четвер, 28 березня 2024 г.

КО “Киевзеленстрой” хотят дать право “обилечивать” аттракционы на зеленых зонах

КО “Киевзеленстрой” хотят дать право “обилечивать” аттракционы на зеленых зонах
Глава комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики Константин Яловой пытается утвердить решением горсовета Порядок размещения передвижных аттракционов на территории столицы. По его мнению, деньги за размещение таких конструкций должно получать от предпринимателей, выигравших соответствующий аукцион, КО “Киевзеленстрой”. В комиссии Киевсовета по вопросам культуры документ пока отправили на доработку, но предполагают, что скоро он будет вынесен на заседание горсовета.

Об этом KV стало известно в ходе заседания комиссии Киевсовета по вопросам культуры, туризма и информационной политики, которое состоялось 27 ноября 2017 года.

Комиссия рассмотрела проект решения № 08/231-3101/ПР от 16 мая 2017 года “Об утверждении Порядка размещения передвижных аттракционов на территории города Киева”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как следует из проекта решения, для того, чтобы систематизировать размещение передвижных аттракционов, в Киеве нужно внедрить прозрачный конкурсный механизм. На сегодня аттракционы на зеленых зонах, находящихся на балансе КО “Киевзеленстрой”, стоят беспорядочно и наносят вред этим зонам в размере около 2 миллионов гривен в год. Эти средства, дескать, приходится брать из городского бюджета. Новый порядок, по мнению его автора - главы экологической комиссии Киевсовета Константина Ялового -  должен не только покрыть эти расходы, но и принести более 3 миллионов доходов в бюджет столицы.

Согласно документу, КО “Киевзеленстрой” предлагается организовывать открытые торги, на которых будут соревноваться желающие установить в разрешенной “Киевзеленстроем” локации свои аттракционы.

Правда, пока содержание документа не совсем устраивает чиновников Киевской городской государственной администрации. Заместитель директора Департамента культуры КГГА Николай Шуляк сообщил, что к проекту есть замечания.

Один из примеров - в тексте не прописана ответственность владельцев аттракционов при несчастных случаях. То есть в случае чего посетители в лучшем случае будут лечиться за свой счет. Депутаты согласны, что документ нужно дополнить с учетом этих замечаний.

Кроме того, члены комиссии по вопросам туризма опасаются, что конкурсы КО “Киевзеленстроя” без четко прописанной схемы, которой в документе нет, могут увеличить количество аттракционов, размещенных вблизи от коммунальных заведений культуры. В результате количество посетителей коммунальных заведений, дескать, уменьшится.

В итоге, члены комиссии 3 голосами из 5 поддержали предложение направить проект решения на доработку его автору с учетом их замечаний. Главным требованием к новому варианту документа должно стать внедрения мер ответственности за здоровье киевлян и повышенных требований к безопасности аттракционов.

При условии оперативного выполнения условий проект решения может попасть уже на ближайшее пленарное заседание сессии Киевсовета.

Напомним, первое предложение от "Киевзеленстроя" по организации торгов для возможности размещения аттракционов в зеленых зонах столицы прозвучало еще в начале этого года.

Читайте: "Киевзеленстрой" предлагает торговать местами для размещения аттракционов

Напомним, КО “Киевзеленстрой” с 1 августа 2016 года возглавляет Михаил Наконечный. По мнению аудиторов КГГА, это одна из самых коррупционных коммунальных структур Киева. Например, в 2015-2016 годах в КО “Киевзеленстрой” фактически украли у киевлян “на закупках” около 25 миллионов гривен.

Фото: http://kievvlast.com.ua

KиевVласть

Анна Камелина

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, конкурс, киевзеленстрой, торги, константин яловой, Михаил Наконечный, аттракционы, комиссия культуры, николай шуляк

четвер, 28 березня 2024 г.
14:45
СБУ затримала високопосадовця Київської ОВА, який збирався шпигувати на користь рф
14:24
В “Інтергал-Буд” діють 2% знижки для військових та медиків на купівлю житла
14:06
Освітяни Козина замовили сухофрукти у ФОПа дорожче, ніж ринку
13:45
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:25
Перший рейс здійснив поїзд Прага — Чоп
13:04
У Києві затримали агента рф, який під виглядом капелана планував шпигувати за бригадою десантників ЗСУ
12:44
У Славутичі вирішили завершити опалювальний сезон 31 березня
12:26
Дитсадок на Харківському масиві відремонтують за 206 млн гривень
12:04
Пошкоджений ракетою будинок на Солом’янці включили до переліку на першочергове відновлення
11:45
У Чорнобильському заповіднику незаконно зрубали 100-річні дуби на майже 60 млн гривень
11:22
У Бучі через проведення слідчих дій перекрито рух транспорту на вулиці Вокзальній
11:01
На Київщині з 1 квітня починає діяти нерестова заборона на риболовлю
10:44
Рада оборони Києва ухвалила низку рішень з посилення заходів безпеки
10:26
На Вишневе очікує реконструкція дощової каналізації за 992 тисяч гривень
10:04
За добу втрати ворога зросли на 780 осіб та 31 одиницю бронетехніки, - Генштаб ЗСУ
09:46
Вночі російські терористи атакували Україну 28-ма ударними БПЛА
Календар подій