субота, 20 квітня 2024 г.

Кличко просят разобраться, почему КГГА не выполняет обязательств по программе финансовой поддержки молодых семей

Кличко просят разобраться, почему КГГА не выполняет обязательств по программе финансовой поддержки молодых семей

Люди, которые в 2005-2006 годах воспользовались программой кредитно-финансовой поддержки молодых семей и одиноких граждан и получили в КБ “Крещатик” ипотечные кредиты, сегодня могут быть выселены из своих квартир на улицу. Причина в том, что Департамент строительства и жилищного обеспечения Киевской горгосадминистрации (КГГА) не выполняет условия договора и не компенсирует проценты по выданным кредитам.

Об этом идет речь в материале KV "Ускользающие квартиры. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (14-18 августа 2017 года)".

Первый замглавы комиссии Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования Роман Марченко (фракция “Объединение “Самопомощь”) попросил главу КГГА Виталия Кличко разобраться с Департаментом строительства и жилищного обеспечения КГГА, из-за бездействия которого киевляне теряют крышу над головой.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Депутат отмечает, что к нему обратились жители домов №14, 15 по улице Урловской и №10 по Дарницкому бульвару. Заявители рассказали, что в 2005-2006 годах они воспользовались программой кредитно-финансовой поддержки молодых семей и одиноких граждан, находящихся на квартирном учете и требующих улучшения жилищно-бытовых условий, и получили  в КБ “Крещатик”  ипотечные кредиты.

В апреле 2016 года Национальный банк Украины отнес КБ “Крещатик” к категории неплатежеспособных. В связи с этим, уполномоченная Фондом гарантирования вкладов физических лиц временная администрация банка “Крещатик” постановила, что частичное погашение кредитов должно осуществляться непосредственно через счета Государственного ипотечного учреждения (ГИУ). С апреля 2016 года и по сегодняшний день заявители так долги и погашали.

Они также сообщили, что еще более 10 лет назад они подписали трехсторонние договора с Департаментом строительства и жилищного обеспечения КГГА и КБ “Крещатик”. Согласно этим договорам, Департамент строительства и жилищного обеспечения КГГА из бюджетных средств должен был компенсировать проценты по выданным кредитам.

Однако с марта 2016 года указанный департамент перестал компенсировать проценты. Также чиновники не проводят частичное погашение кредитов, вопреки решению Киевсовета от 18.11.2004 № 570/1980 “Об утверждении Положения о порядке финансово-кредитной поддержки молодых семей и одиноких граждан на строительство и реконструкцию жилья в Киеве”. Как отмечают заявители, ГИУ их проинформировало, что со своей стороны также неоднократно обращалось в КГГА с просьбой решить данную проблему, однако в настоящее время ситуация остается неурегулированной.

Как следствие, 2 февраля 2017 года ГИУ разослало всем заемщикам требование об оплате долга, в соответствии с которым потребовало в течение 60 календарных дней досрочно выплатить всю сумму долга по договору ипотечного кредита, в том числе и проценты за пользование кредитами. В случае невыполнения требования, в ГИУ пообещали требовать освобождения заявителями квартир в течение месяца.

В июле 2017 года ГИУ подало иски в суд на всех заемщиков о взыскании задолженности по кредитам. Заявители рассказали, что еще в феврале 2017 года на встрече заемщиков, представителей департамента строительства КГГА и КБ “Крещатик” обещали им решить все проблемы юридически за 2 недели, но до сих пор ничего не решено.

В связи с этим, Роман Марченко попросил  Виталия Кличко детально ознакомиться с проблемой и принять все необходимые  меры для ее решения.

Читайте: 20 столичных КП умело вывели деньги из банка “Хрещатик” в канун его банкротства

Фото: kreditipo.ru

КиевVласть

Георгий Палуев

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, виталий кличко, бюджет, депутат, обращение, мэр, долги, роман марченко, банк крещатик, ипотечный кредит, трехсторонний договор, компенсация процентов

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій