вівторок, 19 березня 2024 г.

На Крещатике вместо каштанов высадили можжевельники

На Крещатике вместо каштанов высадили можжевельники

На Крещатике в Киеве вместо каштанов высадили можжевельники. В “Киевзеленстрое” сообщили, что каштаны из лунок удалили прошлым летом из-за сухостойного состояния деревьев. Это связано с тем, что каштаны уже не выдерживают современных условий города. Также коммунальщики заявили, что в следующем году в рамках запланированной реконструкции Крещатика будет решаться вопрос с участием экологов о высадке нового вида деревьев.

Об этом KV стало известно из сообщения издания “Хмарочос”. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Каштаны, высаженные вдоль столичных дорог, к сожалению, уже не выдерживают современных условиях города – загрязнение и загазованность воздуха, потепление климата, размножения таких вредителей, как минирующая моль, с которой в Киеве запрещено бороться химическими средствами. В конце концов соль, которую зимой используют в качестве противогололедного средства, тоже разрушает корневую систему деревьев. С одной стороны, люди требуют убрать лед и снег с киевских улиц, с другой – сохранить деревья. В конце концов, возникает ситуация, как в медицине, когда одно лечат – другое калечат. Похожая проблема существует не только в Киеве, но и во многих других городах Европы”, – пояснили в КО “Киевзеленстрой” (*).

О наличии на Крещатике можжевельников вместо каштанов ранее сообщила в соцсети журналистка и активистка Ирина Ковальчук. 

В свою очередь в “Киевзеленстрое” отметили, что каштаны из лунок удалили прошлым летом из-за сухостойного состояния деревьев. После этого эти засадили лунки цветами, а теперь в них высадили можжевельник.

Также пресс служба “Киевзеленстроя” сообщила, что в следующем году в рамках запланированной реконструкции Крещатика будет решаться вопрос с участием экологов о высадке нового вида деревьев.

“Со своей стороны мы будем рекомендовать высаживать на главной улице именно те деревья, которые являются устойчивыми к условиям города. Также будем предлагать устроить автоматический полив-оросительную систему и продумать систему, при которой корни этих деревьев в дальнейшем не будут повреждать дорожное покрытие. Во Львове, например, высаживают деревья вдоль дорог в бетонные колодезные кольца. Тогда корни растут вглубь, не разрушая трассу и тротуары”, – сообщили в ведомстве.

Вместе с тем городская служба озеленения отметила, что в Киеве все еще осталось много каштанов в парках и скверах. Кроме того, планируется высаживать новые.

В мае этого года KV сообщала, что жители столицы начали высказываться против возможной высадки новых пород деревьев на ул. Крещатик, поскольку именно это дерево является символом Киева еще с конца 18 века. Депутат Киевсовета Ярослав Диденко считает, что любые деревья на центральных улицах Киева будут болеть, поскольку их содержат в неудовлетворительном состоянии. В частности, засыпают солью, не поливают, не удобряют и обвешивают светильниками.

Читайте: Киевляне просят сохранить каштаны на Крещатике

Отметим, есть данные о том, что с 2005 года варварская застройка лишила киевлян ориентировочно 20% площадей парков и скверов (1100 га. – KV). При этом, официальная информация с точными цифрами по этому поводу может не появиться еще долго. В Киевской горгосадминистрации, несмотря на подписанный в сентябре 2018 года договор, решили попросту не платить за такую инвентаризацию (упорно не дают “Киевзеленстрою” 2,7 млн гривен). Срок договора на оказание соответствующих услуг истекает 15 декабря 2019 года, а экологическая комиссия Киевсовета лишь шлет Виталию Кличко безответные просьбы о выделении финансирования (уже в третий раз). 

Читайте: В КГГА придумали как скрыть от киевлян потерю около 1100 га зеленых зон

*  КО “Київзеленбуд” (код ЄДРПОУ: 03362123)

Фото: Facebook-страница Ирина Ковальчук 

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, киевзеленстрой, крещатик, деревья, улица Крещатик, каштаны

вівторок, 19 березня 2024 г.
09:01
Протягом минулої доби відбулося 61 бойове зіткнення, - Генштаб ЗСУ
понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
20:02
В Ірпені відкрили денний центр підтримки дітей та сімей
19:43
Зеленський зустрівся із членом Сенату Конгресу США Гремом
19:22
“Муніципальна Охорона” провели навчання з відпрацювання дій у разі позаштатної ситуації в столичних закладах освіти
19:05
Ірпінь відвідали представники міжнародної організації ЮНІДО
18:46
9 років тюрми отримав самопроголошений голова Димерської тергромади, який співпрацював з окупантами
18:26
На озері Богатирському було виявлено перевищення норми нафтопродуктів у 3,6 рази, - “Плесо”
18:03
На Київщині пройде лекція-презентація “Історія дайвінгу у Світі та Україні”
17:46
Чеська залізниця запускає новий поїзд до України
17:27
Столичні правоохоронці повідомили про підозру організаторам черговой схеми незаконного виїзду за кордон (фото)
17:05
У Києві спростять порядок встановлення меморіальних дощок
16:45
У Деснянському районі п’яний водій вчинив потрійну ДТП, постраждали двоє водіїв
16:25
Міноборони у лютому заблокувало постачання 264 т неякісних продуктів до військових частин
Календар подій
У столичних судах вирішується доля Венеціанського і Труханового островів
19 березня 2024 г. 09:00
У столичних судах вирішується доля Венеціанського і Труханового островів
Офіс Генерального прокурора вже більше року працює над тим, щоб у судовому порядку заборонити КП “Плесо” встановлювати прибережні захисні смуги на Венеціанському і Трухановому островах у Києві. На переконання прокурорів, в цих рекреаційних зонах і без того апріорі “лімітована” будь-яка господарська діяльність, а тому оголошення там захисних смуг може створити хибне уявлення про відсутність відповідних обмежень на цих та інших островах Дніпра. Наразі Генпрокуратура має успіхи у цій справі – вона виграла вже дві інстанції, але КП “Плесо” ще може скористатися своїм правом на касаційне оскарження. Враховуючи відсутність затверджених Київрадою ДПТ островів, навіть найбільшого Труханового, наразі загроза їх забудови виглядає досить суттєво.
Житло замість історичної будівлі: у Києві вирішується доля сторічної садиби Маліна
18 березня 2024 г. 09:00
Житло замість історичної будівлі: у Києві вирішується доля сторічної садиби Маліна
Посадовці КМДА формально ще можуть спробувати відстояти в касаційному суді свою позицію – не видавати МУО на проєктування, які допоможуть замовникам легально перетворити історичну садибу Маліна (1890 рік побудови) на вул. Олександра Кониського, 22 у сучасний житловий будинок. Чиновники до цього програли два суди по цьому питанню. Причина – історичному об'єкту офіційно не надано статус пам'ятки, а гучне рішення Київради від серпня 2021 року, яким власникам таких об'єктів було рекомендовано утриматися від здійснення робіт в них, як на цьому ще тоді наголошувала КВ, не має “зобов'язального характеру”. Поки київські активісти добиваються присвоєння садибі Маліна охоронного статусу, забудовники, які, схоже, пов'язані з “групою родин Негрича та Голиці", встигли зруйнувати значну частину будівлі. Відповідні слідчі дії станом на сьогодні ніяких результатів не принесли і, ймовірно, вже не принесуть.