четвер, 18 квітня 2024 г.

Местные выборы отменять не будем, готовы сотрудничать на них с местными элитами - председатель “Слуги народа” Корниенко

Местные выборы отменять не будем, готовы сотрудничать на них с местными элитами - председатель “Слуги народа” Корниенко

Председатель партии “Слуга народа” (“СН”), замглавы одноименной парламентской фракции Александр Корниенко (на фото) заявил, что партия власти не собирается отменять очередные местные выборы 25 октября 2020 года. При этом, в “Слуге народа” спорят о разных правках в Избирательный кодекс, но сходятся на том, что на этих выборах без поддержки местных элит партии не обойтись.

Об этом KV стало известно из интервью Александра Корниенко информагентству “РБК-Украина”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Местные выборы не могут не состояться, по Конституции они должны пройти 25 октября 2020 года. Мы исследовали правовые механизмы в тех странах, где сейчас выборы переносят (из-за акникоронавирусных мер – KV). Там далеко не везде есть понятный правовой механизм. Если бы вдруг на момент оглашения выборов – в середине-конце июля – продолжался карантин, то, возможно, подобные разговоры могли бы быть. Но сейчас начало апреля”, – сказал Александр Корниенко.

В то же время, он признал, что сокращение бюджетных расходов, в том числе – на Центральную избирательную комиссию (ЦИК), которой правительство хотело выделить 1 млрд гривен вместо ранее запланированных 2,155 млрд гривен, усложнит проведение выборов, хотя и некритично.

“Хватит ли миллиарда на выборы? Хватит. Там есть две большие статьи расходов. Это зарплата членов комиссии и печать бюллетеней. На печать бюллетеней, исходя из оценок во время предыдущих выборов, нужно примерно 300-400 млн гривен. Останутся какие-то средства на транспорт, связь. Однако, денег вряд ли хватит на оплату даже 30 тыс. членов избирательных комиссий, если брать по минимуму. А если им не платить, то возникают риски касательно честности проведения выборов. Если не платить от государства, то они будут брать больше денег от партий”, – считает Корниенко.

Он также не исключил, что будут внесены изменения в Избирательный кодекс: “Часть – это политические изменения. Например, если выборы по пропорциональной системе могут проводиться в городах с количеством избирателей свыше 90 тыс., то этот порог может быть снижен. Чтобы в большем количестве городов выборы проходили по открытой пропорциональной системе. Рассматриваются варианты, чтобы эта система выборов была в населенных пунктах, где число избирателей превышает 10, 15или 20 тыс.”.

В рамках этих изменений Корниенко также видит изменения, которые позволят разово на эти местные выборы забрать большую часть статьи расходов, положенных на информирование: “Возможно, мы частично сократим предвыборную рекламу за государственный счет”.

По праву кандидатов в мэры выдвигаться только от партий в “Слуге народа” еще не определились. Касательно отмены самовыдвижения в главы городов и объединенных территориальных общин (ОТО) идут горячие дискуссии, отметил первый замглавы парламентской фракции “Слуга народа”.

Читайте: Избирательный кодекс: мэр Киева дороже президента Украины

При этом, партия власти готова сотрудничать на предстоящих выборах с местными элитами. “Что касается низового уровня: глав и хорошо зарекомендовавших себя депутатов в общинах и небольших городах – я думаю, что здесь мы будем в любом случае сотрудничать, потому что преемственность власти важный фактор. И на уровне ОТО не всегда возможно найти качественную команду, кроме той, которая там уже есть и годами работает”, – сказал Александр Корниенко.

По словам Александра Корниенко, пока что речь идет о том, чтобы включать в списки “Слуги народа” 10-15% действующих депутатов в областные и городские советы.

“Избирательная кампания в пост-коронавирусный период будет в корне отличаться от всего, что было ранее. Она точно должна будет отличаться конкретикой, надежностью кандидатов, какими-то даже консервативными идеями. Наша партия центристская, и мы говорили, что, когда потребуется, мы будем придерживаться консервативной позиции. Думаю, что как раз на этих выборах такая потребность возникнет – когда нам нужно будет частично отказаться от нашего новаторства и показать команду из опытных и конкретных людей, которые смогут обеспечить безопасность и комфорт для людей, развивать населенные пункты и регионы”, – резюмировал замглавы самой большой парламентской фракции.

Как сообщала KV, подготовкой президентской партии к местным выборам в Киеве занимаются  Александр Корниенко и народный депутат Николаем Тищенко (219 округ, Святошино), куму главы Офиса президента (ОП) Андрея Ермака. Фактически штабом “Слуги народа” в столице руководят бывшие члены “молодой команды Леонида Черновецкого” – экс-сопредседатель фракции “Блока Леонида Черновецкого” в Киевсовете Денис Комарницкий и действующий депутат Киевсовета Алла Шлапак (фракция “Единство”).

Подробнее:

Список кандидатов “Слуги народа” в Киевсовет формируется из людей Кличко и Черновецкого

По 50% Коломойскому и Ермаку: в “Слуге народа” поделили Киевскую область на местные выборы

Фото: РБК-Украина

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости киевщины, новости украины, слуга народа, местные выборы, александр корниенко, выборы-2020

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій