п'ятниця, 29 березня 2024 г.

На реализацию программы по энергосбережению 70/30 за три года Киев потратил 137 млн гривен

На реализацию программы по энергосбережению 70/30 за три года Киев потратил 137 млн гривен

Киевские власти делают все, чтобы популяризировать и распространять программу по энергосбережению 70/30, которая позволяет жителям многоквартирных домов значительно экономить на оплате за тепло.

Об этом KV стало известно из сообщения на сайте мэра Киева Виталия Кличко.

Мэр Киева Виталий Кличко во время выездного совещания по выполнению программы по энергосбережению 70/30 напомнил, что местные власти не формируют тарифы на энергоносители. “Но в этой ситуации мы делаем все, чтобы уменьшить нагрузку на людей из-за больших сумм в платежках за отопление. И поэтому нами была внедрена программа по энергосбережению 70/30, где 70 процентов мероприятий финансируется средствами города, 30 - жителями дома”, - сказал Виталий Кличко.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Мэр посетил жилой дом ОСМД “Оберег” на проспекте Бажана, 16 в Дарницком районе столицы, который является участником городской программы 70/30 и получил самый большой в Украине кредит на осуществление энергоэффективных мероприятий.

Виталий Кличко добавил, что ОСМД уже второй год подряд принимает участие в городской программе софинансирования 70/30. Дом большой, на 420 квартир. Поэтому общая стоимость работ здесь рекордная – 31,3 млн гривен (21,6 млн - доля города, еще 9,7 млн – доля, собранная жителями членами ОСМД).

Сейчас в доме в местах общего пользования уже заменили окна и двери, освещение на энергосберегающее, а сейчас ведутся работы по утеплению фасада.

По словам Кличко, после осуществления запланированных энергосберегающих мероприятий жители дома будут экономить на оплате коммунальных услуг около 70%.

Без мероприятий по энергосбережению стоимость отопления составила бы здесь 38 гривен/квадратный метр. После соответствующих мероприятий - цена отопления одного квадратного метра составит около 11 гривен. И это в наиболее холодные месяцы. Жители двухкомнатной квартиры здесь в среднем экономить 1600-1800 гривен в месяц. “Это большие средства для бюджета каждой семьи. Поэтому очень важно, чтобы об этой программе софинансирования и ее эффективности знали все киевляне”, - подчеркнул городской голова.

В свою очередь председатель ОСМД Валерий Никитченко рассказал, что является собственником квартиры в этом доме площадью 125 квадратных метров. “В холодные месяцы счет за отопление достигал 3 тыс. гривен. В этом году, после ряда проведенных работ по энергосбережению, я надеюсь, что счет будет меньше 2 тыс. гривен, а потом, когда будут завершены окончательно все работы по модернизации отопления дома, стоимость не должна превышать 500 гривен в месяц”, - отметил Никитченко. Он также добавил, что существенно удалось уменьшить счета за электроэнергию, содержание дома и придомовой территории.

Председатель ОСМД рассказал, что кроме замены дверей и окон, а также утепления фасада, был установлен тепловой насос для подогрева воды, почти завершены работы по строительству автономной системы отопления, будут установлены счетчики на каждой батареи и др.

Кличко добавил, что за 3 года более 200 жилых домов приняли участие в городской программе софинансирования 70/30. Он отметил, что дома получили от города гранты на общую сумму 137 млн ​​гривен, а сами жители вложили в ремонт своего жилья суммарно 64 млн гривен. “Мы имеем положительные отзывы от людей. Потому что их расходы на оплату услуг уменьшились на 30-50 процентов. Мы будем продолжать реализацию этой программы”, - сказал Кличко.

В свою очередь заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев отметил, что в этом году также программа распространялась и на дома, где созданы ОСМД. Кроме того, отметил он, с 2018 года эту программу будут реализовывать районные администрации.

Читайте: Кличко: Нам удалось отстоять интересы общин при принятии госбюджета на 2018

Фото: предоставлено пресс-службой

KиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, виталий кличко, мэр, осмд, энергосбережение, утепление, софинансирование, программа 70 30

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
Календар подій