п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

На столичной станции метро “Академгородок” планируют установить лифты вместо неработающих эскалаторов

На столичной станции метро “Академгородок” планируют установить лифты вместо неработающих эскалаторов

Для самостоятельного перемещения лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения на столичной станции метрополитена "Академгородок" будут установлены четыре пассажирских лифта. Их разместят вместо неработающих эскалаторов, которые не были приняты в эксплуатацию еще в 2003 году из-за несоответствия требованиям законодательства. 

Об этом KV стало известно из сообщения 112.ua со ссылкой на информацию, полученную в Коммунальном предприятии "Киевский метрополитен".

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Изготовленные и смонтированные ОАО "НПП "Большевик" на станции метро "Академгородок" четыре комплекта экспериментальных эскалаторов в 2003 году не были приняты в эксплуатацию в связи с тем, что их конструкция не соответствовала требованиям действующих нормативно-правовых актов”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что выявленные недоработки и дефекты могли создавать угрозу для пассажиров и не были устранены заводом-производителем, КП "Киевский метрополитен" обратилось в хозяйственный суд Киева с иском к ОАО "НПП "Большевик" об освобождении 2-го и 6-го выходов станции метро "Академгородок" Святошинско-Броварской (линии метрополитена) от 4 комплектов эскалаторов тоннельных ЕТХ-5,2, принадлежащих ответчику.

Позднее, 1 апреля 2014 года решением хозяйственного суда Киева по данному делу были удовлетворены исковые требования КП "Киевский метрополитен" к ОАО "НПП "Большевик" в полном объеме. Однако последний до сих пор не выполнил решение суда не демонтировал четыре комплекта эскалаторов со 2-го и 6-го выходов на станции метро "Академгородок".

В сообщении говорится, что поскольку ОАО "НПП "Большевик" является владельцем этих эскалаторов, КП "Киевский метрополитен" не может провести их демонтаж.

В свою очередь КП "Киевский метрополитен" совместно с ГП ПИ "Укрметротоннельпроект" согласовали проект по приспособлению станции "Академгородок" для самостоятельного перемещения лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения. В соответствии с ним планируется установка четырех лифтов.

На данный момент ожидается официальное согласование Минрегионстроя по оснащению станции "Академгородок" лифтами.

Как стало известно KV из сообщения на сайте КП “Киевский метрополитен”, станция “Академгородок” была открыта 24 мая 2003 года в составе единого пускового комплекса со станцией "Житомирская". Выход в город осуществляется через два подземных вестибюля на улицу Уборевича, проспект Палладина, бульвар Вернадского.Станция "Академгородок" является второй после "Позняков" двухъярусной станцией киевского метро.

Напомним, что еще в июле на станции городской электрички “Вышгородская” лифт не работал в дневное время, на станции “Вацлава Гавела” – не работал совсем. А вот установленные подъемники на выходах из станции метро “Святошин” работали исправно.

Читайте: Киевляне недовольны проблемами с работой подъемников на новых станциях общественного транспорта (фото)

Ранее KV сообщала, что в феврале 2019 года киевляне раскритиковали качество ремонта станции скоростного трамвая “Вацлава Гавела”. Так, среди прочего, на станции не было подъемников и работающих лифтов, тротуары вокруг станции сделаны криво. На одном из наземных переходов перед станцией забыли опустить бордюрный камень. Два лифта на путепроводе над станцией также не работали.

Читайте: Стоимость капремонта станции метро “Святошин” увеличили почти на 80 млн гривен

Фото: 112.ua, КП “Киевский метрополитен”

КиевVласть

Ольга Марийко

Теги: новости киева, лифт, эскалатор, КП Киевский метрополитен, минрегионстрой, люди с инвалидностью, станция метро академгородок, нпп большевик

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій