п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Минрегионстрой хочет дать местному самоуправлению больше полномочий в решении проблем проблемных строек

Минрегионстрой хочет дать местному самоуправлению больше полномочий в решении проблем проблемных строек

Местные советы могут получить право через суд изымать проблемные долгострои, чтобы передать их другим застройщикам – для завершения работы. Но, похоже, недобросовестные застройщики все равно не будут нести никакой ответственности за не сданный объект. 

Об этом KV стало известно из законопроекта, разработанного Министерством регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства совместно с государственным предприятием (ГП) “НИПИ градостроительства” “О защите прав физических лиц-вкладчиков в строительство многоквартирных жилых домов”, который опубликован на сайте Минрегиона.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По словам замминистра Льва Парцхаладзе (на фото), который также является президентом общественной организации (ОО) “Конфедерация строителей Украины”, в Украине нет правовых механизмов достройки проблемных жилых объектов, которые возводились с привлечением средств физических лиц (т.н. инвесторов).

Также, отметил чиновник, нет общей информации  по этим проблемным объектам и пострадавшим инвесторам. По словам Парцхаладзе, в Украине, ориентировочно, инвесторы 120 долгостроев остались без денег и без жилья. КиевVласть предполагает, что проблемных объектов намного больше, поскольку только в Киеве проблемными являются более 40 объектов скандального застройщика Анатолия Войцеховского). 

Законопроектом предлагается дать органам местного самоуправления, в случае превышения срока его сдачи в эксплуатацию более, чем на один год, направить письменный запрос к заказчику/застройщику о возможности завершения и приемки в эксплуатацию объекта строительства. Если заказчик/застройщик в течение 10 дней не предоставит информацию, исполком органа местного самоуправления относит объект строительства к категории долгостроев, вносит сведения о нем в Перечень долгостроев и обращается в суд с иском об изъятии долгостроя вместе с земельным участком в пользу соответстаующей территориальной общины.

Основаниями для изъятия долгостроя вместе с земельным участком являются:

- решение собрания вкладчиков в объект строительства о признании объекта строительства долгостроем;

- непредоставление заказчиком/застройщиком по требованию исполкома органа местного самоуправления информации о возможности завершения строительства и приемки в эксплуатацию объекта строительства. 

Следующий шаг – проведение исполкомом органа местного самоуправления конкурса по выбору нового заказчика/застройщика. Договор с победителем конкурса о завершении строительства объекта подписывает исполком.

В законопроекте предусматриваются стимулы, которые позволят исполкому более эффективно привлечь нового заказчика/застройщика:

  • предоставление льгот или освобождения конкурсного заказчика от уплаты паевого участия в развитии инфраструктуры населенного пункта;

  • выделение средств из местного бюджета и других источников, не запрещенных законодательством, на завершение строительства долгостроев, размер которых определяет исполком органа местного самоуправления;

  • освобождение от арендной платы или земельного налога за земельные участки, находящиеся в собственности или пользовании;

  • обеспечения присоединения к инженерным и транспортным сетям без взимания платы с конкурсного заказчика и другое. 

Читайте: Артем Багиров: “Спасибко создал незаконную схему по решению проблем на объектах Войцеховского”

KV отмечает, что основные причины отнесения объекта незавершенного строительства в категорию долгостроев – это скандалы из-за высотности и месторасположения, отсутствия документов на строительство, неподходящий для возведения жилых домов срок аренды земли, несоответствие полученной категории сложности необходимой для жилищного строительства, нехватка средств у застройщика и т. д. 

Именно бездействие и действия органов государственной власти и местного самоуправления, в большинстве случаев, содействовуют видимости законности строительства, формированию ошибочного представления инвесторов о наличии у застройщиков разрешительных документов, что привлекало инвесторов вкладывать свои средства.

На данный момент, согласно закону “О местном самоуправлении в Украине”, местные органы власти обязаны организовать окончание строительства многоквартирных жилых домов, возводимых с привлечением средств физических лиц, в случае невозможности застройщиков продолжать такое строительство. Поэтому инвесторы имеют право требовать передачи незавершенного жилищного строительства в коммунальную собственность и финансирования его завершения за средства местного бюджета.

Поскольку судебная практика не признает права собственности на имущественные права в судебном порядке, инвестору следует обратить внимание на внесудебные способы оформления квартиры в новостройке. Одним из них является регистрация имущественных прав, то есть признание права собственности на квартиру в новостройке на стадии строительства и внесение записи о договоре купли-продажи имущественных прав в Госреестр. Такая регистрация заменяет решение суда о признании права собственности на имущественные права на квартиру в новостройке.

Наряду с этим инвесторы проблемных долгостроев могут требовать признания неправомерными действий или бездеятельности государственных и муниципальных органов, содействующих незаконной застройке, и взыскать с них вред в виде потерянных в таком строительстве средств. Перспектива возмещения инвестору потерянных им инвестиций подтолкнет власть к выполнению законов и заставит принять проблемные долгострои в коммунальную собственность и профинансировать завершение их строительства. 

Читайте: Как благодаря “Алгоритму” Александра Спасибко инвесторы ЖК “Озерный” продолжают страдать от схем Войцеховского

Фото: Liga.net

КиевVласть

Анжела Заика

Теги: новости киева, новости украины, лев парцхаладзе, минрегионстрой

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій