п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Кличко подает в суд на милицию за клевету и попранную честь

Кличко подает в суд на милицию за клевету и попранную честь

Лидер партии “УДАР” Виталий Кличко будет обращаться в суд с иском к начальнику главного следственного управления МВД Николаю Чинчину о защите чести, достоинства и деловой репутации и с требованием опровергнуть недостоверную информацию.

Виталий Кличко называет лживыми и безосновательными упреки Чинчина о якобы причастности братьев Кличко к криминальным группировкам. “Вместо того, чтобы провести объективное расследование и найти настоящих исполнителей и заказчиков избиения Татьяны Чорновил, ведомство Захарченко прибегает к привычным провокациям и фактически покрывает преступников. Поэтому с тем, кому поручили озвучить ложь и чушь, мы будем говорить в суде”, - цитирует Виталия Кличко пресс-служба “УДАРа”.

Он отметил, что МВД сегодня стало карательным отрядом власти и брезгует любыми методами в борьбе с оппозицией и гражданами Украины. “То “Беркут”, оказывается, “обороняется” от мирных студентов, то плетут какую-то бред, пытаясь переложить на оппозицию причастность к избиению журналистки. Такое впечатление, что МВД переехало с улицы Богомольца на улицу Фрунзе* в одно известное заведение”, - отметил Кличко.

Он отметил, что “УДАР” требует прозрачного и объективного расследования дела о зверском избиении Татьяны Черновол и найти настоящих исполнителей преступления, а не назначить виноватых, чтобы выгородить заказчиков. И те, и другие должны понести наказание, - убежден Виталий Кличко. “Пусть Захарченко не сомневается: когда мы изменим эту власть, легендами о своей якобы правоохранительной деятельности он и его сподвижники не отделаются”, - подчеркнул Кличко.

Заметим, Печерский районный суд г. Киева избрал меру пресечения подозреваемому в избиении активистки Евромайдана, журналистки Татьяны Чорновил Александру Храмцову в виде двух месяцев ареста. Таким образом, Храмцов пробудет под арестом до 23 февраля 2014 г.

Выступая в суде Храмцов заявил, что не причастен к избиению Чорновол, так как во время нападения находился в ресторане с друзьями.

Сам же задержанный Храмцов, который полгода назад продал автомобиль и которого не было на месте преступления, был определен и назван МВД именно из-за своего знакомства с некоторыми членами партии “УДАР”, уверены в партии.

“Сегодня общественности пытаются навязать мнение о якобы причастности оппозиции к избиению журналистки. Чтобы дискредитировать оппозицию, власть способна и на жестокое избиение, и на назначение “виновных”, на любую ложь и провокации. Такого, как сегодня, в Украине не происходило за все время независимости. В страхе потерять власть режим Януковича звереет и способен уничтожить любого, кто угрожает его господству”, - отмечают в “УДАРе”.

“УДАР” также требует, чтобы всем задержанным по делу избиения Чорновол обеспечили охрану, допустили к ним адвокатов и показали, в каком физическом и психическом состоянии они находятся. “Поскольку, зная методы “правоохранителей”, чтобы потом не оказалось, что у кого-то из задержанных случился сердечный приступ или смертельная пневмония”, - подчеркнули в партии “УДАР”.

Читайте: Подозреваемый в избиении журналистки состоял в группировке, с которой сотрудничали братья Кличко

* В Киеве на ул. Фрунзе, 103 размещается психиатрическая больница им. Павлова

Теги: кличко, суд, мвд, удар, евромайдан, активист, опг, чорновол, клевета

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
17:44
Столична прокуратура вимагає прибрати несанкціоноване сміттєзвалище в Дарницькому районі
17:27
У Києві відкрили скульптуру “Герої” на честь українських військових
17:04
Профільний комітет ВР розглянув усі правки до законопроєкту про мобілізацію, але документ ще не готовий до розгляду, – нардеп
16:46
Держуправління справами закупило нагород та футлярів до них на понад 150 млн гривень
16:26
Вихідними 30-31 березня через ярмарки змінять маршрути деякі столичні автобуси й тролейбуси - “Київпастранс”
16:23
У Києві провели навчання для протидії наслідкам повені
15:45
Вбиральні Київського гуртожитку НУБіП хочуть відремонтувати за 3,9 млн гривень
15:26
Сирський про мобілізацію: 500 тисяч новобранців ЗСУ не потребують
15:05
Поліцейського-хабарника на Київщині судили вісім років, щоб засудити до семи у справі про приховання наркоторгівлі
14:47
СБУ витратить 7,3 млн гривень на обладнання для відеоспостереження
14:36
Зеленський: РНБО при новому керівництві має в першу чергу забезпечити державу якісним прогнозуванням ситуацій
14:04
У столиці планують створити безбар’єрне туристичне середовище
13:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
Календар подій