четвер, 28 березня 2024 г.

Кличко: Рада безотлагательно должна принять пакет законов по развитию местного самоуправления

Кличко: Рада безотлагательно должна принять пакет законов по развитию местного самоуправления

Верховная Рада Украины должна безотлагательно принять пакет законов, которые должны обеспечить дальнейшее развитие местного самоуправления. Об этом заявил мэр Киева, председатель Ассоциации городов Украины Виталий Кличко во время торжественного заседания комитета Верховной Рады по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления по случаю Дня местного самоуправления.

Об этом KV стало известно из сообщения на сайте столичного главы.

Кличко отметил, что за три последних года в сфере муниципального управления произошли значительные изменения. В частности, проведен первый этап бюджетной децентрализации, происходит децентрализация в сфере предоставления административных услуг и градостроительства. Кроме того, добавил он, города внедряют инновационные технологии в управлении. "И Киев в этом играет первую скрипку. Мы готовы делиться нашим положительным опытом и делаем это", - подчеркнул мэр столицы.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В то же время, напомнил Виталий Кличко в парламенте находится ряд законопроектов, принятие которых крайне необходимо.

"Если будут сильные общины - будет сильное государство", - отметил Виталий Кличко. В частности, по его словам, Верховная Рада должна принять разработанный при активном участии Ассоциации городов Украины проект нового закона "О службе в органах местного самоуправления".

Кроме того, отметил Виталий Кличко, органы местного самоуправления ожидают принятия закона, который позволит навести порядок с парковкой. "Я неоднократно заявлял, что местные власти должны иметь право эвакуировать машины, припаркованные где угодно, штрафовать безответственных водителей и направлять средства на развитие города", - сказал мэр Киева.

Виталий Кличко выразил надежду, что парламент наконец-то примет в целом соответствующий проект закона, рассмотрение которого запланировано на этой пленарной неделе. "Это важно не для Кличко. Это важно для государства. Мы сможем положить конец хаосу с парковкой на улицах наших городов", - подчеркнул председатель АГУ.

Кроме того, добавил он, это даст возможность получить дополнительные поступления в местные бюджеты и привлечь инвестиции для развития парковочной сферы.

Виталий Кличко также подчеркнул, что органы местного самоуправления ожидают принятия закона по обращению с твердыми бытовыми отходами. И подчеркнул, что муниципалитеты без законодательных изменений, которые будут стимулировать внедрение новейших технологий утилизации мусора, не смогут самостоятельно решить эти проблемы.

По словам Киевского городского головы, новый толчок реформе также должно дать принятие законопроекта 6466, который разблокирует укрупнение территориальных общин городов областного значения. "Уверен, что показателем успешности реформы является не количество образованных новых муниципалитетов, а их способность эффективно решать вопросы местного значения", - сказал Кличко.

Он также отметил, что сейчас остро стоит вопрос функционирования городских агломераций и здесь важно скоординировать процессы объединения территориальных общин с движением городов к расширению своей территории. По убеждению председателя Асоциациии городов, этому надо уделить больше внимания в следующем году и использовать лучший европейский опыт.

Кроме того, добавил он, для усиления роли муниципалитетов в обеспечении законности и правопорядка необходимо наконец принять законопроект о муниципальной страже, который уже подготовлен ко второму чтению в парламенте.

Кличко также затронул вопрос принятия Госбюджета на следующий год. Он выразил надежду, что в окончательном варианте Госбюджета-2018 будут максимально учтены предложения территориальных общин.

"Надеюсь, что при принятии госбюджета на 2018 будет сохранена мотивационная формула выравнивания, социальные льготы не будут переданы на финансирование из местных бюджетов. А доходная база муниципалитетов увеличится и наконец будет решена проблема среднесрочных займов", - отметил Виталий Кличко.

Читайте: Кличко переизбрали председателем Ассоциации городов Украины

Фото: предоставлено пресс-службой

KиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, виталий кличко, ассоциация городов, реформы госбюджет

четвер, 28 березня 2024 г.
15:05
На Київщині без електропостачання наразі 300 точок обліку, – Міненерго
14:45
СБУ затримала високопосадовця Київської ОВА, який збирався шпигувати на користь рф
14:24
В “Інтергал-Буд” діють 2% знижки для військових та медиків на купівлю житла
14:06
Освітяни Козина замовили сухофрукти у ФОПа дорожче, ніж ринку
13:45
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:25
Перший рейс здійснив поїзд Прага — Чоп
13:04
У Києві затримали агента рф, який під виглядом капелана планував шпигувати за бригадою десантників ЗСУ
12:44
У Славутичі вирішили завершити опалювальний сезон 31 березня
12:26
Дитсадок на Харківському масиві відремонтують за 206 млн гривень
12:04
Пошкоджений ракетою будинок на Солом’янці включили до переліку на першочергове відновлення
11:45
У Чорнобильському заповіднику незаконно зрубали 100-річні дуби на майже 60 млн гривень
11:22
У Бучі через проведення слідчих дій перекрито рух транспорту на вулиці Вокзальній
11:01
На Київщині з 1 квітня починає діяти нерестова заборона на риболовлю
10:44
Рада оборони Києва ухвалила низку рішень з посилення заходів безпеки
10:26
На Вишневе очікує реконструкція дощової каналізації за 992 тисяч гривень
10:04
За добу втрати ворога зросли на 780 осіб та 31 одиницю бронетехніки, - Генштаб ЗСУ
Календар подій