п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Кто строит бизнес-центр у подножья Андреевской церкви, что грозит ее разрушением

Кто строит бизнес-центр у подножья Андреевской церкви, что грозит ее разрушением

Киевский горсовет решением от 30 ноября 2000 года передал Василию Гурееву в частную собственность земельный участок 0,10 га на ул. Боричев Ток, 9а. На ней сейчас ведется строительство бизнес-центра, которое грозит разрушением Андреевской церкви, ведь она может просто сползти с горы, подверженной оползням.

Об этом KV стало известно из сообщения на портале “Наші гроші”

Эта земля находится на территории государственного заповедника “Древний Киев”, в 200 метрах внизу по склону от Андреевской церкви. Гора подвержена оползням и в свое время там уже проводили укрепительные работы.

В сентябре 2008 года был утвержден проект строительства 6-этажного дома на Боричевом Току. Заказчиком строительства выступило ЗАО “Укрндимясомолпром”. Работы начались в 2010 году и ведутся по сей день.

В ноябре прошлого года “Укрндимясомолпром” реорганизовалось в ООО, владельцами которого являются Василий Гуреев, ООО “Интербизнес Инвест” и ООО “Компания Еврорезерв”.

Учредителями “Интербизнес Инвест” записаны Андрей Лисничий из Краматорска и кипрская компания “Уоллнер Лимитед”. “Компания Еврорезерв” принадлежит киевлянину Андрею Попову и ООО “Интербизнес Капиталу” Дмитрия Кононенко из г. Славянска Донецкой области.

Что касается Андрея Попова, то он является акционером ПАО “Банк инвестиций и сбережений”. Совладельцами банка также выступают Степан Ивахив и Сергей Лагур - галицкие бизнесмены, бизнес-партнеры народного депутата Игоря Еремеева.

Василий Гуреев до 2000 года был министром машиностроения Украины, а затем народным депутатом 4,5,6 созывов, входил во фракцию Партии регионов.

Его дочь Вера Гуреева вместе с Юрием Деревянко известны как основатели “Фонда поддержки парусного спорта” совместно с банком “ТК Кредит” народного депутата от Партии регионов Юрия Иванющенко.

По данным “Зеркала недели”, Юрий Деревянко и Василий Гуреев ранее были причастны к группе фирм (“Арт-мастер”, “3-Т”), а в последние годы вместе с концерном ЕДАПС контролировали работу государственных реестров Министерства юстиции, в том числе ЕГР. Министр юстиции при Януковиче Елена Лукаш заявляла, что государство потратило на услуги этих фирм $ 400 млн.

Деревянко с 2012 года является народным депутатом и на внеочередных парламентских выборах 26 октября победил на мажоритарном округе в Ивано-Франковской области как выдвиженец партии “Воля”. Также Деревянко был основным спонсором избирательной кампании партии “Воля”.

После выборов один из лидеров “Свободы” Егор Соболев (баллотировался по списку “Самопомощи”) сообщил, что “огромной ошибкой было взять в партию и в создание люстрационного законодательства Юрия Деревянко. Это очень талантливый мошенник, за которым стоит огромные группировки по выкачиванию денег с налогоплательщиков”. В ответ Деревянко заявил, что будет требовать опровержения этих слов.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

КиевVласть

Кристина Шевченко

Теги: строительство, андреевская церковь, деревянко, воля, бизнес центр, боричев ток, укрндимясомолпром, гуреев

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
17:27
У Києві відкрили скульптуру “Герої” на честь українських військових
17:04
Профільний комітет ВР розглянув усі правки до законопроєкту про мобілізацію, але документ ще не готовий до розгляду, – нардеп
16:46
Держуправління справами закупило нагород та футлярів до них на понад 150 млн гривень
16:26
Вихідними 30-31 березня через ярмарки змінять маршрути деякі столичні автобуси й тролейбуси - “Київпастранс”
16:23
У Києві провели навчання для протидії наслідкам повені
15:45
Вбиральні Київського гуртожитку НУБіП хочуть відремонтувати за 3,9 млн гривень
15:26
Сирський про мобілізацію: 500 тисяч новобранців ЗСУ не потребують
15:05
Поліцейського-хабарника на Київщині судили вісім років, щоб засудити до семи у справі про приховання наркоторгівлі
14:47
СБУ витратить 7,3 млн гривень на обладнання для відеоспостереження
14:36
Зеленський: РНБО при новому керівництві має в першу чергу забезпечити державу якісним прогнозуванням ситуацій
14:04
У столиці планують створити безбар’єрне туристичне середовище
13:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
Календар подій