четвер, 28 березня 2024 г.

Местные советы должны состоять из депутатов-самовыдвиженцев, - Роман Тытыкало

Местные советы должны состоять из депутатов-самовыдвиженцев, - Роман Тытыкало

Усовершенствовать местное самоуправление в малых городах и селах можно, если большинство депутатов будут идти на выборы самовыдвиженцами. Таким образом, избиратель будет ориентироваться на то, что сделано кандидатами, а не на их политическую позицию.

Это в интервью KV заявил председатель постоянной комиссии Киевского областного совета по вопросам регламента, депутатской этики и взаимодействия с правоохранительными органами Роман Тытыкало.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По его словам, в малых местных советах действительно могут рассматриваться абсурдные на первые взгляд вопросы - типа “осуждения действий РФ в Сирии”. Но на этом, ни много ни мало, строится государство.

“Я считаю, что государственная политика должна идти "снизу". Вспомним период Революции Достоинства, когда областные советы голосовали и призвали к рассмотрению вопросов, связанных с урегулированием конфликта. Было ли это уместным? Пожалуй, что да, потому что это вроде политический вопрос беспокоило общество. Когда большинство областных советов в то время выступили с осуждением деятельности президента Януковича, то стало понятно: общество нагнетается, вопрос должен резонанс.

Уместен ли вопрос типа "усовершенствования механизма импичмента"? Как по мне, такие вопросы, которые беспокоят наших избирателей, которым если пообщаться, то понимаешь, что интересуют их как раз общеукраинские вопросы. А мы, как депутаты, должны на них реагировать, высказывать свою позицию. Но во всем должна быть здравая логика”, - заявил Роман Тытыкало.

По мнению председателя постоянной комиссии Киевского областного совета по вопросам регламента, депутатской этики и взаимодействия с правоохранительными органами, местное самоуправление существует не только для решения местных вопросов, но и для поднятия вопросов общеполитических. Иначе его значение нивелируется.

“Если снизу не будет посылов для государственнической политики, то зачем нам тогда местное самоуправление? Поэтому [такие вопросы] должны быть. Местное самоуправление не только для того, чтобы решать местные вопросы, но и общеполитические. Хотя, к сожалению, они часто носят декларативный характер. Что же касается самих депутатов в малых городах и селах, в идеале, когда те не принадлежат к той или иной политической силе. Лучше всего, когда кандидат в депутаты идет самовыдвиженцем, чтобы его выбрали за его деяния, а не за политическую позицию. Вот откуда взялись депутаты областного совета? Мы в законе о выборах предусмотрели их выборы на политической основе. Когда законодатель заложил выборы в областные советы на политической основе - все, так и происходит. В селах - самовыдвиженцы; они редко голосуют за политические вопросы, потому что они непосредственно отвечают перед своими людьми, их выбрали. А мы, закладывая систему местного самоуправления на политической основе, и привели к политическим заявлениям. Впрочем, города-миллионники, может, и должны быть "политическими"; но местное самоуправление в общинах должно состоять из депутатов-самовыдвиженцев, избранных не по политическим принципов - как по мне”, - отметил Тытыкало.

Как писала KV,  по результатам социологического опроса, проведенного в феврале 2018 года Киевским международным институтом социологии (КМИС) по заказу еженедельника “Зеркало недели”, главными виновниками в бардаке, который творится в Украине, опрошенные считают олигархов (42,5%). 32,9% во всем винят депутатов Верховной Рады, а еще по 26,3% - президента Петра Порошенко и правительство Владимира Гройсмана.

Читайте: Граждане Украины пассивны и считают главными виновниками проблем олигархов, - результаты соцопроса

Фото: Униан

KиевVласть

Влад Григорьев

Теги: новости киевской области, кога, киевская область, александр горган, киевский областной совет, анна старикова, регламент, Роман Титикало, лев парцхаладзе, регламентная комиссия, Вячеслав Соболев, Титикало, роман симутин, владислав хахулин, сергей федорченко

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій