четвер, 28 березня 2024 г.

Кличко разрешил людям беглого министра Лебедева застроить участок на Троещине под незаконно захваченным помещением.

Кличко разрешил людям беглого министра Лебедева застроить участок на Троещине под незаконно захваченным помещением.

Киевские власти приняли решение, которым фактически разрешили застроить проблемный земельный участок в Киеве, по ул. Николая Закревского, 22. Компания, получившая это решение, связана с окружением Павла Лебедева (на фото, министр обороны времен президента Януковича, сбежал из Украины в 2014 году), незаконно захватила помещение на этом участке и почти 4 года не платит Киеву ни налог на землю, ни арендную плату.

Об этом KV стало известно из решения Киевского городского совета №664/3671 от 28 ноября 2017 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Решение №664/3671 было принято и подписано Виталием Кличко еще 28 ноября 2017 года. Согласно документу, Киевсовет изменил свое решение от 6 ноября 2016 года №235/1239 “Про передачу ООО “Иновейшин Груп” земельного участка для эксплуатации и обслуживания нежилого помещения на ул. Николая Закревского, 22 в Деснянском районе Киева”. А именно, слова “категория земель – земли промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны и прочего назначения” были заменены словами “категория земель – земли жилой и общественной застройки”.

Изображение выглядит как снимок экрана Автоматически созданное описание

Интересно, что между оформлением проекта решения и принятием решения прошло более полугода. Так, проект появился в феврале 2017 года.

Изображение выглядит как текст, снимок экрана Автоматически созданное описание

Как известно, изменение категории земельного участка первый шаг на пути к застройке участка в соответствии с категорией.

KV уже писала, что на участке по адресу ул. Николая Закревского, 22 находится помещение площадью свыше 4 тыс кв м, которое незаконно захватили люди, связанные с беглым министром обороны времен президента Виктора Януковича Павлом Лебедевым. Компания-владелец помещения ООО “Базис-Авто” была доведена до банкротства, и чтобы не платить по долгам, Андрей Стефанишин и Николай Кужавский организовали схему незаконной продажи помещения на компанию Николая Кужавского ООО “Иновейшин Груп”. Деньги впоследствии, вместо выплаты кредиторами, были обналичены, в частности, Андреем Стефанишиным.

Связь Лебедева с Кужавским и Стефанишиным – более чем очевидна.  В 2015 году Андрей Стефанишин был директором ООО "Стандарт Чистоты", владелицей которого являлась Алена Шутова, дочь Павла Лебедева.  Николай Кужавский в свое время был официальным помощником Павла Лебедева, когда тот был народным депутатом Верховной Рады от Партии регионов.

Таким образом, схему разработали и реализовали, по сути, люди Павла Лебедева. Исходя из этого, можно предположить, что оба персонажа фронтируют в Украине деньги беглого Лебедева. 

К слову, сегодня Кужавский возглавляет региональный филиал “Придніпровська залізниця” ПАТ “Укрзалізниця”. Что не мешает ему получать круглые суммы от ООО “Иновейшин Груп”. Например, в 2018 году он получил от ООО “Иновейшин Груп” 2,17 млн гривен.

Изображение выглядит как снимок экрана Автоматически созданное описание

Сделку по выводу помещения на Закревского, 22, с ООО “Базис-Авто ” на ООО “ИновейшинГруп” Хозсуд Киева признал недействительной 10 апреля 2017 года, а 22 мая 2019 года это решение подтвердил апелляционный суд. Тем самым, помещение было фактически признано незаконно захваченным все то время, сколько им незаконно пользуется ООО “Иновейшин Груп”.

Сегодня ООО “Иновейшин Груп” незаконно (не имея на это права, так как не является владельцем) сдает помещение на ул. Николая Закревского, 22 в аренду, получая за это миллионы гривен (3,7 млн грн за 2018 и первую половину 2019 гг.)

Бюджет Киева не получил от ООО “Иновейшин Груп” от 1 до 2,1 млн гривен налога на землю или за аренду земельного участка, договор про аренду не был заключен (в год нужно было платить более 714 тыс. грн)

Также напомним, что вольно или невольно, но определенную роль в удержании людьми Лебедева контроля над незаконно захваченным помещением на Закревского, 22, играют сотрудники ГФС. Они фактически заблокировали процедуру банкротства ООО “Базис-Авто”. Целью этой процедуры является расчет с кредиторами ООО “Базис-Авто”, для чего нужно продать на открытых торгах помещение на Закревского, 22. Сегодня такая продажа заблокирована по инициативе сотрудников ГФС.

23 мая 2019 года, то есть на следующий день после апелляции, подтвердившей незаконность продажи помещения на ул. Закревского, 22, фискалы признали это помещение вещественным доказательством и приобщили к уголовному производству, открытому 6 марта 2017 года. 

И еще через 5 дней, 28 мая, следователь по особо важным делам третьего следственного отдела расследования уголовных производств СУФР ГУ ГФС в Киеве Татьяна Васюта обратилась в Деснянский районный суд Киева с ходатайством, чтобы наложить арест на помещение по адресу Закревского, 22. Суд ходатайство удовлетворил. 

В итоге своими действиями сотрудники ГФС помогли людям Лебедева сохранить контроль над незаконно захваченным объектом коммерческой недвижимости. Все, кому было должно ООО “Базис-Авто", остаются ни с чем, а люди Лебедева – с помещением и чужими деньгами.

А теперь, когда стало известно про решение Киевсовета про изменение категории земельного участка на Николая Закревского, 22, получается, что можно незаконно захватить помещение, не платить в казну города ни налог, ни арендную плату, и все равно получить право застроить участок.

Читайте: Люди беглого министра обороны Лебедева потрошат украинский бизнес и бюджет Киева

Фото: censor.net.ua

КиевVласть

Алексей Алтынов

Теги: новости киева, ооо базис авто, николай кужавский, закревского 22, павел лебедев, андрей стефанишин, дмитрий шамрай, ооо инвейшин груп

четвер, 28 березня 2024 г.
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
15:15
На Харківщині під черговим обстрілом рф загинула щонайменше одна людина, є поранені
15:05
На Київщині без електропостачання наразі 300 точок обліку, – Міненерго
14:45
СБУ затримала високопосадовця Київської ОВА, який збирався шпигувати на користь рф
14:24
В “Інтергал-Буд” діють 2% знижки для військових та медиків на купівлю житла
14:06
Освітяни Козина замовили сухофрукти у ФОПа дорожче, ніж ринку
13:45
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:25
Перший рейс здійснив поїзд Прага — Чоп
13:04
У Києві затримали агента рф, який під виглядом капелана планував шпигувати за бригадою десантників ЗСУ
12:44
У Славутичі вирішили завершити опалювальний сезон 31 березня
12:26
Дитсадок на Харківському масиві відремонтують за 206 млн гривень
12:04
Пошкоджений ракетою будинок на Солом’янці включили до переліку на першочергове відновлення
11:45
У Чорнобильському заповіднику незаконно зрубали 100-річні дуби на майже 60 млн гривень
11:22
У Бучі через проведення слідчих дій перекрито рух транспорту на вулиці Вокзальній
11:01
На Київщині з 1 квітня починає діяти нерестова заборона на риболовлю
10:44
Рада оборони Києва ухвалила низку рішень з посилення заходів безпеки
Календар подій
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
26 березня 2024 г. 09:00
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
В Таценках на Обухівщині – скандал навколо підприємства, що планує займатися розливом мастил та оливи. Місцеві жителі вказують, що на земельній ділянці, де будуються виробничі потужності підприємства, розташована свердловина питної води, а поряд — житлова забудова і бювети. На думку мешканців, така наближеність створює ризик забруднення хімією навколишніх джерел. Люди налякані не тільки екологічними ризиками, а й воєнними: росіяни вже неодноразово доводили свій інтерес до підприємств нафтової галузі. Заручившись підтримкою місцевої влади, активісти дійшли аж до Міністерства екології. Однак, підприємство й досі продовжує здійснювати свою роботу. Чого прагнуть мешканці, чи дійсно підприємство загрожує екології села та як у ситуацію планують втручатись владні органи, – дізнавалася КВ.