вівторок, 23 квітня 2024 г.

На Чернобыльской АЭС капитально отремонтируют санпропускник “Семиходы”

На Чернобыльской АЭС капитально отремонтируют санпропускник “Семиходы”

Госпредприятие “Чернобыльская АЭС” объявило тендер на капремонт санпропускника “Семиходы” – самого большого санитарного пропускника станции. На работы, которые прежде всего связаны с утеплением зданий, крыши и замены окон и дверей, планируют потратить около 50 млн гривен. 

Как KV стало из объявления электронной системы публичных закупок ProZorro, 7 августа 2019 года государственное специализированное предприятие “Чернобыльская АЭС” (ГСП “ЧАЭС”) (ДСП “ЧАЕС”) (*) объявило тендер на проведение капитального ремонта зданий санпропускника “Семиходы”, расположенного на ЧАЭС. Ожидаемая стоимость закупки составляет 51,4 млн гривен.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно техническому заданию, подрядчик должен будет провести капремонт зданий женского и мужского санпропускников в части утепления крыши и стен с частичной заменой оконных и дверных блоков. На переходных галереях от мужского к женскому санпропускнику к железнодорожным платформам планируется замена четырех дверных блоков и 188 кв. метров окон. Все работы должны быть завершены до 20 декабря 2020 года.

Подать предложения для участия в закупке можно до 23 августа, аукцион намечен на 27 августа 2019 года.

Отметим, что санпропускник “Семиходы” – это основные ворота доступа персонала на ЧАЭС. Крытыми галереями он соединен с железнодорожной платформой. Ежедневно электрички из города-спутника Славутича доставляют персонал на станцию. Санпропускник разделен на “грязную” и “чистую” зоны. В чистой хранится гражданская одежда работников ЧАЭС, а в грязной – спецодежда и обувь. Переход из одной зоны в другую – только через душ. Основное назначение санпропускника – предотвращение выноса радиоактивных веществ за пределы Чернобыльской станции.

Напомним, как ранее писала KV, после ввода в эксплуатацию новой защитной арки над разрушенным четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС начались работы по демонтажу старого саркофага – “Укрытия”. Соответствующий договор стоимостью 2 млрд гривен ГСП “Чернобыльская АЭС” подписало с ООО “СК “Укрстроймонтаж”. Подрядчик до конца 2023 года должен будет демонтировать 18 конструкций “Укрытия”, вероятность обрушения которых самая высокая, и вывезти радиоактивные отходы в пункт захоронения. В текущем году на реализацию этого проекта собираются выделить лишь 200 тыс. гривен – исключительно на предпроектные работы.

Читайте: Старый саркофаг над четвертым реактором ЧАЭС начнут разбирать, но денег закончить работы пока нет

Также напомним, в прошлом году Чернобыльская АЭС упростила порядок посещения территории промплощадки атомной электростанции в связи с повышенным интересом посетителей. Для посетителей, прибывающих в зону отчуждения через город Славутич, знакомство с работой станции начинается с электропоезда, перевозящего персонал ЧАЭС, и контрольно-пропускного пункта “Семиходы”.

Читайте: Чернобыльскую АЭС по упрощенной процедуре посетили уже более 150 человек

Отметим, что исполняющим обязанности руководителя ГСП “ЧАЭС” 19 марта 2019 года назначен Сергей Калашник. Государственное агентство по управлению зоной отчуждения возглавляет Виталий Петрук. Работа последнего координируется Кабмином через министра экологии и природных ресурсов, должность которого с апреля 2016 года занимает Остап Семерак.

* Державне спеціалізоване підприємство “Чорнобильська АЕС” (Код ЄДРПОУ: 14310862)

Фото: Wikimapia

КиевVласть

Олеся Данилова

Теги: новости киевской области, новости киевщины, киевсовет, закупки, экология, зона отчуждения, чернобыль, капремонт, чернобыльская зона, чернобыльская аэс, сергей калашник, виталий петрук, гсп чаэс, семиходы, санпропускник

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій