вівторок, 16 квітня 2024 г.

На Михайловской площади в Киеве откроют обновленную Стену памяти

На Михайловской площади в Киеве откроют обновленную Стену памяти

29 августа в Киеве на Михайловской площади торжественно откроется обновленная Стена памяти воинам, погибшим на востоке Украины во время вооруженной российской агрессии. Также в этот день будет объявлено о петиции, в которой просят 29 августа объявить Днем памяти погибших защитников Украины.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевской горгосадминистрации (КГГА).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Основатель Благотворительного фонда патриотической молодежи “Купол” Виктор Дектярев напомнил, что мемориал расположен на внешней стене Михайловского Златоверхого монастыря (справа от центрального входа на его территорию) вдоль улицы Трехсвятительской. На Стене памяти размещены фотографии и биографии около 3 тысяч погибших военнослужащих Вооруженных сил, Национальной гвардии, Государственной пограничной службы, сотрудников МВД и Нацполиции, добровольцев, бойцов “Азова”, погибших на Донбассе.

Как сообщил активист общественной организации “Сармат” Игорь Гевко, на Михайловской площади можно будет ознакомиться с экспозицией артефактов, вывезенных из мест боевых действий Иловайского котла “Коридор Памяти” и увидеть выставку фотографов - участников Иловайских событий.

Торжественное открытие начнется в 11:00 минутой молчания по погибшим в Иловайской битве и четырехлетней российско-украинской войне. Пройдет Почетный караул от Нацгвардии и Министерства вооруженных сил, состоится возложение цветов и зажжение поминальных свечей.

В 12:00 состоится Всеукраинская панихида с участием Святейшего Патриарха Филарета.

В 13:00 запланировано открытие электронного терминала “Книга памяти”, который будет расположен в начале мемориала. По словам члена правления ОО “Союз матерей Воинов погибших в АТО” Нелли Горай, на обустройство этого терминала собирали средства все неравнодушные рядовые граждане - от 2 до 26 тыс. грн. Последнюю сумму перечислила жительница Западной Украины, которая получила деньги как мать погибшего в войне сына.

Председатель правления ОО “Союз матерей воинов погибших в АТО” Наталья Харченко также сообщила, что во время торжеств будет объявлено о подписании петиции об узаконивании 29 августа Днем памяти погибших защитников Украины (за весь период украинской государственности). Она призвала всех неравнодушных киевлян и жителей других регионов поддержать своими голосами такую ​​инициативу.

Напомним, 30 мая 2015 года на территории Михайловского монастыря (Михайловская площадь) состоялось открытие "Стены памяти погибших за единство Украины". В 2017 году наместник Михайловского монастыря Архиепископ Агапит освятил эту Стену памяти.

В 2018 году коммунальщики установили мусорные баки и общественные уборные у стены с фотографиями погибших майдановцев и бойцов на Михайловской площади на время проведения массового мероприятия на площади. После скандала столичные власти пообещали наказать нерадивых коммунальщиков, а также заверили, что подобные ситуации в Киеве больше не повторятся.

Читайте: Стену с фотографиями погибших майдановцев и бойцов на Михайловской площади в Киеве закрыли туалетами (фото)

Фото: УНН

KиевVласть

Георгий Палуев

Теги: новости киева, кгга, ато, открытие, михайловская площадь, стена памяти, погибшие на востоке, вооруженная российская агрессия, день памяти погибших

п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях зяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
17:47
Колаборант вдавав із себе ченця й освячував ворожі танки, що насувались 2022 року на Київ
Календар подій