четвер, 28 березня 2024 г.

На завершение реконструкции парка “Владимирская горка” потратят еще 160 млн гривен

На завершение реконструкции парка “Владимирская горка” потратят еще 160 млн гривен

КП “Спецжилфонд” объявило тендер на завершение реконструкции парка “Владимирская горка” стоимостью более 160 млн гривен. В парке должен появиться фонтан, еще одна детская площадка, лавочки, новая панорама, а на аллеях - новая гранитная плитка.  Проект предусматривает посадку тысяч кустов и сотен деревьев. Общая стоимость проекта по благоустройству столичной достопримечательности приблизилась к 230 млн гривен, в то время как в 2012 году ее оценивали в скромные 82.

Как KV стало известно из объявления электронной системы публичных закупок ProZorro, 1 февраля 2019 года коммунальное предприятие по содержанию и эксплуатации жилищного фонда специального назначения "Спецжилфонд" (КП "Спецжитлофонд") (*) объявило тендер на строительные работы по завершению реконструкции и благоустройству парка “Владимирская горка” в Шевченковском районе Киева. Ожидаемая стоимость закупки составляет 161,1 млн гривен.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно техническому заданию, подрядчик должен до 31 октября 2019 года провести вторую очередь реконструкции и благоустройство парка “Владимирская горка”. Так, техническое задание предполагает обустройство главной и обходной аллеи, дорожек парка (укладка гранитной плитки и клинкерного кирпича), а также мощение площадки около фуникулера.

Подрядчик должен также укрепить основу стоящей там беседки, смонтировать ее ограждение и установить дубовые поручни. Предусматривается техзаданием и строительство сооружения для охраны, прокладка электросетей, монтаж системы видеонаблюдения и оповещения. На верхнем плато запланирована установка металлического ограждения с деревянными поручнями.

Кроме того, техзаданием предусмотрен монтаж панорамы “Голгофа”, детской площадки, спортивной площадки, а также фонтана в гранитной облицовке с четырехгранными колоннами. В парке должны быть установлены светильники (бра и плафоны), 11 ваз на литом постаменте, переносные и стационарные лавочки, урны, информационные щиты. Также необходимо разбить клумбы, смонтировать парковые и солнечные часы. Озеленение территории предполагает обустройство партерных, мавританских и обычных газонов, а также высадку сотен деревьев и более тысячи кустов.  

Гарантия на выполненные работы должна составить 10 лет.

Обжаловать условия тендера можно до 15 февраля, подать предложения – до 19 февраля. Аукцион запланирован на 20 февраля 2019 года.

Отметим, что тендер объявлен на вторую очередь реконструкции парка “Владимирская горка”. 25 мая 2018 года столичные власти открыли обновленный парк после строительных работ первой очереди.

Напомним, проект реконструкции этого парка обошелся в 1,03 млн гривен, его разработало ООО “БК “Аскон” (****). Строительные работы первой очереди выполняло ООО “Варда Спецстрой Монтаж” (**). Тендер, проведенный КП  "Спецжилфонд" в мае 2017 года, ООО “Варда Спецстрой Монтаж” “разыграло” с ООО “Скайстрой групп” (***). Стоимость договора на первую очередь реконструкцию парка составила 68,09 млн гривен. Таким образом общая стоимость реконструкции парка “Владимирская горка” обойдется бюджету почти в 230 млн гривен.

Ранее KV сообщала, что в ноябре 2017 года в Киевской горгосадминистрации (КГГА) переутвердили проект реконструкции и благоустройства этого парка. Согласно распоряжению КГГА №1398 от 6 ноября 2017 года реализация этого проекта должна была обойтись столице в 96,6 млн гривен. А предыдущим распоряжением КГГА по реконструкции парка “Владимирская горка” (№1307 от 26 июля 2012 года) на аналогичные работы планировалось потратить 82,3 млн гривен. То есть за 7 лет стоимость проекта возросла почти втрое.

Читайте: В КГГА увеличили стоимость реконструкции “Владимирской горки” до 100 млн гривен

О скандальном подрядчике ООО “Варда Спецстрой Монтаж”, который выполнил первую очередь реконструкции парка “Владимирская горка”, *KV писала не раз. Эта компания вместе с ООО “Скайстрой групп” регулярно участвуют в тендерах КП “Спецжилстрой” и являются фигурантами уголовных производств. Так, 15 мая 2018 года Деснянский районный суд предоставил следователю Деснянского следственного управления полиции Киева право доступа к вещам и документам, находящимся во владении ГУ Государственной казначейской службы Украины по адресу ул. Терещенковская, 11-А. Следствие подозревает, что по тендеру “Спецжилфонда” на строительство пристройки к средней школе №320 центра детского и юношеского творчества на ул. Будищанской, 8 в Деснянском районе Киева был “договорняк”. Сумма сделки составила 131 млн гривен.

Согласно данным следствия, указанным в определении Печерского районного суда Киева от 27.07.2016 года по делу №757/36101/16-к, компании ООО “Скайстрой Групп” и ООО “Варда Спецстрой  Монтаж” были созданы и/или куплены неизвестными лицами для отмывания денег.

Читайте: Полиция подозревает руководство КП “Спецжилфонд” в сговоре с подрядчиком на 131 миллион гривен

Тем временем столичные власти не устают реконструировать парки и благоустраивать зеленые зоны и туристические маршруты в столице, заказывая новые и новые масштабные проекты. Один из последних - возведение мостового пешеходно-велосипедного перехода между парками “Хрещатый” и “Владимирская горка” в Печерском и Шевченковском районах Киева за 255,5 млн гривен, которое киевлян восприняли очень неоднозначно. По задумке администрации Виталия Кличко, мостовой переход на Владимирскую горку должен стать частью большого туристического маршрута, который будет начинаться от Пейзажной аллеи и завершаться возле Киево-Печерской Лавры.

Напомним, 7 декабря 2018 года КП “Инженерный центр” подписало договор с  ООО “Спецавто-Строй” на его строительство. Компанию связывают с партиями “Батькивщина” и “Наши”: исследование KV показало, что действующий директор компании-подрядчика Сергей Дубенко, возможно, ранее возглавлявшего партию "Победа" и также возглавлявшего ее после переименования в "Силу народа", которую купил Евгений Мураев, лидер партии "Наши". Также похоже, что Дубенко имеет связь с главой столичного штаба партии "ВО "Батькивщина" Владиславой Молчановой, а также гражданами Литвы - совладельцами сети супермаркетов Novus. Стоит отметить, что согласно утвержденному проекту, общая смета по пешеходно-велосипедному мостовому переходу составляет 287,3 млн гривен. Потому, вероятно, в 2019 году будет объявлен еще один тендер на закупку дополнительных работ.

Читайте: Мост на Владимирскую горку: от киевской “Батькивщины” - к Мураеву

Отметим, что КП “Спецжилфонд” смарта 2016 года руководит Владимир Шарий. Он также является депутатом Киевсовета (фракция “Солидарность”), членом комиссии горсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования. Напомним, все вопросы строительства и градостроительства в Киеве курирует замглавы КГГА Александр Спасибко.

* Комунальне підприємство з утримання та експлуатації житлового фонду спеціального призначення "Спецжитлофонд" (код ЄДРПОУ: 31454734)

** ТОВ “Варда Спецбуд Монтаж” (код ЄДРПОУ: 39481351)

*** ТОВ “Скайбуд груп” (код ЄДРПОУ: 39861149)

**** ТОВ "БК "Аскон" (Код ЄДРПОУ: 40981378)

Фото: ТахТ

KиевVласть

Олеся Данилова

Теги: новости киева, кгга, виталий кличко, закупки, александр спасибко, градостроительство, владимирская горка, владимир шарий, кп спецжилфонд, парк владимирская горка

четвер, 28 березня 2024 г.
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
15:15
На Харківщині під черговим обстрілом рф загинула щонайменше одна людина, є поранені
15:05
На Київщині без електропостачання наразі 300 точок обліку, – Міненерго
14:45
СБУ затримала високопосадовця Київської ОВА, який збирався шпигувати на користь рф
14:24
В “Інтергал-Буд” діють 2% знижки для військових та медиків на купівлю житла
14:06
Освітяни Козина замовили сухофрукти у ФОПа дорожче, ніж ринку
13:45
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
Календар подій