вівторок, 19 березня 2024 г.

На Киевщине заработал электронный реестр заготовки древесины Гослесагентства

На Киевщине заработал электронный реестр заготовки древесины Гослесагентства

На территории Киевщины исправно работает электронный реестр заготовки древесины Гослесагентства Украины. Теперь каждый, имея смартфон, сможет проверить законность рубки на конкретной территории и даже посмотреть онлайн-карту вырубки украинских лесов. Правда, пока что проверку могут пройти только государственные лесхозы, а это 73% лесов.

Об этом KV стало известно из публикации депутата Иванковского райсовета Олега Берегового (фракция “Всеукраинское объединение “Свобода”) в Facebook.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По его словам, исправно работает электронный реестр лесорубных билетов на заготовку древесины в Иванковском районе. 

Проверять сервис взялись члены Общественного совета при Киевском областном управлении лесного и охотничьего хозяйства – сам Олег Береговой и Иванковский общественник Богдан Лозенко.

“Проверили на двух кварталах, Феневицкого и Обуховского лесничеств. На видео мы объяснили, как любой гражданин с помощью смартфона, планшета, ноутбука или ПК, может проверить законность рубки, наличие лесорубочного билета, лесопользователя, объем, который должен быть срублен, а также исполнителя работ. Также проверили, соответствуют ли номера чипов, которыми обозначена древесина данным на электронном портале. Стоит отметить, что вышеупомянутые ресурсы действуют на территориях, где пользователями являются государственные лесхозы”, — пишет Береговой.

Как он объясняет в видео, для проверки законности рубки по лесорубным билетам путем определения вашего местоположения (на телефоне должно быть включено определение геолокации) потребуется перейти на портал Государственного агентства лесных ресурсов.

На портале можно посмотреть, под каким лесничеством указанная территория, кто исполнитель сруба леса, какие объемы заготовки, и прочее.


Для проверки легальности происхождения древесины также следует зайти на соответствующий портал, где можно узнать, среди прочего, детали самого сруба: порода дерева, вид продукции и так далее.

Как говорится на сайте агентства, в реестре состоянию на 12 ноября обнародована информация о 30,6 тыс. выданных разрешительных билетов на заготовку древесины. Разработана онлайн-карта рубки, которая также работает в пилотном режиме и распространяется на восемь областей – Черниговскую, Полтавскую, Ровенскую, Киевскую, Волынскую, Тернопольскую, Закарпатскую, Житомирскую.



“Это реестр разрешительных документов, дающих право осуществлять хозяйственную деятельность, связанную с заготовкой древесины. Регистрация лесорубных билетов покрывает всю территорию Украины. Мы собрали все данные в одном месте и начали делать их более доступными для общественности. Систему графического отображения рубок на карте Украины мы отрабатываем на трех пилотных областях.  С момента начала загрузки карт уже прошел месяц. Сейчас решаем ряд технических вопросов. До конца года планируем распространить проект на всю Украину для лесохозяйственных предприятий, входящих в сферу управления Государственного агентства лесных ресурсов”, — сообщил генеральный директор государственного предприятия-разработчика проекта “Лесной инновационно-аналитический центр” (ЛИАЦ) Гослесагентства Виктор Мельниченко. 

“Одной из проблем данного ресурса является то, что не на всех участках есть интернет. Определить по геолокации, законна ли здесь рубка, не всегда можно. Для совершенствования этого ресурса нужно ставить вышки и проводить интернет. Но дело еще вот в чем: реестр разработан Гослесагентством и включает 73% от всего леса, то есть то, что под контролем государства. Остальные 27% так и остаются в тени, не входят в реестр, и там проблема с учетом, бирками и прочим: это облагролеса, военные, коммунальные, плюс Зона отчуждения. Если передать эти оставшиеся 27 процентов государству, тогда можно будет гораздо эффективнее бороться с незаконной вырубкой леса. 

По правильному, основным лесопользователем должно быть Гослесагентство. И это можно сделать даже на местном уровне: местные советы должны на сессиях или через суд отменить старые решения, которыми они передавали лес в обллесхозы. Так было в Иванковском районе: около 24 000 га передали новосозданному лесхозу на баланс. А у него ни пожарной техники, ни учета древесины, ничего. Если обновленные сельские, поселковые, районные советы поступят по этому механизму, — отменят старые решения, проведут инвентаризацию, примут новые решения, — лес реально будет вернуть государству. Другое дело, что надо сельсоветы те же убедить пойти на эту войну”, — рассказал Олег Береговой журналисту KV.

Как сообщала KV, охотничья резиденция “Залесье” и прилегающие земли, где в советские времена отдыхали компартийные руководители, указом президента Виктора Ющенко была преобразована в Национальный природный парк “Залесье” (Броварской р-н, Киевская обл.), однако так и не стала заповедником. Сейчас на этой территории происходят охота и вырубка леса. Кто находится в самой резиденции и осуществляет деятельность на землях парка - непонятно.

Читайте: На территории Национального парка “Залесье” проводится охота и вырубка

Фото: Корреспондент

КиевVласть

Влад Григорьев

Теги: новости киевской области, киевская область, киевщина, лес, во свобода, иванковский район, вырубка леса, олег береговой, государственное агентство лесных ресурсов, феневицкое лесничество, обуховское лесничество

понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
20:02
В Ірпені відкрили денний центр підтримки дітей та сімей
19:43
Зеленський зустрівся із членом Сенату Конгресу США Гремом
19:22
“Муніципальна Охорона” провели навчання з відпрацювання дій у разі позаштатної ситуації в столичних закладах освіти
19:05
Ірпінь відвідали представники міжнародної організації ЮНІДО
18:46
9 років тюрми отримав самопроголошений голова Димерської тергромади, який співпрацював з окупантами
18:26
На озері Богатирському було виявлено перевищення норми нафтопродуктів у 3,6 рази, - “Плесо”
18:03
На Київщині пройде лекція-презентація “Історія дайвінгу у Світі та Україні”
17:46
Чеська залізниця запускає новий поїзд до України
17:27
Столичні правоохоронці повідомили про підозру організаторам черговой схеми незаконного виїзду за кордон (фото)
17:05
У Києві спростять порядок встановлення меморіальних дощок
16:45
У Деснянському районі п’яний водій вчинив потрійну ДТП, постраждали двоє водіїв
16:25
Міноборони у лютому заблокувало постачання 264 т неякісних продуктів до військових частин
16:03
Відзавтра, 19 березня, на станції метро “Шулявська” розпочнеться капітальний ремонт ескалатора
Календар подій
Житло замість історичної будівлі: у Києві вирішується доля сторічної садиби Маліна
18 березня 2024 г. 09:00
Житло замість історичної будівлі: у Києві вирішується доля сторічної садиби Маліна
Посадовці КМДА формально ще можуть спробувати відстояти в касаційному суді свою позицію – не видавати МУО на проєктування, які допоможуть замовникам легально перетворити історичну садибу Маліна (1890 рік побудови) на вул. Олександра Кониського, 22 у сучасний житловий будинок. Чиновники до цього програли два суди по цьому питанню. Причина – історичному об'єкту офіційно не надано статус пам'ятки, а гучне рішення Київради від серпня 2021 року, яким власникам таких об'єктів було рекомендовано утриматися від здійснення робіт в них, як на цьому ще тоді наголошувала КВ, не має “зобов'язального характеру”. Поки київські активісти добиваються присвоєння садибі Маліна охоронного статусу, забудовники, які, схоже, пов'язані з “групою родин Негрича та Голиці", встигли зруйнувати значну частину будівлі. Відповідні слідчі дії станом на сьогодні ніяких результатів не принесли і, ймовірно, вже не принесуть.
Позивний “Тьотя”: за що судитимуть ексгендиректорку столичного КП “Інформатика” Вероніку Малкову
14 березня 2024 г. 09:00
Позивний “Тьотя”: за що судитимуть ексгендиректорку столичного КП “Інформатика” Вероніку Малкову
Столичні правоохоронці завершили слідство відносно ексгендиректорки та діючої заступниці керівника КП “Інформатика” Вероніки Малкової (на колажі). Наразі вона офіційно є обвинуваченою у розповсюдженні даних з вуличних камер відеонагляду, які встановлювалися в Києві за рахунок коштів міського бюджету. За цей злочин посадовиці загрожує до 5 років позбавлення волі, але яким буде кінцевий вердикт Шевченківського райсуду, покаже час. Так, слідчі встановили, що Малкова спільно ще з двома особами, один із яких є її підлеглим, допомагали громадянам, зокрема, встановлювати маршрути переміщення транспортних засобів по місту. Такий процес вони називали “розшуком”, а тодішня очільниця “Інформатики” навіть мала “позивний” – “Тьотя”. При цьому, в КМДА і Київраді, схоже, не поспішають робити свої кроки щодо покарання винних. Малкова повернулася до роботи після відсторонення у березні 2023-го, а ініціатива депутатського корпусу щодо створення спеціальної комісії, яка розслідує такі інциденти, так і не була офіційно запроваджена.