середа, 24 квітня 2024 г.

Минмолодежи не хочет отдавать Киеву спорткомплекс “Авангард” и “Ледовый стадион”

Минмолодежи не хочет отдавать Киеву спорткомплекс “Авангард” и “Ледовый стадион”

Министерство молодежи и спорта выступило против передачи спорткомплексов “Авангард” и “Ледовый стадиона” в коммунальную собственность Киева, о которой ранее просили Кабмин столичные власти. Причина - для “Авангарда” уже профинансировали проект капремонта, а на “Ледовый стадион” разработали инвестиционный проект. И вообще, в министерстве намекнули столичным властям, что им неплохо бы заняться теми нефункционирующими объектами спортивной инфраструктуры, которые уже в их собственности. В КГГА же продолжают настаивать на передаче имущественных прав на вожделенные объекты.

Как KV стало известно из письма Министерства молодежи и спорта от 15 августа 2018 года в Кабмин за подписью министра Игоря Жданова, это ведомство выступает против передачи комплексов госпредприятия “Спортивный комплекс “Авангард” и госпредприятия “Ледовый стадион” в коммунальную собственность Киева.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В частности, в письме сказано, что основной целью созданного в 2014 году  предприятия “Спорткомплекс “Авангард”, которое размещается по ул. Мельникова, 46, является “обеспечение эффективного использования госимущества” и в Министерстве активно работают над его развитием. Так, в 2017 году “Авангард” заказал предпроектные работы по “Реконструкции базы олимпийской, паралимпийской и дефлимпийской подготовки государственного предприятия “Спортивный комплекс “Авангард” стоимостью 659,2 тыс. гривен, а также заказал разработку проекта капремонта здания Ледового дворца на сумму 1,47 млн гривен. Оба проекта профинансировало Минмолодежи. При этом отмечается, что Министерство молодежи и спорта обращалось к Киевской горгосадминистрации (КГГА) по поводу  софинансирования капремонта Ледового дворца из местного бюджета в размере 10% (8,7 млн гривен), но столичная власть не дала на это согласие.

Также в письме сообщается, что Минмолодежи выступает и против передачи Киеву “Ледового стадиона”. По словам Жданова, совместно с ГП “Центральная учебно-тренировочная база “Ледовый стадион” (ГП “ЦУТБ”) был разработан государственный инвестиционный проект “Строительство спорткомплекса с ледовой ареной” на его базе, который в июле текущего года был одобрен Межведомственной комиссией по вопросам государственных инвестиционных проектов. Общая стоимость проекта составляет 1,68 млрд гривен. Кроме того, в 2018 году на территории “Ледового стадиона” ГП “ЦУТБ” начало работу по созданию Национального теннисного центра, на который ранее разработало проектную документацию и для которого также планируется покупка необходимого оборудования. Этот центр планируется создать на базе  ГП “ЦУТБ” в Голосеевском районе на просп. Академика Глушкова, 9.

Также министр Жданов подчеркнул, что его министерству непонятна позиция КГГА, которая просит Кабмин передать ей целостные имущественные комплексы, требующие значительных капиталовложений и инвестиций, “имея при этом объекты спортивной инфраструктуры коммунальной формы собственности, требующих приведения в надлежащее состояние”.

В то же время в КГГА не сдаются и повторно просят Кабмин передать “Авангард” и Ледовый стадион в собственность города. 22 августа 2018 года замглавы КГГА Валентин Мондриевский направил письмо в Кабмин с просьбой все же поддержать передачу целостных имущественных комплексов в сферу управления КГГА. Столичная  власть напомнила, что Кабмин определил поддержку реформы децентрализации в Украине одной из приоритетных задач. А, дескать, государственная политика в сфере местного самоуправления опирается на интересы жителей территориальных общин, то есть предусматривает передачу от органов исполнительной власти органам местного самоуправления значительной части полномочий, ресурсов и ответственности.

Ранее *KV сообщала, что в КГГА хотят забрать из государственной в коммунальную собственность Киева два крупных спортивных объекта столицы: Ледовый стадион и ледовый дворец предприятия “Авангард”. Соответствующее письмо было направлено в Кабмин в июле нынешнего года. Общая площадь этих двух объектов превышает 20 га. В администрации Виталия Кличко такую инициативу объяснили намерением развивать зимние виды спорт. Но еще год назад в компании “Мандарин Плаза” заявляли о намерении построить на месте Ледового стадиона ТРЦ “Южный”. А по планам Министерства молодежи и спорта реконструкцию ледового дворца должен в 2019 году завершить частный инвестор.

Читайте: У Кличко просят Кабмин передать КГГА “Ледовый стадион”, вместо которого у Вагифа Алиева хотят построить ТРЦ “Южный”

Напомним, в 2014 году прокуратура Киева добилась в суде решения о возврате в госсобственность здания ледового дворца. В 2010 году он был закрыт на реконструкцию, которую планировалось завершить за два года. Однако она не завершена и на сегодня.

Фото: Фокус

KиевVласть

Олеся Данилова

Теги: новости киева, кгга, виталий кличко, кабинет министров, спорт, обращения, градостроительство, коммунальная собственность, владимир гройсман, вагиф алиев, министерство молодежи и спорта, ледовый дворец, игорь жданов, ТРЦ Южный, ск авангард, ледовый стадио, владимир мондриевский

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій