субота, 20 квітня 2024 г.

Кушать подано: чем кормят киевских чиновников

Кушать подано: чем кормят киевских чиновников

Журналисты прошлись по столовым мэрий разных городов Украины и посмотрели, чем там кормят сотрудников, какие цены в кафе при горсоветах и какое облсуживание. Наиболее обделены остались киевские чиновники, поскольку буфет в Киевской горгосадминистрации (КГГА) внезапно закрыли на ремонт. Сотрудники, тем временем, называют разные причины закрытия чиновницкой столовой.

Об этом KV стало известно из сообщения издания “Сегодня”.

Отмечается, что буфет на первом этаже киевской мэрии в конце марта внезапно закрылся на ремонт. Открыть обещают в лучшем случае к маю.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook    

На двери объявление: “В связи с проведением профилактических санитарно-эпидемиологических мероприятий”. В самой мэрии по поводу закрытия столовой ходят разные слухи. Одни поговаривают, что на месте столовой сделают фешенебельный ресторан, а другие, что закрыли ее из-за того, что прошлым летом там были обнаружены тараканы. К слову, в прошлом году столовую уже закрывали на несколько дней из-за того, что в ней появились мухи. Насекомые садились на еду и портили посетителям аппетит.

“Не исключено, что тараканы опять вернулись в столовку. Я работаю в мэрии и периодически захожу сюда поесть гречневой каши с котлетой. Сейчас она закрыта, обеды беру с собой в судочке”, — рассказала сотрудница КГГА Оксана.

Тем временем руководитель аппарата КГГА Владимир Бондаренко говорит, что закрытие столовой вряд ли связано с тараканами, да и версия о новом ресторане ошибочная.

“Проводится косметический ремонт на кухне. Его необходимо делать раз в год. Были представители СЭС, есть соответствующие предложения по санитарному состоянию. Но ресторана тут точно не будет. В первую очередь, это будет невыгодно его владельцам: круг посетителей ограничен, придется делать скидки работникам", — рассказал "Сегодня" Бондаренко. По его словам, сейчас сотрудники киевской мэрии питаются в разных местах. "К примеру, через дорогу есть фастфуд с низкими ценами и паб, где предлагают недорогие бизнес-ланчи”, — говорит руководитель аппарата.

По словам Бондаренко, после ремонта меню в столовой не изменится. “Изменение меню — это изменение цен. Здесь главное — держать баланс между качеством и ценой”, — говорит Бондаренко.

Сами сотрудники КГГА сетуют на закрытие общепита и с ностальгией вспоминают стейки из семги (90—110 грн), суши-роллы и различные десерты: “Салаты были от 7 до 30 грн, самый дорогой — наподобие капрезе, рыбные блюда — от 18 до 50 грн, — вспоминает меню сотрудница Елена. — Супы и каши — от 7 до 15 грн, картофель — 12—20 грн, плов — 25 грн, была еще паста с морепродуктами — около 40 грн, отварная телятина — 27 грн, курица — 20 грн, котлеты паровые, печеные, жареные из разного вида мяса — телятины, свинины, индейки, курицы — от 13 до 25 грн, свиной стейк на кости — около 80 грн). На завтрак — яичница с сосисками, оладьи, сырники, бифштекс (20—30 грн.), пироги — 25—30 грн за порцию, тортики, суфле, сладкие кремы — 10—25 грн. Чай, кофе, соки стоили от 7 до 15 грн”.

А вот, например, во львовской мэрии помещение столовой арендует коммерческий ресторан, куда могут зайти и туристы после восхождения на башню мэрии. Столовая же одесского муниципалитета открыта для всех и находится на Думской площади, между зданием мэрии и археологическим музеем, но не пользуется популярностью у чиновников. Тем временем, харьковских чиновников много лет кормят повара кафе "Удача", которое расположено в цокольном этаже мэрии, потому постороннему туда не попасть.

Читайте: Декларации о доходах Кличко и его замов: за что официально живут чиновники

Фото взято отсюда

КиевVласть

Наталья Мова

Теги: новости киева, кгга, ремонт, чиновники, закрытие, сотрудники, столовая, меню, обед

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій