середа, 24 квітня 2024 г.

КП “Киевтеплоэнерго” заказало ТЭО для технического переоснащения ТЭЦ-5

КП “Киевтеплоэнерго” заказало ТЭО для технического переоснащения ТЭЦ-5

КП “Киевтеплоэнерго” за 879 тыс. гривен заказало у ООО “Укрэнергопром-3” разработку технико-экономического обоснования по реконструкции и техническому переоснащению оборудования ТЭЦ-5. Цель проекта - определить пути обеспечения конкурентоспособности этой теплоэлектростанции в условиях рынка. Отметим, что в конце прошлого года КП “Киевтеплоэнерго” потратило более 3 млн гривен на аудит технического состояния ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6.

Как KV стало известно из объявления электронной системы публичных закупок ProZorro, 7 мая 2019 года КП “Киевтеплоэнерго” (КП Київтеплоенерго) (*) заключило договор с ООО “Укрэнергопром-3” (ТОВ “Укренергопром-3”) (**) на разработку технико-экономического обоснования (ТЭО) по реконструкции и техническому переоснащению оборудования ТЭЦ-5. Стоимость соглашения составила 879 тыс. гривен.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно договору, подрядчику необходимо разработать технико-экономическое обоснование, которое должно среди прочего содержать анализ и прогноз обеспечения топливом, электрической и тепловой мощности, а также продления ресурса работы оборудования. Документ должен содержать данные о технической возможности и экономической целесообразности строительства; обоснование проектной мощности объекта строительства; обоснование численности новых или дополнительных рабочих мест производственного персонала; данные инженерных изысканий; оценку воздействия на окружающую среду; схемы генплана и транспорта; схемы сводного плана инженерных сетей и другое.

В документе отмечается, что на данный момент установленная электрическая мощность ТЭЦ-5 составляет 700 МВт, а установленная тепловая мощность - 1874 Гкал/ч (работают 2 теплофикационных энергоблока Т-100-130 электрической мощностью по 100 МВт и тепловой по 160 Гкал/час,  2 теплофикационных энергоблока Т-250/300-240 электрической мощностью по 250 МВт и тепловой по 324 и 330 Гкал/час, а также 5 водонагревательных котлов тепловой мощностью по 180 Гкал/час).

Проектная документация должна определить пути обеспечения конкурентоспособности ТЭЦ-5 в условиях рынка электрической энергии. Основанием для  разработки ТЭО стало постановление Кабинета министров от 18 апреля 2018 № 324 “Об утверждении Порядка предоставления временной поддержки производителям, которые осуществляют комбинированное производство электрической и тепловой энергии на теплоэлектроцентралях”.

Документацию подрядчик должен предоставить до 30 ноября 2019 года.

Конкуренцию победителю в тендере составили: ООО "Проектно-исследовательский институт “Энергоинжпроект” (ТОВ "Проектно-дослідницький інститут "Енергоінжпроект") (***), ООО "Укратомэнергопроект” (ТОВ “Укратоменергопроект”) (****), ООО "Энергоконсалт” (ТОВ “Енергоконсалт”) (*****) и АО “Киевский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт “Энергопроект” (АТ "Київський науково-дослідний і проектно-конструкторський інститут "Енергопроект") (******). Предложения этих компаний оказались дороже, чем у ООО “Укрэнергопром-3”.

Согласно данным аналитической системы Youcontrol, компания ООО “Укрэнергопром-3” была создана в 2011 году, занимается деятельностью в области архитектуры. Учредители и собственники предприятия - Ирина Колядюк (она же - директор компании), Александр Рау, Олег Зуев.

ООО “Укрэнергопром” начало участвовать в публичных закупках в 2016 году и за это время заключило 18 договоров на 8 млн гривен. Из них 2,1 млн гривен компании досталось по договорам с КП “Киевтеплоэнерго”. Также ранее компания оказывала услуги по разработке ТЭО и проектно-сметной документации коммунальным энергокомпаниям в Белой Церкви, Шостке и других городах (данные Zакупівлі).

Ранее KV сообщала, что КП “Киевтеплоэнерго” выясняло, в каком техническом состоянии находятся ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6. На эти цели коммунальное предприятие потратило более 3 млн гривен, заключив договора с ООО  “Львоворгрэс”. Эта компания провела аудит технического состояния ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6. Специалисты проанализировали состояние строений и сетей предприятия, сделали заключения относительно сроков дальнейшей их эксплуатации и предложили варианты проведения реконструкции оборудования.

Читайте: КП “Киевтеплоэнерго” за 3 млн гривен выяснит, в каком техническом состоянии находятся ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6

А в мае текущего года КП “Киевтеплоэнерго” по результатам тендеров заказало модернизацию ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6. Для проведения технического переоснащения ТЭЦ-6 подписано пять договоров общей стоимостью 29 млн гривен, ТЭЦ-5 - еще пять договоров на общую сумму 105 млн гривен. Для выполнения работ в КП выбрали разных подрядчиков, которые должны будут закончить работы до октября 2020 года.

Читайте: На проведение модернизации столичных ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 КП “Киевтеплоэнерго” уже заключило договоров на 134 млн гривен

Напомним, что 1 августа 2018 года ТЭЦ-5, ТЭЦ-6, которые обеспечивают тепловой энергией около 60% киевлян, а также мусоросжигательный завод “Энергия”, который утилизирует около 25% твердых бытовых отходов столицы, перешли в управление КП “Киевтеплоэнерго” от ПАО “Киевэнерго”. В Киевской горгосадминистрации (КГГА) тогда заявили, что это “позволит избежать применения графиков аварийных ограничений энергопотребления, к которому может привести остановка двух крупнейших в стране ТЭЦ, являющихся частью единой энергосистемы Украины”.

Читайте: Сегодня ТЭЦ-5, ТЭЦ-6 и завод “Энергия” перейдет в управление “Киевтеплоэнерго”

Отметим, что директор  КП “Киевтеплоэнерго” руководит” Вячеслав Бинд. Само КП “Киевтеплоэнерго” подчинено Департаменту жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА, который с 17 июля 2017 года возглавляет Дмитрий Науменко. С 1 сентября 2014 года сферу ЖКХ в Киеве курирует замглавы КГГА Петр Пантелеев.

*  КП “Київеплоенерго” (Код ЄДРПОУ: 40538421)

** ТОВ “Укренергопром-3”  (Код ЄДРПОУ: 31564943)

*** ТОВ "Проектно-дослідницький інститут "Енергоінжпроект"  (Код ЄДРПОУ: 37448820)

**** ТОВ “Укратоменергопроект” (Код ЄДРПОУ: 35856638)

*****ТОВ “Енергоконсалт” (Код ЄДРПОУ: 30021475)

****** АТ "Київський науково-дослідний і проектно-конструкторський інститут "Енергопроект"  (Код ЄДРПОУ: 16392628)

Фото: Слово і діло

КиевVласть

Олеся Данилова

Теги: новости киева, кгга, закупки, кп, петр пантелеев, ООО, жкх, киевтеплоэнерго, дмитрий науменко, вячеслав бинд, ао, тэо, тэц-5, энергоконсалт, киевский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт энергопроект, ирина колядюк, александр рау, олег зуев, укрэнергопром-3, энергоинжпроект, укратомэнергопроект

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій