вівторок, 16 квітня 2024 г.

Крымчак призвал Кличко не делать роковую ошибку

Крымчак призвал Кличко не делать роковую ошибку

“Гениальные” идеи мэра Киева могут убить остатки производства и промышленности в Киеве. Причина кроется в одобренном финансовым департаментом КГГА проекта решения Киевсовета “Об установлении местных налогов и сборов”, которым власть собирается в три раза поднять для производственников плату за землю.

Об этом со своей странице в  Facebook заявил депутат Киевсовета Сергей Крымчак (на фото).

“Я обращаюсь к мэру: Господин Кличко! Не делайте роковой ошибки! Не разрушайте последние очаги бизнеса в Киеве! Ваши “гениальные” идеи просто могут убить остатки производства и промышленности в Киеве.16 января этого года Департаментом финансов обнародован проект решения Киевсовета “Об установлении местных налогов и сборов”, который без преувеличения можно назвать петлей на шее крупных производственных предприятий города”,- написал Крымчак.

Бить тревогу депутата заставило то, что  документ предполагает увеличение платы за землю в три раза.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

“Это с учетом того, что проиндексированный размер нормативной денежной оценки  в связи с инфляцией вырос на 25%”,- уточнил Крымчак.

По его словам, чиновники, которые “ни разу не платили людям зарплату и не знают, откуда берутся деньги на налоги”, хотят поднять с 1 до 3 процентов плату за землю для предприятий, которые имеют землю на праве постоянного пользования и для таких, которые пользуются землей под зданиями, сооружениями, производственными цехами, лабораториями, различными промышленными объектами.

“Благородная” цель наполнения бюджета приведет к уменьшению объемов производства, сокращению рабочих мест или даже банкротству ряда крупных промышленных предприятий. Этого мы хотим для нашего города?За несколько дней с момента обнародования проекта решения, ко мне обратился уже не один руководитель предприятий Киева, с просьбой и даже требованием донести до депутатов Киевсовета, руководителей КГГА и общественности, что в условиях жесточайшего экономического кризиса, сокращения объемов производства, роста цен на импортные комплектующие и оборудование, предприятия просто не могут платить повышенный размер платы за землю. Предприятия не то, что ничего не заработают, они вынуждены будут “уходить в минус”. Уже через полгода после введения такой нормы мы увидим ее результаты - существенное сокращение производства и рабочих мест”,- сообщил Сергей Крымчак.

“Местная власть просто обязана услышать позицию бизнеса, реальных товаропроизводителей. Сегодня не время увеличивать налоги. Нужно наоборот, переняв лучшую мировую практику, максимально уменьшить отчисления в бюджет. Мое предложение, выработанное за результатами консультаций с руководителями ведущих предприятий - снизить размер платы за землю для крупных промышленных предприятий до 0,5%. Пусть сэкономленные таким образом средства пойдут на модернизацию предприятий, в фонд оплаты труда или для увеличения объемов производства”,- убежден депутат.

Сергей Крымчак призвал мэра Киева и его подчиненных с особым вниманием отнестись к вышеизложенному вопросу и выработать компромиссное, приемлемое для каждой из сторон решения. Иначе, дескать, через пару месяцев руководство Киева получит массовое закрытие производств, повышение цен и рост безработицы.

Справка: В Киеве работает около 485 крупных и свыше 4,5 тыс. средних и малых промышленных предприятий, промышленно-производственный персонал которых достигает десятков тысяч человек. В настоящее время физические и юридические лица, использующие земельные участки для эксплуатации и обслуживания своих производственных мощностей (производственные промышленные цеха, лаборатории, склады и т.п.), платят 1% от нормативной денежной оценки участка.

КиевVласть

Кристина Шевченко

Теги: налоги, крымчак, сборы, плата за землю, промышленные предприятия

п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях зяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
17:47
Колаборант вдавав із себе ченця й освячував ворожі танки, що насувались 2022 року на Київ
Календар подій