п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

На одного украинца ежегодно приходится всего четверть квадратного метра нового жилья - Игорь Кушнир

На одного украинца ежегодно приходится всего четверть квадратного метра нового жилья - Игорь Кушнир

Глава правления — президент “Киевгорстроя” Игорь Кушнир в рассказал о факторах, которые должны воплотиться в жизнь, чтоб застройщикам было для кого строить, а украинцам — за что покупать.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы ЧАО "ХК "Киевгорстрой".

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Сколько бы “эксперты” не кричали в фейсбуках о том, что Киев не резиновый, что отдельные районы становятся похожи на Шанхай и чего там еще не напишут, простая арифметика говорит об обратном”, – отметил Игорь Кушнир.

По его словам, на сегодняшний день, согласно данным официальной статистики, на одного украинца приходится 20 с небольшим квадратных метров жилья. “Тогда как аналогичные цифры в других странах куда выше. В соседней Польше на одного жителя приходится 25 кв. м, в Германии — 39 кв. м, в США — 70 кв.м”, – сообщил президент “Киевгорстроя”

Он заявил, что расти есть куда, однако, если посмотреть на темпы строительства, которые, казалось бы, довольно высокие, статистика снова минусовая. 

“В Киеве ежегодно строится около 1 млн кв. м жилья, по Украине в целом средний показатель составляет 10 млн. Несмотря на большую цифру, суммарно с 2000 года в стране построено всего 2% от всего жилого фонда. При существующих темпах строительства и ввода в эксплуатацию на одного украинца приходится всего 0,25 квадратных метров жилья в год. И это катастрофически мало”, – считает Игорь Кушнир.

Глава правления “Киевгорстроя” считает, что еще одним немаловажным фактором является покупательская способность населения. “Ведь если покупать некому, то для чего тогда строить”, – добавил он.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Игорь Кушнир выделил два фактора, которые, по его мнению, должны воплотится в жизнь, чтоб застройщикам было для кого строить, а украинцам — за что покупать.

1. Зарплаты одного человека должно хватать на покупку 1 кв. метра. Тогда каждая семья из двух работоспособных людей без проблем сможет купить жилье в рассрочку. К сожалению, на сегодняшний день это показатель далек от желаемого: средняя стоимость квадратного метра составляет 22 тыс. грн, а средняя зарплата по Киеву — 15 тыс. грн.

2. Стимулирование отрасли со стороны государства. Программы доступного жилья — отличный вариант. Человек может купить квартиру сразу и на хороших условиях. Застройщик со своей стороны обеспечен работой, а значит бюджеты разных уровней тоже не останутся пустыми. Сюда же доступная ипотека, которая может стать катализатором рынка.

“Пока, к сожалению, ни первого, ни второго, по факту нет. А значит, застройщики вынуждены выживать самостоятельно, придумывая и воплощая в жизнь варианты, выгодные и для строительства, и для покупки этих метров человеком. “Киевгорстрой”, к примеру, сотрудничает с двумя банками — государственным “Укргазбанком” и “Кристалбанком”, чтобы условия покупки недвижимости были максимально вариабельными под любого покупателя. Можно оформить длинную ипотеку либо же на короткий срок под низкий процент. Есть возможность взять беспроцентную рассрочку от застройщика, либо же купить за полную стоимость и получить скидку до -20%”, – сообщил Игорь Кушнир. 

Он отметил, что “вариантов много, было бы потребность. А она, исходя из статистических данных, приведенных в начале этого блога, все-таки есть”.

Читайте: “Киевгорстрою” вручили национальную премию “Выбор страны”

Фото: сайт ЧАО "ХК "Киевгорстрой"

КиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, новости компаний, мнение, позиция, киевгорстрой, КГС, игорь кушнир

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.