п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

На Лукьяновской площади появится новый гигантский ТРК

На Лукьяновской площади появится новый гигантский ТРК

Власти Киева утвердили проект реконструкции Лукьяновской площади. Закончить ее, по прогнозам чиновников, смогут уже в 2017 году. Помимо новой развязки, на пересечении улиц Дегтяревской, Мельникова и Артема появится ТРК, а исторические здания XX века - бывшее трамвайно-троллейбусное депо и электростанцию - впишут в постройку будущего торгового комплекса.

Об этом KV стало известно из сообщения издания "Сегодня".

Сейчас на месте будущего ТРК полным ходом идут строительные работы. "Закончено устройство пожарного резервуара, ведутся работы по ограждающим конструкциям новой распределительной подстанции. В планах этого года - возведение несущих конструкций ТРК вдоль временного ограждения котлована на ул. Бердичевской - от гаражного кооператива до здания бывшей дизельно-генераторной станции. В старинном здании электростанции уже выполнен временный демонтаж кровли, демонтированы внутренние конструкции до середины здания, чтобы разгрузить несущие наружные стены. Выполняется устройство свайного фундамента под внутренний каркас. В планах, до конца года - восстановить кладку наружных несущих стен, разрушенных элементов карнизов, заменить несущие элементы кровли и восстановить покрытия", - рассказали в компании-застройщике. Реконструкция площади осуществляется за счет меценатов в рамках социального проекта "Зробимо разом!". А горвласти оказывают содействие в получении всей необходимой разрешительной документации.

Общая площадь будущего ТРК составит 118 700 квадратов и сможет принимать одновременно более 1 миллиона человек. "Тут будут магазины одежды для горожан с разным уровнем дохода, продовольственный гипермаркет, спортивный супермаркет, боулинг-клуб, кинотеатр с 7-8 кинозалами, кафе и рестораны, подземный паркинг более чем на тысячу паркомест, а на крыше торгового центра - зеленая зона", - рассказывает гендиректор компании-застройщика Михаил Меркулов. Но главной изюминкой ТРК станут отреставрированные памятники архитектуры - здания депо и электростанции, которые впишут в здание будущего центра. В них планируют открыть арт-галереи. После реконструкции изменится также Лукьяновская площадь и прилегающая к ней территория. "Будет реорганизована транспортная развязка и пешеходная зоны с комфортным входом с ул. Артема, а на самой площади можно будет проводить концерты и фестивали. В целях увеличения пропускной способности запланирована реконструкция улиц (с ремонтом трамвайных путей) - в границах ул. Бердичевской, Дегтяревской, Дмитриевской и Коперника, прилегающих к метро "Лукьяновская", - объясняет Меркулов.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

А вот под загадочной плитой, которая висела на стене трамвайно депо, под которой хранилась капсула с обращением комсомольцев к киевским трамвайщикам (рекомендовано было вскрыть в 2018 году), застройщики так ничего и не обнаружили. "Мы слышали, что такая капсула была, она находилась на стене здания депо. Но на момент, когда наша компания входила в проект, капсулу уже сняли со стены", — рассказал Меркулов. Сотрудники депо о капсуле тоже ничего не знают: они подозревают, что капсулу могли украсть вандалы.

КиевVласть

Кристина Шевченко

Теги: новости киева, реконструкция, лукьяновка, трк, лукьяновская площадь

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій