четвер, 28 березня 2024 г.

На Нивках хотят переименовать улицу Саратовскую

На Нивках хотят переименовать улицу Саратовскую

Депутат Киевсовета Константин Яловой предложил Департаменту общественных коммуникаций Киевской горгосадминистрации (КГГА) переименовать еще одну улицу в столице. По его словам, жители микрорайона “Нивки” хотят увековечить украинского балетмейстера Павла Вирского и переименовать улицу Саратовскую на бульвар в его честь.

Об этом идет речь в материале KV “Ужаснуть китайцев. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (13-19 мая 2019 года)”.

Глава комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики Константин Яловой (фракция “Единство”) предложил директору Департамента общественных коммуникаций КГГА Роману Лелюку переименовать еще одну улицу в Киеве.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

К депутату обратились жители микрорайона “Нивки” с предложением увековечить имя Павла Вирского – украинского артиста балета, балетмейстера, хореографа, педагога. Вирский известен такими хореографическими композициями, как “Запорожцы”, “Мы из Украины”, “Ой, под вишней” и другими, которые знает весь мир.

По словам Ялового, местным жителям нравится идея переименовать улицу Саратовскую в бульвар Павла Вирского. Он попросил Романа Лелюка учесть мнение общины Киева, если улицу Саратовскую в КГГА решат переименовать.

Согласно информации на сайте Департамента общественных коммуникаций КГГА, начиная с ноября 2014 года в Киеве было переименовано 219 улиц. Так, в Голосеевском районе столицы было переименовано 23 улицы, в Дарницком – 33 улицы, в Деснянском – 14 улиц, в Днепровском – 21 улицу, в Оболонском – 12 улиц, в Печерском – 27 улиц, в Подольском – 7 улиц, в Соломенском – 28 улиц, в Святошинском – 21 улицу, в Шевченковском – 33 улицы.

Напомним, в октябре 2018 года депутаты Киевсовета на пленарном заседании поддержали переименование столичной улицы Мельникова, находящейся в Шевченковском районе, в улицу Юрия Ильенко. Позже в декабре депутаты одобрили переименование еще 5 улиц - ул. Механизаторов - на ул. Генерала Шаповала, ул. Толстого - на ул. Владимира Беца, площадь Новороссийскую - на площадь Черниговскую, пер. Советский - на пер. Константина Михальчука, улицу Курскую - на улицу генерала Геннадия Воробьева.

4 апреля 2019 года, на пленарном заседании Киевсовета депутаты поддержали переименование улицы Ивана Кудри, которая теперь носит имя сенатора Соединенных Штатов Америки Джона Маккейна. Решение поддержал 71 депутат. 20 февраля 2019 года по результатам общественных обсуждений комиссия Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования поддержала проект решения о переименовании улицы Проектной в Шевченковском районе в честь Амины Окуевой, и улицы Искровской в Соломенском районе в улицу Джохара Дудаева.

Напомним, в мае 2019 года стало известно, что улицу Сормовскую в Дарницком районе Киева могут переименовать в честь Исмаила Гаспринского - крымскотатарского писателя и просветителя. Кроме того улицу Заслонова в этом же районе могут переименовать в честь Амет-Хана Султана, летчика, участника Второй Мировой войны и дважды Героя Советского Союза.

Читайте: Две улицы в Дарницком районе Киева могут переименовать в честь выдающихся крымскотатарских деятелей

Как сообщала KV, в Киеве вступила в силу новая процедура наименования и переименования объектов городского подчинения (улицы, площади, переулки, парки, скверы и пр.). Предполагается, что теперь будет сложнее переименовать улицу, постоянные жители которой не согласны с предложенным наименованием.

Читайте: В Киеве изменились правила переименования улиц

Отметим, что Департаментом общественных коммуникаций КГГА с 28 марта 2019 года руководит Роман Лелюк. Курирует данное направление зампредседателя КГГА по вопросам осуществления самоуправляющихся полномочий Марина Хонда.

Фото: Дипломат

КиевVласть

Инна Арас

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, обращение, марина хонда, константин яловой, переименование улиц, нивки, департамент общественных коммуникаций, роман лелюк, павел вирский, улица саратовская

четвер, 28 березня 2024 г.
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
15:15
На Харківщині під черговим обстрілом рф загинула щонайменше одна людина, є поранені
15:05
На Київщині без електропостачання наразі 300 точок обліку, – Міненерго
14:45
СБУ затримала високопосадовця Київської ОВА, який збирався шпигувати на користь рф
14:24
В “Інтергал-Буд” діють 2% знижки для військових та медиків на купівлю житла
14:06
Освітяни Козина замовили сухофрукти у ФОПа дорожче, ніж ринку
13:45
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:25
Перший рейс здійснив поїзд Прага — Чоп
13:04
У Києві затримали агента рф, який під виглядом капелана планував шпигувати за бригадою десантників ЗСУ
12:44
У Славутичі вирішили завершити опалювальний сезон 31 березня
12:26
Дитсадок на Харківському масиві відремонтують за 206 млн гривень
12:04
Пошкоджений ракетою будинок на Солом’янці включили до переліку на першочергове відновлення
11:45
У Чорнобильському заповіднику незаконно зрубали 100-річні дуби на майже 60 млн гривень
11:22
У Бучі через проведення слідчих дій перекрито рух транспорту на вулиці Вокзальній
Календар подій