четвер, 28 березня 2024 г.

МВД обнародовало открытые данные о регистрации транспортных средств

МВД обнародовало открытые данные о регистрации транспортных средств

На основе открытых данных Единого государственного реестра МВД относительно зарегистрированных транспортных средств и их владельцев создан онлайн сервис о первой регистрации авто. Это дает возможность каждому гражданину самостоятельно получить информацию об автомобильном рынке в несколько кликов.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы МВД Украины.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Впервые в Украине Главный сервисный центр МВД обнародовал открытые данные о регистрации транспортных средств на национальном портале data.gov.ua.

“Отныне возможно исследовать реальное состояние украинского авторынка с помощью онлайн-сервиса texty.org.ua/cars", - заявил министр внутренних дел Арсен Аваков.

По его словам, впервые транспортное средство попадает в данный реестр после приобретения и регистрации собственником в территориальном сервисном центре МВД. Далее в реестре отражаются все изменения, происходящие с автомобилем: смена собственника, номерного знака, осуществление переоборудования и тому подобное. Сервис на основе открытых данных не содержит конфиденциальной информации, но при этом предоставляет возможность ознакомиться с техническими характеристиками зарегистрированных авто. Благодаря сервису можно сравнивать данные по регистрации транспортных средств по региону, дате выпуска, марке, модели, объему двигателя, типу топлива и цвету.

Сообщается, что сервис на основе открытых данных поможет понять тенденции автомобильного рынка в Украине, предложить государству новые способы использования таких открытых данных для повышения доступности услуг в этой сфере, или же выделить интересные факты. Кроме данных о регистрации легковых автомобилей, проект охватывает данные о регистрации транспортных средств других категорий, в частности, автобусов и микроавтобусов.

“Ежегодно в Украине осуществляется более миллиона регистрационных операций с транспортными средствами, в частности, в 2017 году их было 1 млн 415 тысяч 512. Журналисты, общественные организации, бизнес постоянно нуждались в доступе к информации для анализа рынка и информирования граждан. Теперь возможно исследовать реальное состояние украинского авторынка в несколько кликов и качественно изменить его будущее. Сервис предоставляет доступ к информации, начиная с 2013 года, ее обновления будут происходить ежемесячно”, - сообщил начальник Главного сервисного центра МВД Владислав Криклий.

Отмечается, что бизнес сможет при помощи нового сервиса больше узнать о потребительском поведении и предпочтениях граждан - в частности, какие автомобили покупают жители различных регионов, как влияет цвет авто на его популярность и тому подобное.

“Открытые данные о первичной регистрации авто позволят планировать и регулировать государственную политику в автомобильной сфере, как это часто делается в ЕС. Например, в конце года данные покажут, привело ли к росту количества электромобилей временное уменьшение пошлин на них и является ли эта мера эффективной для стимулирования покупки электромобилей. Также мы сможем наблюдать динамику регистрации автомобилей с дизельными двигателями, которые более чем бензиновые загрязняют окружающую среду. Эти и другие данные вместе с другими мерами позволят государству более эффективно действовать для распространения использования экологических видов топлива”, - отметила руководитель направления открытых данных проекта “Прозрачность и подотчетность в государственном управлении и услугах” (TAPAS) Екатерина Онилиогву.

Напомним, сервисные центры МВД обнародовали онлайн все маршруты, по которым сдается второй этап практической части экзамена на получение права управления транспортными средствами. Все схемы маршрутов были обновлены после пересмотра в соответствии с актуальной ситуацией на дорогах.

Читайте: Опубликованы онлайн все маршруты практического экзамена на получение водительских прав

Фото: avtosale.ua

KиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, новости киевской области, новости киевщины, мвд, арсен аваков, онлайн сервис, открытые данные, сервисные центры мвд, авторынок, регистрация транспортных средств

четвер, 28 березня 2024 г.
14:06
Освітяни Козина замовили сухофрукти у ФОПа дорожче, ніж ринку
13:45
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:25
Перший рейс здійснив поїзд Прага — Чоп
13:04
У Києві затримали агента рф, який під виглядом капелана планував шпигувати за бригадою десантників ЗСУ
12:44
У Славутичі вирішили завершити опалювальний сезон 31 березня
12:26
Дитсадок на Харківському масиві відремонтують за 206 млн гривень
12:04
Пошкоджений ракетою будинок на Солом’янці включили до переліку на першочергове відновлення
11:45
У Чорнобильському заповіднику незаконно зрубали 100-річні дуби на майже 60 млн гривень
11:22
У Бучі через проведення слідчих дій перекрито рух транспорту на вулиці Вокзальній
11:01
На Київщині з 1 квітня починає діяти нерестова заборона на риболовлю
10:44
Рада оборони Києва ухвалила низку рішень з посилення заходів безпеки
10:26
На Вишневе очікує реконструкція дощової каналізації за 992 тисяч гривень
10:04
За добу втрати ворога зросли на 780 осіб та 31 одиницю бронетехніки, - Генштаб ЗСУ
09:46
Вночі російські терористи атакували Україну 28-ма ударними БПЛА
09:24
У Боровій на Харківщині внаслідок російського обстрілу загинув 12-річний хлопчик
09:02
Протягом минулої доби відбулося 60 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
Календар подій