четвер, 28 березня 2024 г.

На застройщика ТРЦ возле “Героев Днепра” завели уголовное производство (документ)

На застройщика ТРЦ возле “Героев Днепра” завели уголовное производство (документ)

В отношении компании "Еликон ЛТД", которая строит торгово-развлекательный центр возле станции метро "Героев Днепра", открыто уголовное производство. Пока ведутся неотложные следственные действия, проверка этой стройки, проведенная Государственной службой по чрезвычаным ситуациям (ГСЧС), выявила нарушения.

Об этом KV стало известно из обнародованных ответов соответствующих государственных органов на запросы народных депутатов.

Оболонское управление ГУ Нацполиции в Киеве сообщило народному депутату Андрею Билецкому, что в следственном отделе Оболонского управления Национальной полиции находятся материалы уголовного дела, которое было внесено в Единый реестр досудебных расследований 20 сентября.

"Досудебным расследованием установлено, что ООО "Еликон ЛТД" проводит строительные работы по сооружению торгово-развлекательного комплекса на пути около станции метро Героев Днепра. В результате обустройства заезда техники, застройщиками самовольно занята проезжая часть по ул. Героев Днепра", - сообщает полиция.

В данное время, как сообщается, проводятся необходимые следственные действия.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Кроме того, проверка скандального строительства ТРЦ, которое разрушает станцию ​​метро "Героев Днепра", была проведена с 11 по 21 октября Государственной службой по чрезвычайным ситуациям по требованию народного депутата Юрия Левченко.

По результатам проверки установлено нарушение требований законодательства в области гражданской защиты, пожарной и техногенной безопасности во время проведения строительных работ.

"По всем инстанциям строительная мафия договорилась, и на все мои обращения об очевидных нарушениях (например, ГАСИ вообще не имело права выдавать разрешение на строительство) я получал откровенные отписки (которые тянут на криминал, кстати). Но, наконец, одна инстанция не выдержала - мы настолько подробно расписали все нарушения (на шесть страниц), что в ГСЧС наверное сдали нервы", - прокомментировал он ответ ГСЧС на своей странице в Facebook.

Напомним, первые повреждения станция метро “Героев Днепра” получила 8 сентября, когда нерадивые строители по ошибке пробурили дыру в потолке станции. На следующей день, по всей видимости, в результате их же работы в полу на платформе образовалась гигантская щель. А уже 27 сентября еще одна 10-метровая трещина разделила станцию метрополитена на две части.

Читайте: Скандальную застройку “круга” над метро “Героев Днепра” ведут Ищенко и Атрошенко

Само строительство торгово-развлекательного центра на выходе из станции метро "Героев Днепра" началось в конце июля 2016 года. 15 сентября на встрече с активистами мэр Киева Виталий Кличко пообещал, что строительство будет приостановлено до проведения общественных слушаний 29 сентября. Однако стройка продолжалась, что вызвало очередной акт протеста: 19 сентября оболонцы сожгли чучело Кличко.

Читайте: Мищенко отстоял строительство ТРЦ на “Героев Днепра”

В конце сентября, во время все-таки проведенных общественных слушаний, жители Оболони единодушно выступили против строительства ТРЦ. Однако 13 октября на сайте КГГА появился некий "протокол" сомнительных общественных слушаний по поводу строительства ТРЦ, из которого следует, что общественность якобы одобрила проект строительства.

Читайте: Кличко не остановит стройку, уничтожающую станцию метро “Героев Днепра”

Дабы разобраться с фальшивыми протоколами общественных слушаний, 18 октября градостроительно-земельная комиссия Киевсовет совместно с депутатами из постоянной комиссии Киевсовета по вопросам транспорта, связей и рекламы создала рабочую группу.

Читайте: В Киевсовете все-таки рассмотрели “незаконную” петицию о запрете стройки на “Героев Днепра”

28 октября члены комиссии Киевсовета по вопросам транспорта, связи и рекламы рассмотрели электронную петицию Павла Касьяненко № 4179 относительно немедленной остановки строительства ТРЦ над метро “Героев Днепра”. Депутат Киевсовета от фракции “Свобода” Прохор Антоненко предложил коллегам обратиться к мэру Киева с просьбой отозвать выданные застройщику градостроительные условия и ограничения, что позволит немедленно остановить стройку. Однако другие члены комиссии предложение не поддержали.

Читайте: В КП “Киевский метрополитен” уверяют, что строительство ТРЦ “Оазис” не вредит станции “Героев Днепра”

КиевVласть

Георгий Палуев

Теги: новости киева, полиция, гсчс, проверка, уголовное дело, нарушения, стройка, героев днепра, юрий левченко, народные депутаты, андрей билецкий

четвер, 28 березня 2024 г.
13:25
Перший рейс здійснив поїзд Прага — Чоп
13:04
У Києві затримали агента рф, який під виглядом капелана планував шпигувати за бригадою десантників ЗСУ
12:44
У Славутичі вирішили завершити опалювальний сезон 31 березня
12:26
Дитсадок на Харківському масиві відремонтують за 206 млн гривень
12:04
Пошкоджений ракетою будинок на Солом’янці включили до переліку на першочергове відновлення
11:45
У Чорнобильському заповіднику незаконно зрубали 100-річні дуби на майже 60 млн гривень
11:22
У Бучі через проведення слідчих дій перекрито рух транспорту на вулиці Вокзальній
11:01
На Київщині з 1 квітня починає діяти нерестова заборона на риболовлю
10:44
Рада оборони Києва ухвалила низку рішень з посилення заходів безпеки
10:26
На Вишневе очікує реконструкція дощової каналізації за 992 тисяч гривень
10:04
За добу втрати ворога зросли на 780 осіб та 31 одиницю бронетехніки, - Генштаб ЗСУ
09:46
Вночі російські терористи атакували Україну 28-ма ударними БПЛА
09:24
У Боровій на Харківщині внаслідок російського обстрілу загинув 12-річний хлопчик
09:02
Протягом минулої доби відбулося 60 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
середа, 27 березня 2024 г.
20:45
Броварська громада спрямувала допомогу Збройним Силам - автомобіль-пікап та 50 FPV-дронів, - Сапожко
20:33
У МОЗ завершили перевірку ВЛК у Києві та виявили низку “проблемних питань”
Календар подій