеп не внес в декларацию объекты недвижимости в столице стоимостью 3,8 млн гривен, которые находились в собственности и пользовании его близких родственников.

Отмечается, что расследование детективы НАБУ вели с марта 2017 года.

Сам Дмитрий Белоцерковец на своей странице в соцсети Facebook прокомментировал вручение ему детективами НАБУ подозрения и заявил, что считает это элементом политического давления на мэра Киева Виталия Кличко.

“Подозрение касается того, что мой новорожденный сын и моя жена периодически находились у моей матери с целью присмотра за ребенком, а я это не указал в декларации. Как один из элементов доказательной базы выступают адреса доставки памперсов”, – рассказал советник мэра столицы.

По его словам, он ранее обращался в НАЗК за разъяснениями о необходимости внесения в декларацию этой информации. НАЗК якобы проверила декларацию экс-нардепа и не выявила нарушений.

Напомним, Дмитрий Белоцерковец с 24 сентября 2014 года занимал должность директора Департамента городского благоустройства и охраны природной среды Киевской горгосадминистрации (КГГА). Был уволен с этой должности, ориентировочно в конце марта 2016 года, после избрания в Верховную Раду. С 2016 года он был советником главы КГГА Виталия Кличко по вопросам благоустройства в Киеве. 11 сентября 2019 года Виталий Кличко назначил Дмитрия Белоцерковцы своим советником по стратегическим вопросам.

Ранее KV сообщала, что НАБУ проводит расследование по делу о незаконном обогащении и декларировании недостоверной информации экс-депутатом Верховной Рады (фракция Партии “Блок Петра Порошенко”) и советником мэра Киева Дмитрием Белоцерковцем.

Читайте: НАБУ расследует незаконное обогащение советника мэра Киева Дмитрия Белоцерковца

Также KV сообщала, что НАБУ подготовило материалы для снятия неприкосновенности с тогда еще действующего нардепа Дмитрия Белоцерковца и привлечения его к уголовной ответственности. Материалы должны были быть переданы в САП. Позднее стало известно, что САП согласовала представление о снятии неприкосновенности и привлечении к уголовной ответственности Дмитрия Белоцерковца. Антикоррупционные прокуроры намерены были передать это представление генпрокурору Юрию Луценко.

Стоит отметить, что Дмитрий Белоцерковец регулярно становится фигурантом различных скандалов. Так, прокуратура Шевченковского района Киева расследует “распил” бюджетных средств подчиненными Виталия Кличко. Следствие установило, что руководство Департамента благоустройства Киевской горгосадминистрации (КГГА) и КП “Киевблагоустройство” вместе с фирмами-подрядчиками создали преступную схему по хищению и присвоению около 15 млн гривен бюджетных средств, выделяемых на это направление в период 2015-2017 годов.

Читайте: Прокуратура занялась коррупционными схемами “Белоцерковца-Клипы”

Создателем и куратором таких схем столичные предприниматели и источники KV в КГГА и Киевсовете называют бывшего нардепа от “БПП”, советника мэра Киева Дмитрия Белоцерковца.

Читайте: Суд разрешил доступ к документам КП “Киевблагоустройство” по делу о незаконном сносе МАФов

Отметим также, что неоднократно сообщалось, что Белоцерковец после своего увольнения с должности директора Департамента городского благоустройства и охраны природной среды КГГА продолжает курировать работу КП “Киевблагоустройство”, которое периодически становится фигурантом уголовных дел.

Кроме того, KV со ссылками на источники в КГГА и Киевсовете сообщала, что Дмитрий Белоцерковец продолжает курировать работу коммунального объединения “Киевзеленстрой", которое также регулярно становится фигурантом уголовных разбирательств.

Читайте: КО “Киевзеленстрой” подозревают в распиле 2,6 млн гривен на ремонте парка им. Воинов-Интернационалистов

В июле 2019 года Киевский городской голова Виталий Кличко назначил временно исполняющим обязанности генерального директора коммунального объединения “Киевзеленстрой” Алексея Короля (на фото). Поговаривают, что Алексей Король является протеже скандального нардепа Дмитрия Белоцерковца, с которым владельцы столичных МАФов и автокофеен связывают начало систематических вымогательств и уничтожение в столице малого бизнеса.

Читайте: “Киевзеленстрой” уличили в “разбазаривании” бюджета при расчистке и благоустройстве озера в парке Отрадный

Фото: KV

Игорь Бровко

Теги: новости киева, набу, дмитрий белоцерковец, подозрение, сап, вручение подозрения, декларирование недостоверных сведений

понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
20:02
В Ірпені відкрили денний центр підтримки дітей та сімей
19:43
Зеленський зустрівся із членом Сенату Конгресу США Гремом
19:22
“Муніципальна Охорона” провели навчання з відпрацювання дій у разі позаштатної ситуації в столичних закладах освіти
19:05
Ірпінь відвідали представники міжнародної організації ЮНІДО
18:46
9 років тюрми отримав самопроголошений голова Димерської тергромади, який співпрацював з окупантами
18:26
На озері Богатирському було виявлено перевищення норми нафтопродуктів у 3,6 рази, - “Плесо”
18:03
На Київщині пройде лекція-презентація “Історія дайвінгу у Світі та Україні”
17:46
Чеська залізниця запускає новий поїзд до України
17:27
Столичні правоохоронці повідомили про підозру організаторам черговой схеми незаконного виїзду за кордон (фото)
17:05
У Києві спростять порядок встановлення меморіальних дощок
16:45
У Деснянському районі п’яний водій вчинив потрійну ДТП, постраждали двоє водіїв
16:25
Міноборони у лютому заблокувало постачання 264 т неякісних продуктів до військових частин
16:03
Відзавтра, 19 березня, на станції метро “Шулявська” розпочнеться капітальний ремонт ескалатора
Календар подій