п'ятниця, 29 березня 2024 г.

КП “Инженерный центр” за 56 млн гривен заказало четвертый ремонт детской больницы №2

КП “Инженерный центр” за 56 млн гривен заказало четвертый ремонт детской больницы №2

Несмотря на уголовные производства, открытые прокуратурой в отношении КП “Инженерный центр” и ООО “Плутон-С”, эти предприятия продолжают заключать договора на ремонты медучреждений. “Инженерный центр” заплатит очередные  56 млн гривен ООО “Плутон-С” за капремонт детской больницы №2 на ул. Алишера Навои. В 2018 году эта компания уже выполняла работы на этом объекте на более чем 50 млн гривен, а до этого там работы выполнял постоянный “конкурент” этого подрядчика – ООО “Армастрой ЛТД”. Таким образом здание больницы будут капитально ремонтировать в четвертый раз, а сумма работ превысила 120 млн гривен.

Как KV стало известно из объявления электронной системы публичных закупок ProZorro, 3 декабря 2018 года КП “Инженерный центр” заключило договор с ООО “Плутон-С” (**) на капитальный ремонт помещений городской детской клинической больницы №2, расположенной на проспекте Алишера Навои, 3 в Днепровском районе Киева. Стоимость соглашения составила 56,3 млн гривен.

Согласно договору, подрядчик должен провести демонтажные работы, отделочные работы на фасаде и в помещении, провести кровельные, сантехнические работы (водопровод, канализация и отопление), электротехнические работы и обустроить систему пожарной безопасности. Все указанные работы в календарном плане обозначены пометкой “корректировка”.  Также подрядчику необходимо провести закупку мебели, инвентаря и медоборудования. Отдельная смета расписана на работы в детском отделении: это также демонтажные работы, работы по обустройству водостока, кровельные работы, обустройство крылец, работы по электроосвещению. Кроме того, смета предполагает проведение отделочных работ на фасаде и внутри этого помещения, а также обустройство детской площадки с игровым оборудованием, и благоустройство территории.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Все работы должны быть выполнены до 31 декабря 2019 года.  

Конкуренцию победителю на аукционе составило ООО “Армастрой ЛТД”. Их приведенное ценовое предложение с учетом критериев оценки тендерных предложений (цена - 80%, отсрочка платежа - 20%) оказалось на 3 млн гривен дороже, чем у  ООО “Плутон-С”.

Согласно данным аналитической системы Youcontrol, компания ООО “Плутон-С” была создана в 2012 году. На данный момент бенефициаром и руководителем компании является Александр Кирилов. А с 2012 по 2015 годы среди учредителей числились Александр Канцелярук и Виталий Костюк. KV писала уже о том, что Александр Канцелярук является соратником нардепа Александра Онищенко, который после предъявленных уголовных обвинений сбежал из Украины. В 2016 году стало известно, что среди участников преступной организации Онищенко числился и Канцелярук.

По данным Zакупівлі, за время своего существования ООО “Плутон-С” заключило договоров на более полумиллиарда гривен. Отметим, что еще в октябре 2018 года эта сумма равнялась 252 млн гривен. Почти на 300 млн гривен ООО “Плутон-С” заключило договоров с КП “Инженерный центр”,  на более чем 52 млн - с КП “Спецжилфонд”.

ООО “Плутон-С” уже выполняло строительные работы в детской больнице №2. В марте 2018 года по результатам проведенного тендера КП “Инженерный центр” заключило договор с этой компанией на сумму 61,7 млн гривен. А 30 октября 2018 года, согласно допсоглашению, сумму снизили до 56,6 млн гривен. ООО “Плутон-С” должно было закупить медицинское оборудование, а также провести ряд строительных работ (которые, к слову, продублированы в договоре от 3 декабря 2018 года по результатам нынешнего тендера). Закончить работы по капитальному ремонту помещений Киевской детской клинической больницы №2 подрядчик должен был до 31 декабря 2018 года. Такое же обещание давали и в КГГА.

Стоит отметить, что КП “Инженерный центр” ремонтирует здание детской клинической больницы №2 по ул. Алишера Навои уже в четвертый раз. А предыдущими тремя ремонтами интересовались правоохранительные органы.

Читайте: Депутат Киевсовета собирается в третий раз капитально отремонтировать детскую больницу №2

Ранее KV сообщала, что  КП “Инженерный центр” в результате проведенных торгов в ноябре 2016 года  уже заключало договор  на проведение капремонта указанной больницы с постоянным “конкурентом” на тендерах ООО “Плутон-С” - ООО “Армастрой ЛТД”. Стоимость соглашения тогда составила 15,3 млн гривен. А в июле 2017 года КП “Инженерный центр” без конкурса выделило ООО “Армастрой ЛТД” еще 7,24 млн гривен на ремонт помещений этой больницы, поскольку там “забыли” поставить унитазы.

Читайте: В “Инженерном центре” вспомнили об унитазах и отдали подрядчику без конкурса 7 млн гривен

Заключить четвертый договор на капремонт детской больницы № 2 КП “Инженерный центр” не помешало то, что прокуратура Шевченковского района Киева  расследует “тройной ремонт” этого медучреждения. В марте 2018 года KV писала о том, что следователей прокуратуры очень удивило, что в смету каждый раз вносились в одни и те же работы. В итоге на капремонт было потрачено уж слишком много - 84 млн 318 тыс. бюджетных гривен. Правоохранители считают, что имеет место крупная трата бюджетных средств в сговоре с подрядчиками. Теперь стоимость ремонта возросла еще на 50 млн гривен. Таким образом общая стоимость капремонта детской больницы № 2 перевалиа за 120 млн гривен.

Читайте: Руководство КП “Инженерный центр” может ответить за воровство на “тройном” ремонте больницы

И это не единственный скандал и не единственное уголовное производство, связанные с нынешним подрядчиком - ООО “Плутон-С”. В апреле 2018 года KV писала о том, что столичная прокуратура расследует факты присвоения бюджетных средств другим  столичным КП при выполнении ремонтных работ фасада и стадиона школы №256 в Киеве по предварительному сговору с должностными лицами подрядчика – ООО “Плутон-С”.

Читайте: Руководство КП “Житлоинвестбуд-УКБ” подозревают в крупной растрате бюджетных средств на ремонте школы

Также ООО “Плутон-С” обвиняли в некачественном ремонте спортзалов школы № 29 в Оболонском районе Киева. После выполненных ремонтных работ компанией “Плутон-С” были взяты пробы воздуха и проведены лабораторные исследования. Результаты показали превышение в нем уровня формальдегида в 4,3 раза и аммиака - в 1,5 раза. За такой “ремонт” компания получила почти 1,5 млн гривен от КП “Киевстройреконструкция”.

Читайте: Некачественный ремонт отравил воздух в школе №29 на столичной Оболони

Также стоит напомнить, что несмотря на уголовные производства, КП “Инженерный центр” в октябре отдало ООО “Плутон-С” еще один подряд - на проведение термосанации зданий Киевской городской детской клинической больницы №1

Читайте: КП “Инженерный центр” отдало подряд на термосанацию детской горбольницы №1 своему “партнеру” по уголовному производству о хищении

Отметим, что КП “Инженерный центр” КГГА с августа 2018 года руководит  Михаил Терентьев, он же является депутатом Киевсовета (фракция “Солидарность”). КП подчиняется Департаменту строительства и жилищного обеспечения КГГА, которым с 22 марта 2016 года руководит Константин Федотов.

* КП “Інженерний центр” (Код ЄДРПОУ: 33239981)

** ТОВ “Плутон-С” (Код ЄДРПОУ: 38150175)

*** ТОВ “Армабуд ЛТД” (Код ЄДРПОУ: 37769893)

Фото: Google Maps

KиевVласть

Олеся Данилова

Теги: новости киева, закупки, здравоохранение, Михаил Терентьев, кп инженерный центр, виталий костюк, капремонт больницы, больница №2, ооо плутон-с, александр кирилов, александр канцелярук, армастрой лтд

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
16:46
Держуправління справами закупило нагород та футлярів до них на понад 150 млн гривень
16:26
Вихідними 30-31 березня через ярмарки змінять маршрути деякі столичні автобуси й тролейбуси - “Київпастранс”
16:23
У Києві провели навчання для протидії наслідкам повені
15:45
Вбиральні Київського гуртожитку НУБіП хочуть відремонтувати за 3,9 млн гривень
15:26
Сирський про мобілізацію: 500 тисяч новобранців ЗСУ не потребують
15:05
Поліцейського-хабарника на Київщині судили вісім років, щоб засудити до семи у справі про приховання наркоторгівлі
14:47
СБУ витратить 7,3 млн гривень на обладнання для відеоспостереження
14:36
Зеленський: РНБО при новому керівництві має в першу чергу забезпечити державу якісним прогнозуванням ситуацій
14:04
У столиці планують створити безбар’єрне туристичне середовище
13:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
Календар подій