субота, 20 квітня 2024 г.

Комитет ВР рекомендует принять новый закон о Киеве, игнорируя местное самоуправление - Кличко (видео)

Комитет ВР рекомендует принять новый закон о Киеве, игнорируя местное самоуправление - Кличко (видео)

Комитет Верховной Рады (ВР) по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства рекомендовал принять закон “О городе Киеве – столице Украины” без учета предложений местной власти и европейских экспертов, что является угрозой местному самоуправлению в столице Украины. Но в “Слуге народа” считают, что все в порядке.

Об этом KV узнала из дискуссии на ток-шоу “Свобода слова с Савиком Шустером” (ТРК “Украина”) в прошлую пятницу, 28 февраля.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Сейчас принимается закон о столице. Все хотят жить по европейским законам, и чтобы была справедливость. Последнее заседание (парламентского, – KV) комитета по самоуправлению – на нем решения принимались без учета советов Совета Европы и Венецианской комиссии”, – сказал мэр Киева Виталий Кличко.

Киевский градоначальник напомнил, что 19 февраля во время заседания парламентского комитета он озвучивал пожелание, чтобы перед принятием закона о столице украинские парламентарии учли европейский опыт: “Было простое пожелание: пожалуйста, перед тем как принимать закон, касающийся местного самоуправления, возьмите пропозиции тех стран, которые это уже прошли. На что глава комитета (Андрей Клочко, – KV) ответил, что мы сами принимаем, нам лучше знать. Так не делается, если у нас европейский вектор развития!”.


Выступление Виталия Кличко 19 февраля 2020 года на заседании комитета ВР

Первый замглавы парламентской фракции "Слуга народа", председатель партии и начальник киевского городского штаба на местных выборах Александр Корниенко поставил Виталию Кличко на вид, что его лично, как и европейских партнеров многократно приглашали к обсуждению законодательных новелл.

“Вы знаете не хуже меня, что закон о столице в Киеве обсуждался больше 20 раз на разных площадках. И вас приглашали, вы где-то принимали участие, где-то нет. И много вещей, которые у вас и европейских партнеров вызывали вопросы, они в этом законе учтены”, – сказал Корниенко. 

По поводу изменений в Конституцию относительно децентрализации Корниенко уточнил: “Мы не хотим снова двоевластия. Мы хотим, чтобы исполнительная власть на местах была в руках у исполкомов. В той модели, которую мы сейчас обсуждаем, есть исполком, который возглавляет действующий мэр города. Префект ничего не останавливает, он может написать письмо вам (Кличко, – KV), вы можете прочитать и отказаться”. 

Эфир у Савика Шустера

Председатель “Слуги народа” также признал, что после протестов местных элит президент Владимир Зеленский был вынужден отказаться от своей первоначальной версии “децентрализации” с всесильными префектами и слабым самоуправлением.

“Мы отказались от прежней модели, были два письма мэров, президент сказал "Ok", та версия децентрализации поломалась, мы признали, что это была ошибка (во многом, это была порошенковская модель пятилетней давности). Давайте искать новый формат, давайте искать не префекта, который будет останавливать (решения местной власти – KV), а урядника, который будет урядувать, писать письма мэрам, давайте искать лучшие формулировки по финансовым гарантиям (местному самоуправлению – KV)”,- сказал Александр Корниенко.

Вице-премьер – министр развития общин и территорий Денис Шмыгаль, которого прочат в новые премьеры, заверил, что власть изменения в закон о столице и Конституции (по части децентрализации) базируется на Европейской хартии местного самоуправления, в чем помогают представители Венецианской комиссии.

“... помогают нам – и по закону о столице, и по изменениям в Конституции, и по тому – как мы будем жить после завершения административно-территориальной реформы с 2021 года. Неважно название – префект, урядник или другое. Это вертикаль, которая должна стать параллельно с местным самоуправлением. Мы хотим сильное самоуправление, но и сильное государство. И никто не говорит, что полномочия должны быть внахлест”, – сказал вице-премьер по развитию общин и территорий.

Напомним, 3 октября 2019 года ВР приняла в первом чтении (за основу) законопроект №2143-3 “О городе Киеве – столице Украины” авторства группы “Слуг народа” во главе с Анной Бондарь (220 округ, Подол), Дмитрием Гуриным (218 округ, Оболонь и часть Святошинского района) и Александром Ткаченко. Всех троих связывают с одиозным киевским застройщиком Андреем Ваврышем.

Подробнее: “40 страниц сатанизма”: почему нельзя принимать закон “Слуги народа” о Киеве

Судя по выводам Главного научно-экспертного управления ВР, законопроект “слуг народа” о Киева следует полностью переписать. Причин для этого очень много, в частности: наделение главы Киевской горгосадминистрации функциями прокурора и судьи, предоставление права исполкому Киевсовета (магистрату) заниматься бизнесом, предоставление мэру столицы функций президента, а депутатам Киевсовета – полномочий депутатов ВР, непонятные нормы создания районов и райсоветов в Киеве. Кроме того, в законопроекте масса нелепых новаций, вроде “районных ратушей”, “киевского магистрата” и “амбассадора Киева”

19 февраля 2020 года комитет ВР по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства принял решение рекомендовать парламенту принять законопроект Ткаченко во втором чтении и в целом – с учетом поправок, внесенных в итоговый вариант документа. 

Читайте: Спецпосланник правительства ФРГ: Закон о столице – это советский пережиток

Фото: KV

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости киевщины, новости украины, виталий кличко, верховная рада, закон о столице

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.