четвер, 18 квітня 2024 г.

Кличко просит Шмыгаля отдать Киеву Гостиный двор

Кличко просит Шмыгаля отдать Киеву Гостиный двор

Председатель Киевской горгосадминистрации (КГГА) Виталий Кличко обратился к премьер-министру Денису Шмыгалю с просьбой передать столице здание Гостиного двора на Контрактовой площади в Киеве. По мнению Кличко, здание используется без должного контроля, не обеспечивается его сохранность и целостность.

Об этом KV стало известно из письма главы КГГА Виталия Кличко премьер-министру Денису Шмыгалю

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По словам Кличко, здание Гостиного двора на Контрактовой площади в Киеве относится к таким, использование которых достаточным образом не контролируется. При этом здание пребывает в государственной собственности и находится в сфере управления Фонда госимущества Украины (ФГИУ).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Столичные власти предлагают для сохранности Гостиного двора предпринять следующие действия:

1. ФГИУ определяет госпредприятие, которое ему подчиняется, балансодержателем здания по характеристикам, указанным в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество;

2. ФГИУ своим приказом закрепляет имущество за соответствующим госпредприятием на праве хозяйственного ведения;

3. Определенное госпредприятие с целью установления фактического состояния здания обеспечивает проведение строительно-технической экспертизы и подготовку пакета документов (предложений), определенных Положением о порядок передачи объектов права государственной собственности (далее – Положение).

4. Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины на основании согласованных предложений, внесенных с соблюдением требований Положения, готовит и в месячный срок по согласованию с Министерством финансов Украины и ФГИУ подает проект соответствующего распоряжения Кабинета Министров Украины.

Кличко подчеркивает, что Киевсовет ранее дал согласие на бесплатное принятие в коммунальную собственность территориальной общины Киева здания Гостиного двора для развития учреждений культуры.

“Здание Гостиного двора находится в неудовлетворительном состоянии, требует проведения неотложных противоаварийных и реставрационно-восстановительных работ”, – сетует Кличко, и уточняет, что у здания нет крыши и значительной части конструкционных элементов, кладки растрескивается, некоторые из подвальных помещений заполнены водой, из железобетонных конструкций выступает арматура. Кроме того, территория Гостиного двора захламлена строительным мусором.

Читайте: Столичные власти потребовали от Фонда госимущества заключить охранный договор на Гостиный двор

Напомним, Гостиный двор на столичном Подоле до сих пор не передан в собственность Киева. Также не решен вопрос с заводом “Большевик”, что необходимо для продолжения реконструкции транспортной развязки около ст. м. “Шулявская”. Для решения этих проблем нардеп Людмила Буймистер (фракция “Слуга народа”) предлагает встретиться мэру Киева Виталию Кличко, генпрокурору, главе ФГИУ и двум министрам.

Читайте: В правительстве считают, что на завершение реконструкции “Гостиного двора” на Контрактовой площади в Киеве потребуется полмиллиарда гривен

Справка KV. Гостиный двор изначально (не в том виде и параметрах, каким он представляется сейчас) был построен в 1809 году архитектором Луиджи Руска. В 1828 году была произведена масштабная реконструкция здания. Здание было одноэтажным, хотя изначально планировалось двухэтажное строение – по принципу большинства гостиных дворов, которые строились в то время. В 1983-1990 годах здание было снесено и отстроено заново по первоначальному проекту Л. Руска архитектором В. Шевченко. Гостиный двор является памятником градостроительства и архитектуры национального значения (1979-2011, 2015), памятником архитектуры градостроительства местного значения (2014).

Фото: Экономическая правда

КиевVласть

Александр Кравченко

Теги: новости киева, виталий кличко, денис шмыгаль, гостиный двор, фонд госимущества, фгиу, объект культурного наследия

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій