четвер, 28 березня 2024 г.

Компания “Интергал-Буд” заявила о готовности выделить от 3 до 5 млн грн на реконструкцию усадьбы Терещенко в Киеве

Компания “Интергал-Буд” заявила о готовности выделить от 3 до 5 млн грн на реконструкцию усадьбы Терещенко в Киеве

Строительная компания возводит 17-этажный отельный комплекс на бул. Шевченко, 32, по соседству со старинным особняком Терещенко. Руководство компании опровергает мнение некоторых активистов о том, что новое строительство негативно влияет на состояние усадьбы, и заявляет о готовности выделить средства на ее полную реконструкцию. Но при условии возвращения здания в государственную собственность.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы компании “Интергал-Буд”.

“Обращаем внимание на то, что строительные работы, начавшиеся 19 мая по адресу бул. Шевченко, 32, никоим образом не являются причиной плачевного состояния здания усадьбы Терещенко (бул. Шевченко, 34). На протяжении более 10 лет в здании не проводились ремонтные работы, в тоже время создается впечатление, что теперешние собственники – а это ПАО “Центрэлеватормельстрой” - всячески способствуют тому, чтобы довести памятник архитектуры до аварийного состояния,”, - сказано в сообщении компании.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Руководство компании “Интергал-Буд” разделяет обеспокоенность общественности по поводу сохранения настоящего памятника архитектуры, коим по праву считается усадьба Терещенко, а в словах некоторых представителей общественности, обвиняющих компанию в разрушении усадьбы, видит подмену понятий.

“Нас возмущает факт подмены понятий в словах и действиях общественной активистки Елены Терещенко-Еськиной. Прикрываясь борьбой за сохранение здания, она пытается остановить законное строительство и выходит за пределы правового поля, распространяя откровенную клевету и побуждая общественность к противоправным действиям”, - сказано в сообщении компании-застройщика.

В компании “Интергал-Буд” расценивают сложившуюся ситуацию не как попытку сохранить памятник архитектуры, а как намерение остановить законное строительство.

“Госпожа Терещенко-Еськина ранее являлась депутатом Киевсовета и входила в группу “Киевляне для киевлян”. Деятельность именно этой группы во многом была связана с блокированием законных строительных проектов с целью шантажа девелоперов и получения прибыли мошенническим путем”, - заявляют в компании “Интергал-Буд”.

Застройщик призывает всех участников акции протеста соблюдать закон и в дальнейшем воздержаться от противоправных действий.

Накануне, 22 мая, Елена Терещенко-Еськина организовала акцию протеста против строительства по соседству с усадьбой Терещенко, после чего застройщику пришлось остановить строительные работы. Об этом речь идет в сообщении Елены Еськиной-Терещенко в Facebook.

“Застройщик остановил строительные работы, которые проходили без необходимых разрешительных документов. Представители застройщика, которые появились на нашей акции не только не смогли продемонстрировать СМИ разрешительных документов, но и дать ответ, что именно они строят и на каких участках”, - сказано в сообщении Еськиной-Терещенко.

Активистка также сообщила, что обратилась с открытым письмом к мэру Киева Виталию Кличко и с заявлением в правоохранительные органы, в которых от имени общественности требует остановить строительство отеля на бул. Шевченко, рядом с историческим зданием, вернуть усадьбу Терещенко в коммунальную собственность, а также привлечь недобросовестного владельца "Центрэлеватормельстрой" к уголовной ответственности за целенаправленное доведение памятника до аварийного состояния.

Читайте: Киев рискует остаться без памятников архитектуры

Фото: wikimapia.org

КиевVласть

Ирина Житняя

Теги: новости киева, новости компаний, реконструкция, финансирование, бульвар шевченко, интергал буд, усадьба терещенко, елена терещенко еськина, центрэлеватормельстрой, подмена понятий

четвер, 28 березня 2024 г.
11:22
У Бучі через проведення слідчих дій перекрито рух транспорту на вулиці Вокзальній
11:01
На Київщині з 1 квітня починає діяти нерестова заборона на риболовлю
10:44
Рада оборони Києва ухвалила низку рішень з посилення заходів безпеки
10:26
На Вишневе очікує реконструкція дощової каналізації за 992 тисяч гривень
10:04
За добу втрати ворога зросли на 780 осіб та 31 одиницю бронетехніки, - Генштаб ЗСУ
09:46
Вночі російські терористи атакували Україну 28-ма ударними БПЛА
09:24
У Боровій на Харківщині внаслідок російського обстрілу загинув 12-річний хлопчик
09:02
Протягом минулої доби відбулося 60 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
середа, 27 березня 2024 г.
20:45
Броварська громада спрямувала допомогу Збройним Силам - автомобіль-пікап та 50 FPV-дронів, - Сапожко
20:33
У МОЗ завершили перевірку ВЛК у Києві та виявили низку “проблемних питань”
20:22
“Укренерго” заплатить 4,43 млн гривень за підрізання дерев в зоні Київського РЦОМ
20:02
На Новопавлівському напрямку ворог за підтримки авіації 21 раз намагався прорвати оборону наших військ, - Генштаб ЗСУ
19:46
У Харкові кількість постраждалих від бомбардировки сягнула 19 осіб, серед них четверо дітей
19:24
САП та НАБУ викрили схему заволодіння 2,24 гектарами лісу на березі Київського моря
19:04
У Білогородці за 3 млн гривень реконструюють каналізаційно-насосну станцію
18:44
Президент Зеленський відвідав Сумщину
Календар подій