вівторок, 16 квітня 2024 г.

Кличко тоже против проекта строительства, проталкиваемого властями на Почтовой площади

Строительство транспортной развязки на Почтовой площади начинается с нарушением законодательства и не учитывает интересов киевлян.

Об этом говорится в заявлении фракции “УДАР” в Киевсовете.

“Разработанный Институтом “Киевдормостпроект” проект, который собирается реализовать власть, не участвовал ни в каких конкурсах, а был вовлечен в проектирование через тендер с одним участником. Проект не выносили на обсуждение и даже предварительное ознакомление общественности. А реализовывать его будут именно за бюджетные средства, то есть за деньги простых киевлян. Создается впечатление, что строительство масштабных инфраструктурных проектов осуществляется не ради людей, а ради отмывания денег и очередного перерезания ленточек перед телекамерами”, - считают депутаты.

В киевской организации “УДАР” отмечают, что Почтовая площадь является территорией Государственного историко-архитектурного заповедника “Древний Киев”. То есть, к вопросу ее реконструкции следует подходить крайне осторожно, ведь реализация этого проекта может уничтожить историко-архитектурную среду Подола.

“По предложенному проекту Церковь Рождества Христова теряет свою доминирующую роль на площади, транспортная часть будет превалировать над архитектурной. Проезжая мимо Почтовой площадь, киевляне и гости столицы увидят только купола церкви. Во всем мире подобные моллы строятся на окраинах города, поддерживая таким образом развитие инфраструктуры в тех районах, а у нас ради торгово-ресторанного бизнеса определенных лиц власть разрушает историческое лицо Киева”, - говорится в заявлении.

В “УДАР” не понимают, почему власть закрывает глаза на альтернативные проекты реконструкции Почтовой площади, в несколько раз дешевле и с большей пропускной способностью.

“Сегодня не сложно понять, почему власть предпочитает этот проект. Ведь в проект включили строительство гостиницы на склонах Днепра и подземной торговой площади Для нынешней столичной власти первоочередным является не сохранение исторической среды, а бизнес-интересы отдельных олигархов. Руководство города - сегодня главный нарушитель действующего законодательства. Власть, вопреки закону, не отводит земельные участки для строек. Без проектно-сметной документации свозят технику. Но самое интересное, что даже этот слишком дорогой проект полностью не решает транспортной проблемы. Специалисты отмечают, что фактически решается только транзит Набережным шоссе - улицей Набережно-Крещатицкой. Вместе с тем условия проезда с Владимирского спуска и улицы Сагайдачного существенно ухудшаются”, - отмечают в “УДАР”.

“Мы помним глупость развязок возле проспекта Науки, на мосту Патона, на въезде с Набережно-Крещатицкой на Парковую аллею, которые из-за грубых нарушений даже не сразу ввели в эксплуатацию. Сегодня мы увидели, что эти “чудо-решения” транспортных проблем так и не решили. Скорее всего, Почтовая площадь - это следующий неуклюжий объект этой власти”, - говорится в заявлении.

Во фракции “УДАР” отмечают, что развязка на Почтовой площади крайне необходима.

“Но мы настаиваем, что строительство за средства киевлян должно быть качественным и учитывать интересы самих киевлян. Таким образом, мы требуем избрания проекта на конкурсной основе, его публичного и отрытого обсуждения и эффективного использования бюджетных средств на воплощение оптимального проекта”, - заключают в “УДАРе”.

Напомним, как ранее заявил председатель комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец из БЮТ, власти лоббируют строительство дорогой и неудобной транспортной развязки.

Теги: Новости

п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях зяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
17:47
Колаборант вдавав із себе ченця й освячував ворожі танки, що насувались 2022 року на Київ
Календар подій