четвер, 28 березня 2024 г.

На столичном мусоросжигательном заводе “Энергия” планируют внедрить современную систему очистки выбросов.

На столичном мусоросжигательном заводе “Энергия” планируют внедрить современную систему очистки выбросов.

На киевском мусоросжигательном заводе “Энергия” планируется до 2020 года внедрить современную систему химической очистки дымовых газов с достижением европейских норм выбросов загрязняющих веществ.

Об этом KV стало известно из сообщения главы всеукраинской общественной организации “Социальная Украина” Вадима Ващенка в сети Facebook.

Завод “Энергия” - единственный работающий мусоросжигательный завод в Украине, который начал работу 30 лет назад. Сейчас мощности предприятия позволяют сжигать до 30% твердых бытовых отходов, образующихся в Киеве. “Мы подошли к модернизации завода. Не секрет, что киевляне жалуются, что завод не соответствует современным нормам, загрязняет атмосферу. Мы работаем над тем, чтобы заменить фильтры на заводе“, - заявил глава Киевской горгосадминистрации (КГГА) Виталий Кличко.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В планах города в ближайшие годы достичь европейских экологических норм в работе завода. Модернизацию завода планируется реализовать до начала 2020 года. По словам Виталия Кличко, в ряде европейских городов мусоросжигательные заводы находятся в центре этих городов, не создавая проблем жителям. Сейчас вредные выбросы завода значительно превышают европейские нормы. В атмосферу выбрасывается весь химический состав, который образуется в котлах. Показатели выбросов, которые есть на заводах в Будапеште или Вене возможно получить к 1 января 2020 года.

Уже разработано технико-экономическое обоснование для установки на заводе современной системы химической очистки газов. В следующем году планируют объявить конкурс и в течение двух лет установить необходимое оборудование. Виталий Кличко отметил, что модернизация завода-близнеца в Будапеште обошлась в 25 млн евро, однако Киев планирует значительно удешевить этот процесс.

Реконструкция завода будет происходить по довольно стандартной схеме. Речь идет о полусухой системе очистки с помощью сорбентов - извести и активированного угля.

С целью выполнения программы модернизации завода “Энергия” уже построена перепонка между заводом “Энергия” и СТ “Позняки”, что позволило передавать тепловую энергию, образующуюся в результате сжигания, в городские теплосети. Объема этого тепла достаточно для отопления и снабжения горячей водой 200 многоэтажек прилегающего района.

Кроме того, в 2015-2016 годах осуществлена ​​модернизация двух котлоагрегатов, на которых заменили электрофильтры. Аналогичные работы продолжаются еще на одном котлоагрегате. К концу 2019 здесь проведут капремонт всех котлоагрегатов и электрофильтров. Благодаря капитальному ремонту электрофильтров выбросы пыли в атмосферу уже уменьшились в 2 раза.

Напомним, Киевсовет утвердил “дорожную карту” в сфере обращения с бытовыми отходами до 2025 года. Ясно одно: столичная горгосадминистрация вскоре осуществит передел рынка мусороперевозок и начнет каждые три месяца повышать соответствующий тариф. А вот в вопросе утилизации бытовых отходов все туманно: в документе не стоит акцент на необходимости срочного строительства современных мусоросжигающих предприятий и увеличения соответствующих мощностей МСЗ “Энергия”. При этом, чиновники КГГА придумали новый термин - “мусороперерабатывающие комплексы”. Что стоит за этим словосочетанием, непонятно, когда это нечто появится хоть в одном экземпляре - тоже.

Читайте: У Кличко решили “до упора” возить столичный мусор на свалки

Фото: wikimapia.org 

KиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, экология, мусор, бытовые отходы, очистка, выбросы, мусоросжигающий завод энергия

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій