Сервер временно не может обработать ваш запрос

В данный момент сервер временно недоступен из-за проведения технических мероприятий и очень скоро снова будет работать в обычном режиме.

Мы извиняемся за временные неудобства
и блогодарим за понимание.

КП “Спецжилфонд” завершил долгострой на Теремковской | КиївВлада
п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

КП “Спецжилфонд” завершил долгострой на Теремковской

КП “Спецжилфонд” завершил долгострой на Теремковской

Возведение долгостроя по ул. Теремковская, 3 в Киеве завершено. Достраивало сводный односекционный 24-этажный монолитно-каркасный дом КП “Спецжилфонд”. На сегодня уже получен сертификат готовности завершенного строительства объекта. Жилой фонд столицы пополнился 295 современными квартирами с эргономичным планированием. При этом 25% площадей получили инвесторы, пострадавшие от предыдущих застройщиков.

Об этом KV сообщили в КП “Спецжилфонд”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как рассказали KV, для решения вопроса по возведению недостроя по ул. Теремковская, 3 в Киеве, где за почти шесть лет сменилось пять компаний-застройщиков, а строительство остановилось на уровне первого этажа, распоряжением Киевской горгосадминистрации (КГГА) функции заказчика строительства были возложены на КП “Спецжилфонд”.

“Наша компания завершила строительство. Сводный односекционный 24-этажный монолитно-каркасный дом получил сертификат готовности законченного строительства объекта. Это значит, что жилой фонд Киева пополнился 295 удобными современными комфортными квартирами с эргономичным планированием, из которых 25% площадей получили инвесторы, пострадавшие от предыдущих застройщиков”, – сообщили KV в “Спецжилфонде”.

Читайте: “Спецжилфонд” отчитался о ходе строительства ЖК Silver House

Напомним, из открытых источников известно, что первая попытка построить дом на Теремковской, 3 была осуществлена в 2004 году, когда земельный участок решением Киевсовета  от 23.12.2004 года №985-2395 был передан Голосеевской райраде для строительства многоквартирного дома. Голосеевская райрада привлекла к проекту КП “Голосеевстройинвест” и ЧП “Ветеран-Авиа”, заключив с ними соответствующий трехсторонний договор. В свою очередь, ЧП “Ветеран-Авиа” заключило договор с ООО “Объединение Укрстроительство”, которое начало привлекать к строительству частных инвесторов, обещая им уже в 2007 году готовые квартиры. Но строительство так и не началось.

В январе 2006 года к проекту присоединяется ХК “Укринвестстрой”, которая также начала привлекать средства от частных инвесторов. Но это компания вскорости выходит из проекта, а на ее месте появляется ЧП “Город-Сад”, которое опять-таки начинает собирать деньги, взамен обещая людям квартиры. В этот же период место будущей стройки огораживают забором и начинают рыть котлован под фундамент.

Но местные жители выступили категорически против строительства дома. Итогом скандала стала отмена решения о выделении участка под застройку и запрет на проведение работ (решение Киевсовета от 12.07.2007 года № 1128-6/1789).

В октябре 2007 года Шевченковский районный суд признает решение Киевсовета о запрете строительства и возвращении участка в собственность города незаконным. После этого происходит “смену состава” строителей. Теперь привлекать деньги частных вкладчиков взялась компания “Печерск-Инвест”, но начать строительство им не удалось. В результате событиями вокруг строительства дома заинтересовалась прокуратура и стройка была снова остановлена.

Вторая попытка построить дом на ул. Теремковской, 3 была предпринята уже в 2010 году. Тогда Голосеевская райрада и ООО “Объединение Укрстроительство” привлекают к строительству дома компанию “Инвестстройальянс”, но из партнерства снова ничего не вышло.

В 2012 году владелец участка передал этот проблемный актив КП “Спецжитлофонд”. Еще пару лет ушло на суды между новым и старыми владельцами земли, итогом которых стало подтвержденное право КП “Спецжитлофонд” на участок по ул. Теремковской, 3. После этого строительство дома все таки началось.

Читайте: Строительство жилья для жителей “дома с грибком” на Милютенко идет по графику

КП “Спецжилфонд” подчиняется Департаменту строительства и жилищного обеспечения КГГА, которым временно руководит начальник управления жилищного обеспечения этого департамента Владимир Денисенко. Вопросы строительства и градостроительства в Киеве курирует замглавы КГГА Вячеслав Непоп.

*  КП “Спецжитлофонд” (код ЄДРПОУ: 31454734)

Фото: КП “Спецжилфонд”

КиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, строительство, купить квартиру в Киеве, кп, инвесторы, жилой дом, спецжилфонд, долгострой, спецжитлофонд, улица теремковская

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій