вівторок, 19 березня 2024 г.

Минрегионстрой хочет дать местному самоуправлению больше полномочий в решении проблем проблемных строек

Минрегионстрой хочет дать местному самоуправлению больше полномочий в решении проблем проблемных строек

Местные советы могут получить право через суд изымать проблемные долгострои, чтобы передать их другим застройщикам – для завершения работы. Но, похоже, недобросовестные застройщики все равно не будут нести никакой ответственности за не сданный объект. 

Об этом KV стало известно из законопроекта, разработанного Министерством регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства совместно с государственным предприятием (ГП) “НИПИ градостроительства” “О защите прав физических лиц-вкладчиков в строительство многоквартирных жилых домов”, который опубликован на сайте Минрегиона.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По словам замминистра Льва Парцхаладзе (на фото), который также является президентом общественной организации (ОО) “Конфедерация строителей Украины”, в Украине нет правовых механизмов достройки проблемных жилых объектов, которые возводились с привлечением средств физических лиц (т.н. инвесторов).

Также, отметил чиновник, нет общей информации  по этим проблемным объектам и пострадавшим инвесторам. По словам Парцхаладзе, в Украине, ориентировочно, инвесторы 120 долгостроев остались без денег и без жилья. КиевVласть предполагает, что проблемных объектов намного больше, поскольку только в Киеве проблемными являются более 40 объектов скандального застройщика Анатолия Войцеховского). 

Законопроектом предлагается дать органам местного самоуправления, в случае превышения срока его сдачи в эксплуатацию более, чем на один год, направить письменный запрос к заказчику/застройщику о возможности завершения и приемки в эксплуатацию объекта строительства. Если заказчик/застройщик в течение 10 дней не предоставит информацию, исполком органа местного самоуправления относит объект строительства к категории долгостроев, вносит сведения о нем в Перечень долгостроев и обращается в суд с иском об изъятии долгостроя вместе с земельным участком в пользу соответстаующей территориальной общины.

Основаниями для изъятия долгостроя вместе с земельным участком являются:

- решение собрания вкладчиков в объект строительства о признании объекта строительства долгостроем;

- непредоставление заказчиком/застройщиком по требованию исполкома органа местного самоуправления информации о возможности завершения строительства и приемки в эксплуатацию объекта строительства. 

Следующий шаг – проведение исполкомом органа местного самоуправления конкурса по выбору нового заказчика/застройщика. Договор с победителем конкурса о завершении строительства объекта подписывает исполком.

В законопроекте предусматриваются стимулы, которые позволят исполкому более эффективно привлечь нового заказчика/застройщика:

  • предоставление льгот или освобождения конкурсного заказчика от уплаты паевого участия в развитии инфраструктуры населенного пункта;

  • выделение средств из местного бюджета и других источников, не запрещенных законодательством, на завершение строительства долгостроев, размер которых определяет исполком органа местного самоуправления;

  • освобождение от арендной платы или земельного налога за земельные участки, находящиеся в собственности или пользовании;

  • обеспечения присоединения к инженерным и транспортным сетям без взимания платы с конкурсного заказчика и другое. 

Читайте: Артем Багиров: “Спасибко создал незаконную схему по решению проблем на объектах Войцеховского”

KV отмечает, что основные причины отнесения объекта незавершенного строительства в категорию долгостроев – это скандалы из-за высотности и месторасположения, отсутствия документов на строительство, неподходящий для возведения жилых домов срок аренды земли, несоответствие полученной категории сложности необходимой для жилищного строительства, нехватка средств у застройщика и т. д. 

Именно бездействие и действия органов государственной власти и местного самоуправления, в большинстве случаев, содействовуют видимости законности строительства, формированию ошибочного представления инвесторов о наличии у застройщиков разрешительных документов, что привлекало инвесторов вкладывать свои средства.

На данный момент, согласно закону “О местном самоуправлении в Украине”, местные органы власти обязаны организовать окончание строительства многоквартирных жилых домов, возводимых с привлечением средств физических лиц, в случае невозможности застройщиков продолжать такое строительство. Поэтому инвесторы имеют право требовать передачи незавершенного жилищного строительства в коммунальную собственность и финансирования его завершения за средства местного бюджета.

Поскольку судебная практика не признает права собственности на имущественные права в судебном порядке, инвестору следует обратить внимание на внесудебные способы оформления квартиры в новостройке. Одним из них является регистрация имущественных прав, то есть признание права собственности на квартиру в новостройке на стадии строительства и внесение записи о договоре купли-продажи имущественных прав в Госреестр. Такая регистрация заменяет решение суда о признании права собственности на имущественные права на квартиру в новостройке.

Наряду с этим инвесторы проблемных долгостроев могут требовать признания неправомерными действий или бездеятельности государственных и муниципальных органов, содействующих незаконной застройке, и взыскать с них вред в виде потерянных в таком строительстве средств. Перспектива возмещения инвестору потерянных им инвестиций подтолкнет власть к выполнению законов и заставит принять проблемные долгострои в коммунальную собственность и профинансировать завершение их строительства. 

Читайте: Как благодаря “Алгоритму” Александра Спасибко инвесторы ЖК “Озерный” продолжают страдать от схем Войцеховского

Фото: Liga.net

КиевVласть

Анжела Заика

Теги: новости киева, новости украины, лев парцхаладзе, минрегионстрой

вівторок, 19 березня 2024 г.
12:25
“Укрзалізниця” додала ще один поїзд з Києва до Трускавця
12:02
Керівникам КП “Київавтошляхміст” правоохоронці повідомили про підозру у нанесенні збитків на 3,5 мільйона гривень
11:46
“Київпастранс” за 22 млн гривень ремонтуватиме дах Дарницкого трамвайного депо
11:25
У Дніпровському районі до кінця місяця проводитимуть стерилізацію та вакцинацію вуличних тварин (адреси)
11:03
Печерське управління поліції за 2,5 млн гривень планують оснастити новою сигналізацією
10:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
10:24
У ході гасіння пожежі у Дніпровському районі столиці рятувальники виявили тіло
10:04
ЄС розробляє закон про спрямування в Україну прибутків заморожених активів рф, - Bloomberg
09:45
Інженерними підрозділами ЗСУ з початку року знешкоджено понад 7,5 тис. вибухонебезпечних предметів
09:23
На столичному пішохідно-велосипедному мості знов тріснуло скло, - ЗМІ
09:01
Протягом минулої доби відбулося 61 бойове зіткнення, - Генштаб ЗСУ
понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
20:02
В Ірпені відкрили денний центр підтримки дітей та сімей
19:43
Зеленський зустрівся із членом Сенату Конгресу США Гремом
Календар подій
У столичних судах вирішується доля Венеціанського і Труханового островів
19 березня 2024 г. 09:00
У столичних судах вирішується доля Венеціанського і Труханового островів
Офіс Генерального прокурора вже більше року працює над тим, щоб у судовому порядку заборонити КП “Плесо” встановлювати прибережні захисні смуги на Венеціанському і Трухановому островах у Києві. На переконання прокурорів, в цих рекреаційних зонах і без того апріорі “лімітована” будь-яка господарська діяльність, а тому оголошення там захисних смуг може створити хибне уявлення про відсутність відповідних обмежень на цих та інших островах Дніпра. Наразі Генпрокуратура має успіхи у цій справі – вона виграла вже дві інстанції, але КП “Плесо” ще може скористатися своїм правом на касаційне оскарження. Враховуючи відсутність затверджених Київрадою ДПТ островів, навіть найбільшого Труханового, наразі загроза їх забудови виглядає досить суттєво.
Житло замість історичної будівлі: у Києві вирішується доля сторічної садиби Маліна
18 березня 2024 г. 09:00
Житло замість історичної будівлі: у Києві вирішується доля сторічної садиби Маліна
Посадовці КМДА формально ще можуть спробувати відстояти в касаційному суді свою позицію – не видавати МУО на проєктування, які допоможуть замовникам легально перетворити історичну садибу Маліна (1890 рік побудови) на вул. Олександра Кониського, 22 у сучасний житловий будинок. Чиновники до цього програли два суди по цьому питанню. Причина – історичному об'єкту офіційно не надано статус пам'ятки, а гучне рішення Київради від серпня 2021 року, яким власникам таких об'єктів було рекомендовано утриматися від здійснення робіт в них, як на цьому ще тоді наголошувала КВ, не має “зобов'язального характеру”. Поки київські активісти добиваються присвоєння садибі Маліна охоронного статусу, забудовники, які, схоже, пов'язані з “групою родин Негрича та Голиці", встигли зруйнувати значну частину будівлі. Відповідні слідчі дії станом на сьогодні ніяких результатів не принесли і, ймовірно, вже не принесуть.