п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Люди ошибочно приписывают застройщикам функции власти, - СК “Атлант”

Люди ошибочно приписывают застройщикам функции власти, - СК “Атлант”

По результатам опроса общественного мнения в пос. Коцюбинское (Киевская обл.), который 13-15 июля с.г. провела строительная компания (СК) "Атлант", можно сделать выводы, что люди сознательно введены в заблуждение и приписывают застройщикам обязанности, которые свойственны не бизнесу, а местной власти.

Об этом KV стало известно из обращения СК "Атлант", опубликованного в одноименном информационном бюллетене застройщика.

Всего было опрошены 1118 жителей Коцюбинского – около 10% местного населения. В компании подчеркнули, что данный опрос не является социологическим исследованием, но вполне репрезантативен, чтобы сделать некоторые выводы.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

"Во-первых, мы перечислили главные вопросы, которые беспокоят жителей Коцюбинского, и предложили им выбрать ответственного (за решение этих вопросов, - KV). Во-вторых, мы предложили добавить проблемы, кроме обозначенных в опросном листе, которые беспокоят людей", - сказано в информационном бюллетене СК "Атлант".

В компании подчеркнули, что в опросном листе обязанностей застройщиков касался только 13 пункт – "строительство жилых домов". Прочее – в компетенции местной и государственной власти.

Пункт 1 – расширение и текущий ремонт дорог. "Нам было странно, что от нас этого ожидают на том же уровне, что и от поссовета, а уровень ожиданий (этой работы, - KV) от других организаций на уровне 10%, - подчеркнули в СК. – Украинцы с удовольствием покупают недорогие квартиры в зеленых зонах возле столицы с еще чистым воздухом. И этот процесс продолжается 10 лет! Неужели за это время никому из местной власти не пришло на ум посчитать потенциальное количество жителей, детей, автомобилей, потребности в транспорте и расширении дорог? Нет! И теперь ответственность за то почему-то перекладывается на застройщиков… Мы можем помочь, например, оплатить проектную документацию, но это – наша благотворительность… Мы уже сделали предпроектное предложение относительно реконструкции ул. Железнодорожной от ж/д станции до пр. Палладина. Но это никому не нужно, потому что никто системно не занимается вопросами".

Пункты опросного листа 5,6 и 8 – строительство дошкольных учреждений, школ и объектов здравоохранения. "Вы помните, что у нас есть Минобразования и Минздрав, губернаторы и областные госадминистрации? Вы помните, что есть районные управления образования и райбольницы? Вы знаете, что именно они отвечают за государственную политику в образовании и здравоохранении?.... Застройщик не запускает государственные школы, поликлиники и детские садики, - сказано в информационном бюллетене СК "Атлант". – Когда депутаты пишут "Шубин или Каган должны запустить школу или детсад" - это что? Они притворяются или не знают, как это устроено? Школа и детсад – это всегда две отдельные части: помещение и программа, директор, учителя, парты и т.д. Где граница, на которой заканчивается строительство школы и начинается школа? Разумеется, это может быть предметом договоренности между властью и застройщиком, но только при условии сотрудничества, а не шантажа (со стороны власти, - KV) из-за ее бессилия".

Читайте: Единственный застройщик в Коцюбинском "Атлант" проводит опрос общественного мнения

В СК "Атлант" подчеркнули, что помещение под школу или детсад уже почти построено. "Но не "Атлант" должен бегать за властью и просить взять на баланс это здание и придумать, чтобы оно стало школою или детским садом", - подчеркнули в компании.

Пункт 14 – наполнение поселкового бюджета. "Наполнение бюджета и его эффективное использование – непосредственная обязанность поселкового головы и депутатов. Прекратите ждать от нас этого. Тем более, что подведение коммуникаций к земельному участку должно финансироваться из поселкового бюджета, а не за счет застройщика", - пояснили в СК "Атлант".

Кроме того, жители Коцюбинского ожидают от СК “Атлант" строительства спорткомплекса, супермаркета, аквапарка, приюта для животных и бани. Жители Коцюбинского считают, что застройщик должен инициировать новые маршруты для общественного транспорта, закрытие кафе "Свитанок", устранение наркоманов из поселка, продление срока освещения улиц, строительство новых детских площадок, очистку озера и замену депутатов поссовета.

СК “Атлант” - единственный застройщик в пос. Коцюбинское (Киевская обл.). Также “Атлант” возводит объекты в Броварах (Киевская обл.) и в Чернигове.

KV ранее сообщала, что “Атлант” выграл суд у поссовета Коцюбинского относительно паевого участие, а также не претендует на территорию Беличанского леса. Кроме того, в СК сообщили, что построили первый торговый комплекс в Коцюбинском.

Читайте: "Атлант" построил первый торговый комплекс в Коцюбинском

На фото: Александр Шубин, первый зампред СК "Атлант"

КиевVласть

Алексей Алтынов

Теги: новости киевской области, застройщик, опрос, коцюбинское, атлант

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
26 березня 2024 г. 09:00
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
В Таценках на Обухівщині – скандал навколо підприємства, що планує займатися розливом мастил та оливи. Місцеві жителі вказують, що на земельній ділянці, де будуються виробничі потужності підприємства, розташована свердловина питної води, а поряд — житлова забудова і бювети. На думку мешканців, така наближеність створює ризик забруднення хімією навколишніх джерел. Люди налякані не тільки екологічними ризиками, а й воєнними: росіяни вже неодноразово доводили свій інтерес до підприємств нафтової галузі. Заручившись підтримкою місцевої влади, активісти дійшли аж до Міністерства екології. Однак, підприємство й досі продовжує здійснювати свою роботу. Чого прагнуть мешканці, чи дійсно підприємство загрожує екології села та як у ситуацію планують втручатись владні органи, – дізнавалася КВ.