п'ятниця, 29 березня 2024 г.

На месте уничтоженного участка леса возле метро “Лесная” высадили 38 крупномерных дерева (фото)

На месте уничтоженного участка леса возле метро “Лесная” высадили 38 крупномерных дерева (фото)

Между Броварским проспектом и улицей Киото, в районе торгового комплекса Leroy Merlin и метро "Лесная" в Киеве на территории Днепровского лесничества Дарницкого лесопаркового хозяйства, высадили 38 крупномерных деревьев: 10 деревьев сумаха, 11 лип и 17 кленов серебристых. Полтора года назад на этом участке неизвестные привели к порче высаженные сосны.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевской горгосадминистрации (КГГА).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Раньше работники КП “Дарницкое ЛПХ” высадили на этом участке 6000 сеянцев сосны обыкновенной и 1000 дуба обычного. Отравленные злоумышленниками сосны сделали это место известным среди киевлян и активистов. И мы планировали залеснять участок вместе с активистами. Было немало желающих присоединиться. Однако карантин внес коррективы и пришлось отменить массовые акции. Тем более, что растения не могут ждать завершения карантина”, – отметил и.о. генерального директора КО “Киевзеленстрой” Алексей Король.

Отмечается, что перед высадкой деревьев КП “Дарницкое ЛПХ” получило разрешение Деснянского РУ ГУ МВД в Киеве на проведение работ по уборке древесины и захламления, на лесовосстановительные мероприятия, разработку и вывоз незаконно добытой древесины, нарезку борозд, посадку сеянцев и саженцев лесообразующих пород.

В пресс-службе напомнили, что в июне-августе 2018 года лесоводы Дарницкого ЛПХ начали замечать массовое усыхание части сосновых насаждений в квартале № 57 Днепровского лесничества на площади 1 га. Всего было поражено около 300 деревьев. Во время детального осмотра были обнаружены механические отверстия на стволах поврежденных деревьев, вероятно от сверла дрели, которые были замаскированы веществом, похожим на пластилин. Для установления и привлечения к ответственности лиц, причастных к массовому уничтожению деревьев на территории лесного квартала, согласно действующему законодательству в октябре 2018 года было направлено письмо в Деснянское УП ГУ Нацполиции и открыто уголовное производство.

Напомним, что ООО “Женсан”, ранее получившее 4 га земли около станции метро “Лесная” для строительства торгово-развлекательного центра (ТРЦ), собирается рядом построить еще и автовокзал. Он должен разместиться рядом – на участке площадью более 3 га покрытом лесом. Примечательно, что этот лес начали уничтожать неизвестные еще осенью прошлого года. Земельный участок, на котором жгли и травили лес, по данным КО “Киевзеленстрой”, из лесного фонда не изымался. 

Читайте: В КГГА “дали добро” строительству ТРЦ на землях парка “Киото”

Также KV сообщала, что в октябре 2018 года в квартале, который находится между Броварским проспектом, улицей Киото, торговым комплексом Leroy Merlin и метро "Лесная" в Киеве неизвестными уничтожены сотни сосен. В деревьях просверлили отверстия, в которые залили отравляющие химикаты. Предполагается, что таким образом кто-то хотел добиться отвода земли у Дарницкого лесопаркового хозяйства под строительство торгового центра.

Читайте: Кличко просят предупредить массовую вырубку здоровых деревьев в лесах КП “Дарницкое лесопарковое хозяйство”

Отметим, что КО “Киевзеленстрой” с 16 июля 2019 года временно руководит Алексей Король. КО подчинено Управлению экологии и природных ресурсов КГГА, которое с 26 июля 2018 года возглавляет Андрей Малеваный. Работу указанного управления курирует заместитель главы КГГА Петр Пантелеев.

Фото: Facebook-страница Алексея Короля

КиевVласть

Ольга Марийко

Теги: новости киева, алексей король, дерево, метро лесная, высадка, лесопарковое хозяйство, киевзелестрой

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій