четвер, 25 квітня 2024 г.

Конкурсное продление договоров аренды - это фактически рейдерство - депутат Киевсовета (видео)

Конкурсное продление договоров аренды - это фактически рейдерство - депутат Киевсовета (видео)

Конкурсное продление договоров на аренду коммунальной собственности противоречит Гражданскому и Хозяйственному кодексам, а также лишает арендатора стимула вкладывать деньги в помещение.

Об этом KV стало известно из эфира депутата Киевсовета, члена постоянной комиссии Киевсовета по вопросам собственности Сергея Артеменко (фракция “Солидарность”) в программе “Депутатська приймальня” на телеканале “Киев ТВ”, которая вышла 13 июня 2018 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Ведущая спросила у гостя, считает ли он целесообразным решение внедрять конкурсное продление договоров на аренду коммунальной собственности, в результате которого арендаторы по истечению 6 лет вынуждены будут продлевать аренду исключительно на конкурсной основе.

“Я категорически против такой идеи и уже несколько месяцев пытаюсь переубедить главу комиссии. Все наши действия должны отвечать законодательству, а эта идея противоречит гражданскому и хозяйственному кодексам, поскольку если действующий арендатор исполняет все условия, он имеет приоритетное право на продление действующего договора аренды”, - отметил Артеменко.

По его словам, предлагаемая модель арендных отношений лишает арендаторов стимула вкладывать деньги в помещение, а в столице сейчас и так пустуют больше 15% зданий, то есть вакантны 176 тыс. квадратных метров, за которые государству выплачиваются коммунальные платежи и насчитывается амортизация.

“Бизнесу и предпринимателям нужна стабильность. Они должны знать, что завтра-послезавтра правила не изменятся. А зная о таких изменениях, люди пять раз подумают, брать в аренду помещение или нет”, - подчеркнул депутат.

Сергей Артеменко также считает, что такой вопрос нужно выносить на круглый стол при участии специалистов из районов, Департамента коммунального имущества и потенциальных предпринимателей-арендаторов, а конкурсное продление договоров, когда арендатор 6 лет вкладывает деньги в объект аренды по истечении договора не будет иметь приоритета в его продлении,  это создание конфликтов,  “это война, фактически рейдерские вещи”.  


Как сообщала ранее KV, глава постоянной комиссии по вопросам собственности Леонид Антоненко считает, что наиболее перспективным вариантом арендных отношений является модель “конкурентного продления” существующих договоров.

Он также подчеркнул, что против этой модели категорически выступают все члены комиссии, и причиной такой ситуации является конфликт интересов. По его словам, проблемы с выплатой за арендованные городские объекты как правило возникают у субарендаторов. Арендаторы же получают право аренды коммунального имущества как инсайдеры - легче проходить по кабинетам “находясь в  середине системы”. Потом передают его в субаренду как квазисобственники, которые разницу между рыночными и нерыночными ставками арендной платы присваивают, за счет чего и живут.

Читайте: Из незаконной аренды вернули земучасток в Подольском районе стоимостью 4 млн гривен

Фото: скриншот с видео

KиевVласть

Катерина Борисенко

Теги: новости киева, кгга, аренда, солидарность, коммунальная собственность, комиссия по вопросам собственности, арендная плата, артеменко

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій