четвер, 25 квітня 2024 г.

Кличко просят разобраться с дебаркадером в заливе Берковщина

Кличко просят разобраться с дебаркадером в заливе Берковщина

Жители ул. Днепровская набережная в Киеве возмущены размещением в заливе Берковщина дебаркадера. По их информации, некое ООО “Имперей” хочет обустроить на плавсредстве банный комплекс, хотя разрешения на размещение плавсредства ни КП “Плесо”, ни экологической инспекцией не выдавались. В ООО “Имперей” утверждают, что разрешение на размещение дебаркадера им якобы выдало УК ООО “Юкрейниан Сити Сервис”. Однако, какое право эта компания имела выдавать разрешение - неизвестно, ведь данная территория этой фирме не принадлежит и даже не находится у нее в аренде.

Как указано в материале KVИз Тулы с любовью. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (11-17 марта 2019 года)”, депутат Киевсовета Игорь Мирошниченко (фракция “ВО “Свобода”) возмутился главе Киевской горгосадминистрации (КГГА) Виталию Кличко самовольным размещением плавучего дебаркадера в заливе Берковщина, напротив ресторана “Вилла Ривьера” по ул. Днепровская набережная, 14-Д.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Местные жители сообщили депутату, что дебаркадер находится в заливе с 20.11.2018 года. В обращении сказано, что этот объект был размещен неизвестными лицами при помощи буксиров вплотную к набережной. При этом разрешительные документы жителям предоставлены не были. Более того, в КП “Плесо” сообщили, что разрешений на размещение дебаркадера не давали, ведь набережная не на их балансе. В экологической инспекции также заявили, что соответствующие согласования ими не выдавались.

По информации местных жителей, некое ООО “Имперей” (ТОВ “Імперей”) (*) планирует обустроить на дебаркадере банный комплекс, что вызывает возмущение киевлян, ведь неизвестно куда будет сливаться грязная вода. Также дебаркадер закрыл собой свободную в доступе набережную, протяженность которой и без того всего 50 метров.

“В данный момент дебаркадер находится вдоль набережной в незакрепленном состоянии и представляет угрозу людям и берегоукреплениям. Сейчас на нем ведутся работы по подключению к системе обеспечения банного комплекса, подведению электропитания, уже подключено видеонаблюдение, а информация о водоснабжении и канализации отсутствует. ООО “Имперей” ссылается на разрешение согласно договору №01/04 от 01.04.2018 года разрешить швартовку на неогражденной части берегоукрепления от УК ООО “Юкрейниан Сити Сервис” (УК ТОВ “Юкрейніан Сіті Сервіс”) (**). Но эта территория не принадлежит и не находится в аренде у УК ООО “Юкрейниан Сити Сервис”, – указано в обращении.

Игорь Мирошниченко также подчеркул, что ООО “Имперей” не предоставило никаких разрешительных документов и на ведение предпринимательской деятельности. Депутат попросил Виталия Кличко провести проверку и принять меры по перемещению дебаркадера в соответствующее место.

По этому же вопросу в КГГА обращался и депутат Киевсовета Владимир Бохняк (фракция “ВО “Свобода”). В ответе на отправленное обращение указано, что Департамент городского благоустройства КГГА не выдавал контрольную карту на временное нарушение благоустройства и его возобновление в связи с размещением дебаркадера в заливе Берковщина. Также, как KV стало известно из ответа на данное обращение, представители инспекторского отдела КП “Плесо” вместе с подразделением коммунальной спасательной службы “Киевская служба спасения”, во время выезда на данную территорию, установили, что доступа к дебаркадеру нет, трапы подняты, и людей на нем не зафиксировано.

Согласно данным аналитической системы Youcontrol, компания ООО “Имперей” была зарегистрирована 24 декабря 2000 года. Ее руководитель - Валентин Богданенко. Учредители - Людмила Кулик, Максим Горбик, Игорь Журило, который прописан в городе Симферополь (Крым). Конечный бенефициар - Людмила Кулик.

Согласно официальному сайту ООО “Имперей”, фирма занимается проектированием и строительством СПА комплексов и бань. Что касается учредителя компании Игоря Журило, то человек с таким же именем и инициалами выступает собственником компании ООО “ИИС”, которая находится в Крыму, и московской компании ООО “Легенда Этно”.

Компания УК ООО “Юкрейниан Сити Сервис”, которая якобы выдала разрешение на установку дебаркадера, была зарегистрирована 1 марта 2012 года. Ее руководитель - Олег Гриценко. Учредители - ООО “Интер-Гарант”, ООО “Левобережье плюс”, ООО “Юниверсал плюс”. Конечные бенефициарные собственники - Елени Папапавлоу (Кипр), Лябонт Элизана Мари (Сейшельские острова), Петрос Авраам (Кипр). УК ООО “Юкрейниан Сити Сервис” входит в холдинг “Киевская инвестиционная группа”, которая занимается недвижимостью и строительством. Совладелец холдинга - народный депутат Украины 4-7 созывов Василий Хмельницкий. По информации Politeka в 7 созыве он был членом комитета ВРУ по вопросам бюджета. В парламент в 2012 году он попал по спискам Партии Регионов, где значился под номером 37.

На сегодняшний день территория набережной, где находится дебаркадер, ограждена, и препятствует проходу местных жителей (на фото).

Ранее, в материале KVНедостаток порядка. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (26 ноября - 2 декабря 2018 года)” сообщалось, что по информации местных жителей, неизвестные лица рядом с ЖК RiverStone на ул. Днепровская набережная, 14, закрыли доступ к природному заливу Днепра всем, кроме жителей этого ЖК. По словам первого замглавы комиссии Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования Романа Марченко, водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы должны использоваться согласно Водному и Земельному кодексам Украины, а граждане должны иметь свободный доступ к водоемам. Строительство в прибрежных защитных зонах, согласно действующему законодательству, запрещено.

Что касается сомнительных сооружений на Днепре, которые то и дело выбрасывают отходы в главную реку столицы и всей Украины, то тут стоит вспомнить и ресторан “Веранда на Днепре”. Так, в 2018 году с подобным обращением к руководству столицы выступал и нардеп Сергей Лещенко. Тогда к нему обратился киевлянин, который сообщил, что расположенные на Набережном шоссе возле памятника Кию, Щеку, Хориву и Лыбедь кафе и рестораны, сбрасывают отходы прямо в Днепр, чем наносят серьезный урон экологическому состоянию главного водоема столицы.

Читайте: Ресторан “Веранда на Днепре” подозревают в сбросе отходов в Днепр

* ТОВ “Імперей” (код ЄДРПОУ: 31093687)

** УК ТОВ “Юкрейніан Сіті Сервіс” (код ЄДРПОУ: 38139665)

Фото: KV

KиевVласть

Инна Арас

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, виталий кличко, рейтинг, кп, ООО, обращение, плесо, игорь мирошниченко, василий хмельницкий, дебаркадер, улица днепровская набережная 14-д, имперей, юкрейниан сити сервис

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.