п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Михаил Сагайдак: “В Украине нет технологий по консервации найденной на Почтовой площади древесины”

Михаил Сагайдак: “В Украине нет технологий по консервации найденной на Почтовой площади древесины”

Директор Центра археологии Киева Института археологии, главный археолог города Киева Михаил Сагайдак заявил, что в Украине нет технологий для сохранения и консервации находок, а именно древесины, были обнаружены во время раскопок на Почтовой площади.

Об этом KV стало известно из его выступления в рамках круглого стола, посвященного проведению археологических исследований на Почтовой площади.

Собственно, соответствующий вопрос, - есть ли в Украине нужны специалисты и технологии по консервации, Михаилу Сагайдаку задал модератор круглого стола Арсений Финберг. “Такие технологии были в советское время в Белоруссии. Сейчас в Украине нет таких технологий”, - сказал г-н Сагайдак.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Также исследователи доложили, что среди находок разная древесина - и дуб, и сосна. При этом, универсального метода консервации нет не только в Украине, но и в мире. “Сейчас наши специалисты проводят исследования на предмет изобретения универсального способа консервации древесины, найденной в земле, поскольку полигликоль также не является оптимальным вариантом. Испытания продолжаются и будут продолжаться до конца 2019 года, однако гарантии, что мы изобретем этот универсальный способ, нет”, - рассказала руководительница Археологического заповедника Genius Loci на острове Катедраль в Познани Агнешка Стемпин (Польша).

В рамках дискуссии также прозвучало предложение хранить находки in situ, но педагог, историк, археолог Мирон Олег Стахив (США), который еще в 2006 году принимал участие в круглом столе “Археологическая экспедиция Киев Подол”, отметил, что древесина не сохраняется in situ. “Древесину in situ хранить невозможно, поскольку для начала находки надо сдвинуть - достать, исследовать. In situ может храниться камень, но не дерево. Вообще, в археологии есть такая специфика: археолог сразу разрушает то, что изучает”, - сказал Мирон Олег Стахив.

В свою очередь, заместитель председателя КГГА Алексей Резников (на фото) отметил, что город не остановится и будет искать альтернативные варианты для безопасного проведения исследований и сохранения находок.

“Материалы этого круглого стола будут переданы другим международным экспертам. После того, как они их изучат и предоставят свои выводы, и рекомендации, будет проведена расширенная международная конференция. Есть насущная необходимость принимать решения как консервировать то, что уже найдено и то, что мы можем найти. Ведь мы сегодня услышали от археолога господина Сагайдака, что в Украине нет технологии консервации древесины, найденной именно в земле. Сейчас вопрос номер один - консервация и хранение находок. Далее историки, археологи, вместе с Институтом археологии, эксперты музейного дела, должны принять решение о дальнейшей музеефикации тех или иных находок, понимая, что интересно для экспонирования, а что полезно исключительно для научных исследований и последующих научных работ и диссертаций. Город активно участвует в процессе, но мне очень больно говорить о том, что наше Министерство культуры избегает любой активности в этом вопросе, при том, что на самом деле этот объект имеет статус национального значения и все что там найдено - это собственность государства Украина и народа Украины”, - подытожил Алексей Резников.

Участие в круглом столе, модератором которого был Арсений Финберг, приняли Национальный координатор IСCROM (Международный центр по вопросам сохранения и восстановления культурных ценностей) Анатолий Антонюк; председатель ОП Киевского центра Украинского общества охраны памятников истории и культуры (УТОПИК) Анатолий Фролов; исполнительный директор Украинского национального комитета Международного совета по вопросам памятников и достопримечательных мест (ICOMOS) при ЮНЕСКО Елена Сердюк; вице-президент Украинского комитета Международного совета музеев (ICOM) при ЮНЕСКО Галина Чумак; Руководитель Центра исследований Историко-культурного наследия Украины Института истории Украины НАН Украины Сергей Кот; археолог Михаил Сагайдак; представители Министерства культуры, Института археологии НАН Украины, Музея истории города Киева; заместитель председателя КГГА Алексей Резников; начальник Управления сохранения исторической среды и охраны объектов культурного наследия Александр Никоряк; и.о. Генерального директора Киевского научно-методического центра по охране, реставрации и использованию памятников истории, культуры и заповедных территорий Сергей Груздо; депутаты Киевсовета Сергей Гусовский, Виктория Муха, Андрей Таранов; представитель автора е-петиции по Почтовой площади Акима Галимова - Анна Гончаренко; представители компании-инвестора строительства на Почтовой площади и КП Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений Киева”.

Читайте: Кличко призывает Киевсовет обратиться к ВР по поводу изменений в закон “Об охране культурного наследия”

Фото предоставлено пресс-службой

KиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, подол, почтовая площадь, круглый стол, археология, михаил сагайдак

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
14:04
У столиці планують створити безбар’єрне туристичне середовище
13:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
Календар подій