четвер, 28 березня 2024 г.

Минобразования напомнило директорам школ об уголовной ответственности за здоровье школьников

Минобразования напомнило директорам школ об уголовной ответственности за здоровье школьников

В условиях борьбы с пандемией коронавирусной болезни COVID-19, адаптивного карантина и усилившихся в некоторых регионах противоэпидемических мер Министерство образования и науки Украины разослало руководителям учебных учреждений страны письмо, в котором напомнило о гражданской, административной и  уголовной ответственностью за состояние здоровья школьников. Примечательно, что некоторые руководители учебных заведений столицы, мягко говоря, шокированы таким “письмом счастья”, которое, по сути, можно расценивать как моральное давление или даже угрозу. 

Об этой ситуации KV стало известно из письма Министерства образования и науки Украины руководителям департаментов (управлений) образования и науки областных и Киевской горгосадминистрации (КГГА), руководителям учебных заведений от 9 сентября 2020 года № 1/9-517. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно документу, Министерство указывает на то, что в условиях карантина и внедрения усиленных противоэпидемических мероприятий в борьбе с COVID-19 при организации образовательного процесса необходимо учитывать, что организация образовательного процесса регулируется Государственными санитарными правилами и нормами устройства и содержания общеобразовательных учебных заведений и организации учебно-воспитательного процесса, утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Украины от 14 августа 2001 года № 63.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

В соответствии с данными нормами, в случаях возникновения в общеобразовательном учебном заведении инфекционных заболеваний, а также отравлений руководитель заведения должен немедленно сообщить территориальное учреждение государственной санэпидслужбы для определения комплекса санитарно-противоэпидемических мероприятий.

В случае несоблюдения требований законодательства Украины о здравоохранении, руководители образовательных учреждений несут гражданскую, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством (ст. 80 закона от 19 ноября 1992 № 2801-XII “Основы законодательства Украины о здравоохранении”).

Так, в соответствии со ст. 44 Кодекса Украины об административных правонарушениях, нарушение правил карантина людей, санитарно-гигиенических, санитарно-противоэпидемических правил и норм, предусмотренных законом “О защите населения от инфекционных болезней”, другими актами законодательства, а также решениями органов местного самоуправления по вопросам борьбы с инфекционными болезнями, влечет за собой наложение штрафа на граждан от одной до двух тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц – от двух до десяти тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан.

Согласно ст. 137 Уголовного кодекса Украины, невыполнение или ненадлежащее выполнение профессиональных или служебных обязанностей по охране жизни и здоровья несовершеннолетних вследствие небрежного или недобросовестного к ним отношения, если это повлекло существенный вред здоровью потерпевшего, – наказывается штрафом от одной тысячи до четырех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. 

Те же действия, если они повлекли смерть несовершеннолетнего или иные тяжкие последствия, – наказываются ограничением свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Статьей 1167 Гражданского кодекса Украины предусмотрена ответственность за причиненный моральный вред. Моральный вред, причиненный увечьем или иным вредом здоровью, может быть возмещен единовременно или путем осуществления ежемесячных платежей. Моральный вред, причиненный смертью физического лица, возмещается его супругу (супруге), родителям (усыновителям), детям (усыновленным), а также лицам, которые проживали с ним одной семьей (статья 1168 ГК).

Исходя из приведенного выше, Министерство образования и науки Украины указывает на необходимость неукоснительного соблюдения законодательства руководителями учебных заведений при организации образовательного процесса в учреждениях образования.

Согласно информации KV, некоторые руководители учебных заведений столицы, мягко говоря, шокированы таким “письмом счастья”, которое, по сути, можно расценивать как моральное давление или даже угрозу. 

Как сообщала KV, со следующей недели Киев попадает в “оранжевую” карантинную зону. Кроме того, в “оранжевую” зону попали города Ирпень и Фастов, Киево-Святошинский и Яготинский районы Киевской области. Это означает, что с понедельника, 14 сентября, в Киеве и указанных городах и районах Киевской области запрещена деятельность хостелов, туристических баз и так далее, кроме гостиниц; деятельность развлекательных заведений, ресторанов в ночное время; плановые госпитализации в больницах; работа спортзалов, фитнес-центров, учреждений культуры. Массовые мероприятия разрешены в количестве 1 человек на 20 квадратных метров и при участии не более 100 человек.

Читайте: Со следующей недели Киев попадает в “оранжевую” карантинную зону

Напомним, в конце августа Кабинет министров продлил карантин для противодействия распространению острого респираторного заболевания COVID-19 – все принятые ранее ограничения будут и дальше действовать до 31 октября 2020 года. До конца сентября также будет закрыт въезд для иностранных граждан. В “зеленых зонах” карантина добавится дополнительное ограничение: будет запрещено проведение дискотек и концертов.

Читайте: Хроники коронавируса в Украине: обновляется

Фото: 24tv.ua

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, кгга, новости киевщины, новости украины, коронавирус, карантин, COVID-19, дети, здоровье, минобразования, министерство образования и науки, учеба, уголовная ответственность, адаптивный карантин

четвер, 28 березня 2024 г.
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
15:15
На Харківщині під черговим обстрілом рф загинула щонайменше одна людина, є поранені
15:05
На Київщині без електропостачання наразі 300 точок обліку, – Міненерго
14:45
СБУ затримала високопосадовця Київської ОВА, який збирався шпигувати на користь рф
14:24
В “Інтергал-Буд” діють 2% знижки для військових та медиків на купівлю житла
14:06
Освітяни Козина замовили сухофрукти у ФОПа дорожче, ніж ринку
13:45
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
Календар подій