п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

На Андреевском спуске застройщик уничтожает дома-памятники архитектуры - художники (фото)

На Андреевском спуске застройщик уничтожает дома-памятники архитектуры - художники (фото)

На Андреевском спуске снова затеяли подозрительную стройку: там, рядом с новым жилым семиэтажным зданием №30—34-в, уже отгрохали бетонную коробку. По документам здесь будет гараж для жителей дома. Из-за этого строительства в старых домах по соседству, охраняемых законом как памятники архитектуры, пошли трещины.

Об этом KV стало известно из сообщения на сайте газеты “Сегодня”.

Застройщик твердит, что все работы проводятся под их строгим контролем и ни одно здание в округе не пострадает, но сотрудники местных художественных галерей ему не верят и готовятся отстаивать свои интересы в судах. "Посмотрите — к будущему гаражу просто нет заезда! Единственный способ проложить к нему дорогу — снести наши мастерские", — возмущается заведующая галереей "Творчість" Валентина Астаурова.

Конфликт разгорелся еще в 2013 году, когда начали строить сам дом №30—34-в. Художникам обещали, что это будет двухэтажная выставочная галерея. Поначалу, правда, так и было. Но потом, незаметно для всех, домовладелец достроил во дворе... семиэтажное здание! По словам местных жителей, несколько квартир в нем уже якобы выкупили влиятельные украинцы. Фамилии не называют, но говорят, что ругаться с ними — себе дороже.

"Раньше на этом месте была зеленая зона. А теперь даже черный вход в мою мастерскую забаррикадировали. Все стены покрылись трещинами, а после Пасхи, когда начали строить гараж, они расширились... Я стараюсь помалкивать — боюсь, им ведь уничтожить мою галерею ничего не стоит. Художников по соседству уже не раз поджигали", — говорит Астаурова.

"В прошлом месяце начали срезать склон. Вплотную подошли к моей мастерской. Дом старый — историческая ценность. Просто снести нельзя, поэтому его несколько раз поджигали. А теперь, видимо, просто хотят разрушить", — жалуется второй местный художник.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

Представитель застройщика Александр Сезоненко утверждает, что перед началом работ во всех зданиях разместили специальные маячки. Каждый месяц их положение замеряют точными приборами. И если хотя бы в одной точке будет отклонение на миллиметр — стройку приостановят. "На этом участке всегда был гараж. После того как старый завалился из-за прорыва теплотрассы, мы попросту его восстановили, а заодно укрепили склон", — убеждает Сезоненко.

Районные власти также уверяют, что контролируют строительство. "Гараж сооружают законно. Трещины в галереях с ним не связаны", — заявил глава Подольской РГА Валентин Мондриевский.

Впрочем, как сообщили изданию в Госархитектурно-строительной инспекции Украины: "Документов, которые дают право на выполнение строительных работ по возведению гаража возле дома по ул. Андреевский спуск, 30—34-в, мы не регистрировали".

"В соответствии с условиями договора купли-продажи этот земельный участок и гараж действительно принадлежат нашей компании. Новое строительство, которое могло бы вызвать какие-либо разрушения, там не ведется. Это сооружение (гараж) построено очень давно, в 1962 году. Но в апреле этого года над данным участком случился прорыв теплотрассы, и из-за этого одна из несущих стен гаража упала. В результате завалилась и крыша. Когда мы вывезли образовавшийся строительный мусор, обнажился огромный котлован и склон. Поэтому мы, за собственные деньги и в срочном порядке, приняли все неотложные меры, чтобы не допустить схождение грунтов со склона. Для этого был произведен монтаж свай, построены подпорные стены. По плану, строительство должно завершиться через месяц. С помощью спецметок мы контролируем влияние стройки на соседние здания", — рассказала представитель застройщика Людмила Пинчук.

"Мне пытались заказать корректировку этого проекта. Но я сказал, что его нужно отменять. Гидрогеология Андреевского настолько нежная, что любое вторжение может иметь фатальные последствия для соседних домов! Нужно все проверить. И, если строительство самовольное или согласовано с нарушением процедуры, демонтировать", — считает Георгий Духовичный, вице-президент Киевского союза архитекторов.

фото (скриншот): Александр Яремчук "Сегодня"

КиевVласть

Кристина Шевченко

Теги: новости киева, застройщик, конфликт, андреевский спуск, художники

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.