вівторок, 16 квітня 2024 г.

“Крымский Дом” на бумаге и наяву (видео)

“Крымский Дом” на бумаге и наяву (видео)

Переселенцам из аннексированного полуострова полгода назад пообещали создать в Киеве “Крымский дом”. Распоряжением Кабмина еще в мае им должно было перейти здание-памятник в центре столицы. На словах чиновники уже заселили туда и общественные организации, и музеи, а также Всеукраинский совет церквей. На самом деле “Крымского дома” до сих пор нет. Дом в аварийном состоянии и его, похоже, умышленно разрушают.

Об этом KV стало известно из репортажа на “Громадськом ТВ”

Здание на Суворова, 9 (бывший ипподром) возвели в 1915 году и впоследствии внесли в перечень памятников культурного наследия. Сейчас здесь грязно, отваливаются части облицовки. Здание уже четыре года пустует. Недовольные охранники жалуются, что оно разваливается, и не пускают внутрь.

Здание принадлежит Национальной академии аграрных наук. Согласно распоряжению правительства о создании “Крымского дома”, его должны передать Министерству культуры. При этом госреестр судебных решений показывает, что академия уже четыре года судится за нее с арендаторами - корпорацией “Украгропромстрой”. Неужели в правительстве об этом не знали?

На вопрос почему распоряжение правительства до сих пор не выполняется и сколько средств планируется выделить на “Крымский дом”, который решили поселить в аварийное здание, Министерство культуры пожаловалось, что ему “не были предусмотрены соответствующие финансовые возможности”. На что Министерство финансов заявило, что Минкультуры средства на эти цели в этом году вообще не запрашивало.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

Кроме того, стало известно, что в 2009 году тогдашний руководитель академии Михаил Зубец подписал договор аренды на здание по Суворова, 9 с государственно-кооперативной корпорацией по агропромышленному строительству “Украгропромбуд”. Судя по всему, аренда была лишь ступенью в схеме с скрытой приватизации дома. Ни одного документа, подтверждающего право собственности корпорации на здание, суду представлено не было, говорят юристы академии. Тем не менее, Михаил Зубец почему-то пошел навстречу другой стороне.

“В результате каких-то манипуляций и договоренностей с должностными лицами академии было заключено мировое соглашение, по которому академия вроде передала здание “Украгропромбуду” за какие-то строительные работы, которые нигде не отражены”, - рассказала  Елена Швайко, заместитель начальника НОУ УААН.

Как следствие, академии пришлось срочно переехать в гораздо более скромный дом на улице Васильковской, 37. Это типичный сценарий для старых домов: выселение - доведение до разрушенного состояния - полный или частичный снос - строительство торгового или офисного центра.

Такие случаи типичны для Киева, говорит Александр Бригинец, глава подкомитета ВРУ по вопросам охраны и популяризации культурного наследия, который еще два года назад бил тревогу, пытаясь спасти здание ипподрома.

“Дом, в котором будет расположенной “Крымский дом” - это историческое сооружение, которое, правда, хотели довести до разрушения, уничтожить и построить что-то другое. В Киеве, к сожалению, часто исторические дома сдаются в аренду, потом с ними что-то случается, а потом там строят небоскребы”, - рассказывает Бригинец.

В академии тоже уверены: сейчас корпорация, которая в советские времена строила агрокомплексы по всей стране, - лишь прикрытие для теневой схемы по отчуждению ценного здания в центре столицы.

“Я не могу на сегодняшний момент сказать, кто это. Но везде фигурирует руководитель госкорпорации “Украгропромстрой” Малогулко, которой подписывал все документы. Я не могу комментировать, откуда у них такой финансовый ресурс для того, чтобы данную схему проводить в жизнь. Есть домыслы, но я не могу говорить это на камеру”, - заявила Елена Швайко.

Семь лет назад в корпорации “Украгропромбуд” произошла смена власти. В ее помещение зашли люди в форме. Именно тогда и появился новый руководитель - Петр Малогулко. Он утверждал, что выполнял решение большинства основателей корпорации на специальных собраниях. Тогдашнее руководство корпорации настаивало, что документы поддельные, а заявления о собрании - выдумка.

Буквально через несколько дней после этих событий Кабмин своим постановлением отстранил от должности руководителя “Украгропромбуду” господина Удовенко. И тогдашний премьер-министр Украины Виктор Янукович своим распоряжением назначил на его место Малогулко.

В 2008 году появилась структура-близнец кооперативно-государственной корпорации - объединение с таким же названием, но без участия государственной доли. Частную корпорацию Украгропромстрой основали две фирмы - “Валдай инвест-групп” и “Инвестстрой ЛТД Украина”, оформленных на непубличных физлиц. Однако руководитель в обеих корпораций один и тот же - Петр Малогулко.

Официальный веб-сайт государственно-кооперативной корпорации, некогда насчитывавший 2000 организаций по всей стране, не обновляется уже несколько лет. Крупнейшая в прошлом агрокорпорация сама арендует несколько помещений в здании по улице Патриса Лумумбы. Попытки связаться с главой обеих корпораций Петром Малогулко не увенчались успехом.

К сожалению, еще труднее связаться с другим вероятным игроком в этой истории. Его имя звучало постоянно, однако не на камеру. Это олигарх и пока еще народный депутат Украины Константин Жеваго. Предположительно  именно он контролирует Украгропромстрой.

Между тем, в академии настаивают, что владельцами здания на Суворова, 9 являются именно они. “В 2012 году нам удалось через Высший специализированный суд отменить данное мировое соглашение и вернуть здание в собственность академии. Сегодня, согласно выписки из реестра прав на недвижимое имущество, собственником данного здания является государство Украина в лице УААН”, - рассказывает Елена Швайко.

Там же заверили: хотя здание на Суворова не использовались 4 года, она в пригодном состоянии, и ему хватит косметического ремонта.

“Не все так плохо. Те проблемы, которые есть с фасадом - не критичны. Внутри здание полностью приспособлено для использования. Я разговаривал с УААН, которые являются владельцами здания, и мы нашли понимание, как его использовать”, - говорит президент благотворительной организации" Фонд развития Крыма” Алексей Скорик.

Однако в Минкультуры считают иначе. По их подсчетам, только на ремонт фасада и кровли нужно 15 млн грн. Их в бюджете нет. Как и нет “Крымского дома” в планах тех, кто имеет на это здание другие планы.

Читай также: В Киеве ипподром превратят в Крымский дом

КиевVласть

Кристина Шевченко

Теги: бригинец, ипподром, жеваго, наан, крымский дом, академия аграрных наук, скорик, малогулко, украгропромбуд, швайко

п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях зяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
17:47
Колаборант вдавав із себе ченця й освячував ворожі танки, що насувались 2022 року на Київ
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.