п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

“Легализация отклонения от строительных норм ведет к коллапсу девелоперского рынка в Киеве”, - лидер “Силы Громад” Карпенко

“Легализация отклонения от строительных норм ведет к коллапсу девелоперского рынка в Киеве”, - лидер “Силы Громад” Карпенко

13 июля Объединение “Сила Громад” приняло участие в Круглом столе "Отклонение от строительных норм от новации до коррупции". Участники круглого стола отметили, что согласование Минрегионом отклонений от строительных норм ведут к коллапсу на девелоперском рынке Киева и Украины.

Об этом KV стало известно из материала службы “Захист 24” Объединения “Сила Громад” в Facebook.

Как отметили участники, проблема, связанная с предоставлением Минрегионом согласований на отклонение от строительных норм ДБН, уже создает угрозу жизни граждан.

“Априори не должно быть никаких ДБН, должны быть стандарты. Это позиция, которую я отстаивал еще в 2009-2010 годах. Сегодня мы фактически можем отклоняться от строительных норм, которые гарантируют безопасность. И как в таких условиях можно разрабатывать стандарты?” - говорит лидер “Силы громад” Сергей Доротич.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Мировой опыт борьбы с коррупцией не работал, не работает и работать не будет. Всегда нужно решать какую-то корневую причину. Если Минрегион в ближайшее время поставит перед собой такую задачу, то тут выиграют все участники рынка. Нужно навести порядок. По сути, все говорят о трех вещах - о коррупции, проблемах граждан, которые возникают вследствие коррупции и о несоответствии законов”, - говорит лидер Объединения “Сила Громад” Андрей Карпенко.

Договорились о том, что отдельные нормы вообще не должны быть предметом отклонений.

“Квартиры в стране от того такие дорогие, что кроме обычных налогов облагаются еще и коррупционным. В один "прекрасный" день согласования отклонений от ДБН превратилось в одну из "кормушек" в исполнительной власти. А строительные компании "рангом поменьше", напротив, не могут согласовать отклонения от реально устаревших ДБН, пока им не "занесут", - отметил Михаил Серебряков, менеджер проектов "Вместе против коррупции"

По словам участников, строительному рынку Украины сегодня необходимо обнародование всех документов процедуры согласования отклонений от ДБН, снятие с Министра регионального развития полномочия подписывать письма согласования отклонений от ДБН, утверждение перечня ДБН, отклонение от которых будет запрещено.

“Мы будем проверять законность "индульгенций" чиновников при выдаче разрешений на строительство, нарушение ими государственных строительных норм, стандартов, безопасности киевлян. Там, где будет присутствовать Министерство и чиновник, коррупция будет всегда” - отметил участник круглого стола,  экс-заместитель главного архитектора Киевщины Виктор Глеба.

Напомним, ранее лидер Объединения “Сила Громад” Андрей Карпенко, комментируя  рост тарифов на ЖКУ за годы независимости Украины отметил, что популистская риторика премьер-министра Украины Владимира Гройсмана относительно темпов развития экономики страны может привести к тому, что выборы состоятся раньше запланированного.

Читайте: "Гройсман начал подготовку к выборам", - лидер "Силы Громад" Карпенко

Фото: Facebook Андрея Карпенко

КиевVласть

Вероника Злацкая

Теги: новости киева, верховная рада, позиция, депутаты, митинг, сила громад, андрей карпенко, лозовой, неприкосновенность, довгий, добкин, дейдей, поляков, розенблат

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій