п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

КП “Информатика” отдала почти за 10 млн гривен за наладку оборудования киевского Центра обработки данных

КП “Информатика” отдала почти за 10 млн гривен за наладку оборудования киевского Центра обработки данных

КП “Информатика” заказало поддержку и сопровождение оборудования Центра обработки данных Киевской горгосадминистрации (КГГА). Соответствующий договор подписан с ООО “Софтнет Групп”. Эта компания до конца 2020 года за 9,93 млн гривен будет проверять исправность сетевого и серверного оборудования центра, проводить профилактические работы, устранять поломки и аварийные ситуации. В минувшем году такие услуги обходились городскому бюджету значительно дешевле. 

Как стало известно KV из объявления электронной системы публичных закупок ProZorro, еще 28 мая 2020 года КП “Информатика” (*) заключило договор с ООО “Софтнет Групп” (**) на предоставление услуг по сервисной и технологической поддержке и сопровождению сетевого и серверного оборудования Центра обработки данных (ЦОД) КГГА. Цена договора – 9,93 млн гривен.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

За эти деньги ООО “Софтнет Групп” до конца 2020 года должно: 

  • проводить первичное обследование и мониторинг аппаратной IT-инфраструктуры;

  • обрабатывать обращения относительно сервисной и технологической поддержки IT-инфраструктуры;

  • устранять поломки оборудования и аварийные ситуации;

  • предоставлять консультационные услуги для сотрудников заказчика;

  • обслуживать оборудование, которое находится на гарантии;

  • проводить регламентные профилактические работы.

KV запросило у КП “Информатика” более подробную информацию. Из ответа КП следует, что  ЦОД КГГА представляет собой вычислительный комплекс, на базе которого созданы системы и программно-аппаратные комплексы для “улучшения условий жизни и безопасности граждан”. А именно: 

  • ситуационный центр для противодействия угрозам в Киеве;

  • комплексная система видеонаблюдения Киева, которая насчитывает  6240 камер;

  • система управления внешним освещением;

  • система мониторинга работы общественного и специализированного транспорта;

  • система оповещения;

  • система “Электронный билет”.

Читайте: Юрия Назарова обвиняют в растрате 500 млн бюджетных гривен на бесполезное видеонаблюдение

Всего на серверных мощностях ЦОДа, по данным КП “Информатика”, установлено 92 сервиса, в том числе “Электронный кабинет киевлянина”, “Малятко”, система документооборота “Аскод”, автоматизированная система расчетов населения за ЖКХ, автоматизированное рабочее место бухгалтера централизованной бухгалтерии, портал Петиции, LMS (Единое образовательное пространство), Коммунальная собственность (Власком), программные комплексы “Расчет родительской платы”, “Учет основных средств продуктов питания” и “Учет основных средств и товарно-материальных ценностей в учреждениях образования Киева” и т.д.

В КП “Информатике” отметили, что системами и сервисами ЦОД пользуются КП “ГИВЦ”,  все подразделения КГГА и жители Киева.

Отметим, в 2019 году сервисную и технологическую поддержку и сопровождение сетевого и серверного оборудования ЦОД КП “Информатика” заказывало у ООО “IT-Интегратор” (***). Договор на 3,99 млн гривен был заключен 16 июля 2019 года и предусматривал предоставление услуг до 31 декабря 2019 года. 3 января 2020 года в системе ProZorro был опубликован отчет о выполнении этого договора, согласно которому подрядчик получил оплату в размере 2,89 млн гривен. 

Согласно данным аналитической системы Youcontrol, ООО “Софтнет Групп” основано в апреле 2019 года. Директор и учредитель – Николай Тихонов. Основной вид деятельности – оптовая торговля компьютерами, периферийным оборудованием и года программным обеспечением. Уставный капитал составляет 143 тыс. гривен.

По результатам участия в публичных закупках ООО “Софтнет Групп” заключило 9 договоров на общую сумму 52,6 млн гривен (с учетом нынешнего). Самые крупные заказчики – СКП “Киевтелесервис”, с которым заключено договоров на 42,6 млн гривен. 

Читайте: СБУ заинтересовалась “бюджетными распилами” в СКП “Киевтелесервис”

С КП “Информатика” ООО “Софтнет Групп” сотрудничает впервые (данные Zакупівлі).

КП Информатика” основано в 2002 году Киевсоветом. Уставный капитал – 96,71 тыс. гривен. Основной вид деятельности – деятельность по управлению компьютерным оборудованием. Обязанности директора КП “Информатика” с 9 октября 2017 года исполняет Николай Пыхтин.

Ранее KV сообщала, с апреля 2018 года Главное управление Национальной полиции Киева расследует уголовное производство отношении должностных лиц КП “Информатика”. Правоохранительные органы провели проверку, в результате которой выяснилось, что руководство КП вступило в сговор с ООО “Дикси-центр”: приобретало у него товар по ценам превышающим рыночные на 30-40% и обналичивало через предприятия с признаками фиктивности – ООО "Румис" и ООО "Фруда". В итоге, это привело к потере столичным бюджетом более 12 млн 665 тыс. гривен.

Читайте: Полиция расследует махинации подчиненных Юрия Назарова при закупке серверов

В декабре 2019 года КП “Информатика” за 15,2 млн гривен заказало разработку проекта строительства ситуационного центра противодействия угрозам в Киеве на ул. Кирилловской, 57. Разработать проект должны к сентябрю 2020 года, несмотря на то, что по распоряжению КГГА проектирование центра должно было завершиться в конце 2018 года, а строительство – в конце 2019-го. При этом в марте 2020 года КП “Информатика” за 2 млн гривен закупило комплексное обслуживание инфраструктуры центра обработки данных еще не построенного ситуационного центра по противодействию угрозам в Киеве.

Читайте: КП “Информатика” закупило обслуживание инфраструктуры центра обработки данных

В феврале 2020 года КП “Информатика” за 299,5 млн гривен заказало у ДП “Хидден” ООО “Хидден Энерджи” создание комплекса управления внешним освещением по всей территории столицы. Стороны оформили сотрудничество без открытых торгов по причине “отсутствия конкуренции”. При этом в 2018-2019 годах по заказу КП “Информатика” за 49,76 млн гривен занималась ООО “Хидден Энерджи.Юэй” пилотным внедрением системы управления внешним освещением. А в 2019 году “Хидден Энерджи.Юэй” опять таки по заказу “Информатики” за 149,54 млн гривен создавало комплекс управления внешним освещением по всей территории столицы. В октябре 2019 года сотрудничеством КП “Информатика” и ООО “Хидден Энерджи.Юэй” заинтересовались правоохранители, которые начали расследование уголовного производства по ч.5 ст. 191 УК Украины. По версии следствия, в ходе реализации системы управления и контроля сетей внешнего освещения Киева в 2017-2019 годах могли быть присвоены бюджетные средства в особо крупных размерах.

Читайте: Полтора миллиарда из воздуха: как столичный бюджет расплачивается за работу Юрия Назарова

КП “Информатика” подчинено Департаменту информационно-коммуникационных технологий КГГА. Этот департамент с 3 марта 2017 года по 29 апреля 2020 года возглавлял Юрий Назаров. После его увольнения, с 30 апреля 2020 года временно исполнять обязанности директора был назначен замдиректора департамента ИКТ Вячеслав Новохацкий. 9 июня 2020 года на посту временного руководителя департамента Новохацкого сменила главный специалист по вопросам персонала Департамента ИКТ Анна Лысык.

Читайте: Подчиненным Юрия Назарова помешали потратить без конкурса 65 млн 

С 20 сентября 2019 года направление информатизации в Киеве курировал первый заместитель главы КГГА. Эту должность с 21 декабря 2017 года занимает Николай Поворозник, который 22 апреля 2020 года был отстранен от выполнения служебных обязанностей на время расследования уголовного производства по подозрению в получении взятки. С начала марта 2020-го за это направление в КГГА отвечал Александр Густелев. После последнего перераспределения полномочий в КГГА, с конца мая 2020 года за IT-сферу столицы взялся отвечать непосредственно киевский городской голова Виталий Кличко. 

Читайте: Кто за что отвечает в администрации Виталия Кличко с 26.05.2020 года

* КП “Інформатика” (код ЄДРПОУ: 31024875)

** ТОВ “Софтнет Груп” (код ЄДРПОУ: 42952398)

*** ТОВ “ІТ-Інтегратор” (код ЄДРПОУ: 31091208)

Фото: Большой Киев

КиевVласть

Инна Арас

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, закупки, кп, ООО, николай поворозник, юрий назаров, николай пыхтин, информатика, информационные технологии, сервисная поддержка, софтнет групп, талан системс

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій