середа, 24 квітня 2024 г.

На сайте Киевсовета скоро заработает система отчетности депутатов перед избирателями - Прокопив

На сайте Киевсовета скоро заработает система отчетности депутатов перед избирателями - Прокопив

По словам секретаря Киевсовета Владимира Прокопива, система отчетности уже разработана и ожидает внедрения в ближайшее время. Также он обещает урегулировать доступ граждан в кулуары Киевсовета во время пленарных заседаний.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевсовета.

Как уверяет секретарь Киевсовета Владимир Прокопив, Киевсовет успешно воплощает рекомендации гражданской сети "Опора" для улучшения публичности депутатского корпуса. И одна из этих рекомендаций - система отчетности депутатов перед избирателями на сайте Киевсовета, по его словам, уже разработана и в ближайшее время будет внедрена.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“В разделе “Депутаты” мы сделаем раздел “Поручения избирателей”. Там можно будет проследить структуру расходов по Программе решения депутатами социально-экономических проблем, выполнение предвыборных программ и поручений избирателей. Также будет содержаться информация о передаче бюджетных назначений другим главным распорядителям ", - уточняет начальник управления по вопросам децентрализации, развития местного самоуправления, региональных и международных связей Марина Чернышева.

Другими показателями “улучшения публичности” Владимир Прокопив назвал то, что

на официальном сайте Киевсовета создан раздел "Общественное участие", где содержится информация о формах участия граждан в обсуждении вопросов местного значения со ссылкой на нормативную базу. По его мнению, публичность достигнута в размещении информации со ссылками на сайт электронных петиций и бюджет участия, общественные слушания и местные инициативы, а также в том, что отдельным разделом размещена Стратегия развития города Киева.

Читайте: Стратегия развития Киева приоритетней Генплана - Геннадий Плис

Среди рекомендаций, которые выполнены называются - обновление информации о депутатах, обнародование регистрации депутатов на пленарных заседаниях Киевсовета. Согласно сообщению, обобщается практика отчетности постоянных комиссий Киевсовета перед жителями, разрабатывается система обнародования информации по общественным слушаниям, которые были инициированы депутатами, также продолжается работа по наполнению раздела "Депутатские запросы".

"Кроме того, мы должны урегулировать доступ граждан в кулуары Киевсовета во время пленарных заседаний. Соответствующий проект решения уже разработан, пока профильные комиссии вносят свои замечания и предложения. Поэтому уже совсем скоро будем иметь четко выписанные правила доступа общины на сессии Киевсовета, как большинство европейских городов”, - сказал Прокопив.

Также, по его словам, разработан проект решения по отчетности депутатов, где прописано, что их отчеты должны быть обнародованы на сайте Киевсовета до 31 марта ежегодно.

“До выполнения всех вышеперечисленных требований, по исследованиям "Опоры", наш показатель публичности составлял 67%. Мы должны максимально качественно выполнить все требования и достичь отличного индекса. Мы должны не имитировать деятельность, а реально делать город лучше", - отмечает заместитель городского головы, секретарь Киевсовета.  

Читайте: Опрос KV: в Киевсовете считают прозрачность власти фикцией

КиевVласть

Ирина Житняя

Теги: новости киева, киевсовет, владимир прокопив, кулуары Киевсовета, отчетность депутатов перед избирателями, доступ общественности

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій