субота, 20 квітня 2024 г.

НАБУ и САП призвали Зеленского ветировать принятый Радой закон о неприкосновенности депутатов

НАБУ и САП призвали Зеленского ветировать принятый Радой закон о неприкосновенности депутатов

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) обратились к президенту Владимиру Зеленскому с просьбой ветировать закон, касающийся депутатской неприкосновенности и нюансов расследования уголовных дел против них. САП и НАБу выступили с совместным заявлением в тот же день, когда Рада приняла этот закон. Детективы считают, что проголосованный документ снизит эффективность расследования преступлений, совершенных с участием действующих парламентариев, а его отдельные нормы вообще позволят нардепам избежать ответственности, если она им будет грозить.

Об этом KV стало известно из сообщения на сайте НАБУ. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

НАБУ и САП обратились к президенту Владимиру Зеленскому с просьбой ветировать закон №2237 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины с целью приведения в соответствие с законом "О внесении изменений в ст. 80 Конституции Украины относительно неприкосновенности народных депутатов Украины".

По мнению ведомств, проект закона “о якобы снятии депутатской неприкосновенности снизит эффективность расследования преступлений, совершенных с участием действующих парламентариев. Отдельные принятые нормы могут привести к возникновению процессуальных проблем еще в начале расследования и позволить этим участникам избежать ответственности”. 

Такое положение вещей вызывает “глубокое беспокойство” в Национального бюро, которому на сегодняшний день относится подследственность относительно народных депутатов.

“Согласно законопроекту №2237, Генеральный прокурор (или исполняющий его обязанности) станет единственным в Украине, кто сможет внести сведения о совершении уголовного преступления народным депутатом Украины в Единый реестр досудебных расследований – то есть начать расследование. Указанная норма ставит под угрозу независимость детективов НАБУ и прокуроров САП в своей деятельности, ведь теперь перед тем, как начать расследование, они должны обратиться к Генпрокурору, чтобы убедить его внести сведения в ЕРДР (Единый реестр досудебных расследований – *KV). Кроме того, законопроект не определяет, каким образом следователи должны передавать информацию Генпрокурору, чтобы тот начал расследование”. 

В заявлении также говорится, что принятый во втором чтении и в целом законопроект “частично исключает сбор доказательств в производстве. Допустим, в пределах одного расследования детективы НАБУ обнаружили другое преступление, к которому вероятно причастен нардеп. До вступления в силу законопроекта №2237, следователем достаточно выделить указанный эпизод и расследовать как отдельное производство. Если же проголосованный проект приобретет статус закона, детективам придется убеждать генпрокурора начать расследование, однако после его начала все собранные в рамках другого дела доказательства признаются недопустимыми. Это – лишь некоторые из угроз, которые содержит законопроект”.

Это совместное заявление было опубликовано спустя несколько часов после принятия указанного в нем закона. Поддержали проект закона фракции “Слуга народа”, половина “Оппозиционной платформы – За жизнь”, группа “Доверие”, часть мажоритарщиков и депутатов группы “За будущее”. Не дали голосов за законопроект фракции “Европейская солидарность” и ВО “Батькивщина”, которые воздержались при голосовании. 

Критики законопроекта из числа нардепов считают, что по ряду процессуальных моментов закон не то, чтобы закрепляет снятие неприкосновенности с народных избранников, а напротив – “цементирует неприкосновенность”.

Читайте: Рада приняла закон об особенностях депутатской неприкосновенности

Фото: “Укринформ”

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости украины, верховная рада, набу, сап, депутатская неприкосновенность

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій