п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

На Киевщине определили 9 опорных больниц для лечения больных COVID-19

На Киевщине определили 9 опорных больниц для лечения больных COVID-19

Министерство здравоохранения определило перечень 240 опорных больниц для госпитализации пациентов с коронавирусной инфекцией. В Киевской области принимать больных с COVID-19 готовы девять областных и районных больниц в Белой Церкви, Броварах, а также Васильковском, Яготинском и Киево-Святошинском районах. 

Об этом KV стало известно из сообщения Министерства охраны здоровья Украины.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“В Украине 240 заведений были определены для госпитализации пациентов с COVID-19. Это – больницы первой волны, которые первыми будут принимать пациентов с коронавирусом. Список этих больниц будет увеличиваться в случае необходимости”, – говорится в сообщении. 

Сообщается, что данные учреждения были отобраны и одобрены руководителями областей, региональными департаментами здравоохранения, рекомендованные НСЗУ совместно с Минздравом. Требования по формированию сети этих учреждений утвержден распоряжением главного государственного санврача Украины Виктором Ляшко 27 марта. 

Отмечается, что при отборе больниц приоритетным критерием была именно безопасность пациентов. Чтобы госпитализированные получили все необходимые медуслуги без необходимости перевода в другую больницу при ухудшении состояния. А те пациенты, которые попали в больницу по поводу других заболеваний, не пересекались с инфицированными и безопасно проходили лечение.

Таким образом, в Киевской области были определены 9 опорных больниц. Лечение больные коронавирусом смогут получить Васильковской, Яготинской центральных районных больницах и Центральной райбольнице Киево-Святошинского райсовета.

А также в Броварской многопрофильной клинической больнице, Белоцерковской горбольнице №№ 1, 3 и Белоцерковском роддоме. Детям смогут оказать помощь в двух первых Киевских областных детских больницах.


Как сообщают в МОЗ, все учреждения имеют необходимое оборудование. В 240 больницах предусмотрено 4,1 тысячи мест для изоляции больных, 67 тыс. койко-мест. Количество аппаратов ИВЛ составляет более 1800 единиц. В больницах работает 5855 врачей – инфекционистов, анестезиологов, терапевтов и педиатров.

Ознакомится с уровнем оснащенности больниц можно просмотрев интерактивную карту НСЗУ.

Стоить добавить, что пациенты, испытывающие симптомы COVID-19, не смогут самостоятельно обратиться в эти учреждения здравоохранения. В первую очередь необходимо предупредить семейного врача. А при наличии температуры выше 38 и затрудненного дыхания, безотлагательно звонить в 103.

Напомним, что в процессе формирования госпитальных округов Киевской области в перечень опорных медучреждений попало тринадцать больниц. Получить желаемый статус, от которого зависит и финансирование, могли лишь те заведения, которые отвечали критериям Кабмина. Медики столичного региона возмущены выбором. Говорят, если одни райбольницы просто не успели обновить оборудование, то другие не попали без адекватных на то причин.

Читайте: Коронавирус на Киевщине: Киево-Святошинский район и Обуховщина лидируют по числу заболевших

Фото: zik.ua

КиевVласть

Инна Михно

Теги: новости киевской области, новости киевщины, коронавирус, кога, карантин, COVID-19, власть киевщина, медицинская помощь, госпитальные больницы, 103

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій