четвер, 18 квітня 2024 г.

Кличко и Федотов строят Подольский мост без утверждения окончательного проекта

Кличко и Федотов строят Подольский мост без утверждения окончательного проекта

Анонсирование начала работ на Подольском мостовом переходе на странице “Кличко - мэр” соцсети Facebook насторожило жителей столицы и депутатов Киевсовета. Похоже, бюджетные средства тратятся на этот долгострой полным ходом без необходимого утверждения нового технико-экономического обоснования по внесению изменений к проектным решениям в части право- и левобережных подходов к этому объекту.

Об этом KV стало известно из обращения депутата Киевсовета Вадима Васильчука (фракция “Объединение “Самопомощь”) к столичному градоначальнику Виталию Кличко.  

Из поста на странице “Кличко - мэр” в соцсети Facebook депутату стало известно, что работы на Подольском мостовом переходе возобновились. Васильчука это насторожило и он информировал Кличко о том, что 26 апреля 2017 года комиссия Киевсовета по вопросам транспорта связи и рекламы рекомендовала КП “Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений Киева” остановить и проектные и строительные работы на Подольском мосту.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По словам депутата, такое решение было принято в связи с отсутствием нового технико-экономическим обоснованием по внесению изменений к проектным решениям в части право и левобережных подходов к Подольскому мосту.

Депутат напомнил Кличко, что профильная комиссия горсовета еще в апреле посчитала нужным остановить возведение мостового долгостроя на следующих участках: от озера Русановское до бульвара Перова; заезд на мост с ул. Верхний Вал; заезд от ул. Межигорской до эстакады на Рыбальском полуострове; реконструкции ул. Верхний и Нижний Вал. Тогда же, дескать, было решено заказать новое технико-экономическое обоснование по корректировке право- и левобережных подходов к мосту.

В результате Васильчук попросил столичного градоначальника предоставить информацию об остановке проектных и строительных работ и дать ответ, было ли в итоге заказано новое технико-экономическое обоснование, как того требовала профильная комиссия.

Как уже сообщала KV,  ООО “Эко-Строй-Трейд” в конце марта 2017-го получила от КП “Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений Киева” (КП “ДСДТС Киева”) согласие на оплату генподрядных работ по возведению Подольского мостового перехода общей стоимостью 6,1 млрд гривен. Такое солидное бюджетное финансирование фирма, связанная с бессменным директором “Жилинвестстрой-УКБ” Вячеславом Непопом и экс-главой департамента строительства КГГА Михаилом Голицей, получила от Киевской горгосадминистрации (КГГА) в обход системы Prozzoro.

Читайте: Не Prozzoro: 6,1 млрд бюджетных гривен на Подольский мост “отмоют” через партнерские фирмы Вячеслава Непопа

А уже 4 июля КП “ДСДТС Киева” объявило о намерении заключить с ООО “Эко-Строй-Трейд” очередной договор на ремонт Подольского мостового перехода через Днепр стоимостью 444,5 млн гривен. Тендер опять же был проведен по переговорной процедуре. Заказчик, ссылаясь на п. 5 ст. 35 ЗУ “О публичных закупках”,  обосновал это тем, что из-за “технической ошибки” в предыдущем договоре от 11.04.2017 года  №11/04-1 с ООО “Эко-Строй-Трейд” не был учтен “полный комплекс работ, подлежащих выполнению в целях завершения строительства и сдачи в эксплуатацию объекта”.

В частности, утверждается, что изначально в техзадание не вошли работы по изготовлению и монтажу металлоконструкций пролетных строений левоповоротного съезда с Подольского мостового перехода на Рыбальский полуостров, монтажа деформационных швов, а также работы по антикоррозионной защите пролетных строений и устройству гидроизоляции и конструкции дорожной одежды вышеупомянутого сооружения.

Читайте: Забывчивость проектировщиков “подарит” фирме Непопа и Голицы 445 млн гривен

По данным портала “Киеваудит”, КП “ДСДТС Киева” находится в подчинении Департамента строительства и жилищного обеспечения КГГА. Этот департамент с марта 2016 года возглавляет Константин Федотов, который до этого долгое время был подчиненным уже упомянутого Вячеслава Непопа.

Фото: http://gs.fm/photo/20170406/3733205_3732814.html

КиевVласть

Светлана Головина

Теги: новости киева, строительство, закупки, вячеслав непоп, дирекция строительства дорожно транспортных сооружений киева, подольский мостовой переход, михаил голица, переговорная процедура, эко строй трейд, максим половко, жилинвестбуд укб

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій