вівторок, 19 березня 2024 г.

КП СЗН Днепровского района купит электрокар за полмиллиона гривен

КП СЗН Днепровского района купит электрокар за полмиллиона гривен

Коммунальное предприятие по содержанию зеленых насаждений Днепровского района г. Киева (КП СЗН) пополнит свой скромный автопарк новеньким электромобилем японского производителя Nissan. Стоимость электрокара, который бы соответствовал требованиям заказчика, колеблется от 14 до 19 тыс. долларов: в зависимости от комплектации. Несмотря на то, что одной из главных целей проведения указанного тендера было - сэкономить, машину купят подороже: в максимальной комплектации.

Об этом KV стало известно из тендерного объявления системы публичных закупок Prozorro.

23 октября состоялось раскрытие предложений по тендеру от *КП СЗН Днепровского района г. Киева на приобретение легкового автомобиля. Ожидаемая стоимость закупки транспортного средства составляла 587,835 тыс. гривен. При этом самую низкую стоимость в отношении ожидаемой предложила компания **ООО “Элмоб” - 587,500 тыс. гривен. Цена, предложенная вторым участником аукциона - компанией ***ООО “Кременьтрансмагистраль”, оказалась выше всего на 300 гривен, составив 587,800 тыс. гривен. Сейчас ООО “Элмоб” ожидает решения заказчика.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Техническое задание тендера предусматривает, что подрядчик должен осуществить поставку 1 электромобиля модели Nissan Leaf или же его эквивалента. Среди ключевых требований к автомобилю: год выпуска - не позднее 2014 года, пробег - до 40 тыс. км, цвет кузова - черный, максимальная скорость - 150 км в час, разгон до 100 км - за 11,9 секунд, вместительность - 5 человек, объем багажника - 330 л, время полной зарядки аккумулятора от 6 до 8 часов,  емкость литиево-ионного аккумулятора -  24 кВт, мощность электродвигателя - 80 кВт/109 л.с. и прочее. Гарантийный срок указанного электромобиля, по условиям тендера, должен составлять не менее 5 лет.

Поставка автомобиля должна быть осуществлена до конца текущего года.

По словам главы тендерного комитета КП СЗН Днепровского района г. Киева Михаила Чайки, покупка автомобиля будет финансироваться за счет собственных денег коммунального предприятия: без привлечения бюджетных средств.  

“Финансирование указанной закупки будет происходить за счет собственных денег коммунального предприятия: ни одной целевой программой на 2017 год такая статья расходов не предусмотрена. Однако, на предприятии на сегодняшний день работает около 40 сотрудников, а вот служебных автомобилей в распоряжении КП СЗН Днепровского района - всего 2. Ситуации, когда нужно срочно доставить какие-то документы и подобное в рабочем процессе возникают достаточно часто, но возможность воспользоваться служебным транспортом, как вы понимаете, ограничена. Следовательно, было принято решение о приобретении еще одного авто. В частности, выбор был остановлен на электрокаре модели Nissan Leaf по причине его экономичности. Такие машины недорогие в обслуживании и использовании, и это - главное”, - рассказал *KV Михаил Чайка.

Отметим, изучив актуальные цены компании “Элмоб” на электромобили модели Nissan Leaf, можно сделать вывод, что в данном случае экономия средств волнует заказчика в последнюю очередь. В соответствии с прайсами, на вторичном рынке стоимость электрокара модели Nissan Leaf 2014 года выпуска базовой комплектации стартует от 14 тыс. долларов, что в гривневом эквиваленте, согласно актуальному курсу, достигает 371,544 тыс. гривен. В максимальной комплектации такая машина будет стоить уже 19 тыс. долларов: следовательно, около 504,239 тыс. гривен.

То есть, за наличие в служебной машине кожаного салона, круиз-контроля, 7-дюймового цветного монитора и прочих дополнительных элементов руководители КП СЗН Днепровского района Киева готовы переплатить 215,956 тыс. гривен. Разумеется, также на стоимость влияет пробег автомобиля: в соответствии с техническим заданием, он не должен превышать 40 тыс. километров. Однако, в соответствии с информацией на сайте компании “Элмоб”, даже с учетом этого требования стоимость автомобиля указанной модели в стандартной комплектации не превышает 17,259 тыс. долларов: то есть - 458,034 тыс. гривен.

Согласно данным Единого государственного реестра юрлиц, ООО “Элмоб” зарегистрировано 10 марта 2017 года. Ее основателями выступают Владимир Абросимов, Евгений Пашун и Захар Пашун.

Напомним, что ранее непреодолимую страсть к электромобилям также проявило и другое коммунальное предприятие Киева - ****КО “Киевзеленбуд”. Осенью 2016 года компания закупила 2 грузовых электрокара итальянского производителя  Alke s.r.l. за 3,710 млн гривен. Не смотря на широкий резонанс в СМИ, почти четырехмиллионный тендер, все же состоялся, и дорогостоящие автомобили были закуплены. Поставщиком электрокаров выступила компания, приближенная к народному депутату и бывшему регионалу Виктору Остапчуку.

Читайте: “Киевзеленстрой” хочет купить два электромобиля за 3,6 млн гривен у фирмы, близкой к нардепу Остапчуку

КП СЗН Днепровского района г. Киева было основано в 1999 году. Согласно информации Единого государственного реестра юридических лиц, руководителем предприятия с 20 мая 2005 года выступает Евгений Ковшун.

*КП УЗН Дніпровського району м.Києва, 03359813

**ТОВ “Елмоб”, 41205412

***ТОВ “Креміньтрансмагістраль”,  39673386

****КО “Київзеленбуд”, 40001298

Фото: bmwclub.ru

KиевVласть

Анжела Фетисенко

Теги: новости киева, транспорт, закупки, днепровский район, аудит, электрокар, евгений ковшун, nissan leaf, кп по сзн днепровского района киева, ооо элмоб, ооо кременьтрансмагистраль, евгений пашун, захар пашун, владимир абросимов

вівторок, 19 березня 2024 г.
12:02
Керівникам КП “Київавтошляхміст” правоохоронці повідомили про підозру у нанесенні збитків на 3,5 мільйона гривень
11:46
“Київпастранс” за 22 млн гривень ремонтуватиме дах Дарницкого трамвайного депо
11:25
У Дніпровському районі до кінця місяця проводитимуть стерилізацію та вакцинацію вуличних тварин (адреси)
11:03
Печерське управління поліції за 2,5 млн гривень планують оснастити новою сигналізацією
10:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
10:24
У ході гасіння пожежі у Дніпровському районі столиці рятувальники виявили тіло
10:04
ЄС розробляє закон про спрямування в Україну прибутків заморожених активів рф, - Bloomberg
09:45
Інженерними підрозділами ЗСУ з початку року знешкоджено понад 7,5 тис. вибухонебезпечних предметів
09:23
На столичному пішохідно-велосипедному мості знов тріснуло скло, - ЗМІ
09:01
Протягом минулої доби відбулося 61 бойове зіткнення, - Генштаб ЗСУ
понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
20:02
В Ірпені відкрили денний центр підтримки дітей та сімей
19:43
Зеленський зустрівся із членом Сенату Конгресу США Гремом
19:22
“Муніципальна Охорона” провели навчання з відпрацювання дій у разі позаштатної ситуації в столичних закладах освіти
Календар подій