п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Кличко позволили взять в кредит у ЕБРР до 120 млн евро на развитие общественного транспорта

Кличко позволили взять в кредит у ЕБРР до 120 млн евро на развитие общественного транспорта

Киевсовет утвердил два соглашения о подготовке кредитного финансирования Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) КП “Киевпастранс” и КП “Киевский метрополитен”. Кредит в размере до 70 млн евро может пойти на закупку “Киевпастрансом” 40 трамваев, реконструкции трамвайной линии и остановки “Контрактовая площадь”. Столичная подземка в итоге за сумму до 50 млн евро сможет попробовать закупить до 50 вагонов метро. 

Об этом KV стало известно в ходе сегодняшнего заседания Киевсовета.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Депутаты в порядке неотложности утвердили соглашения о подготовке кредитного финансирования КП “Киевпастранс” и КП “Киевский метрополитен”. 

В итоге КП “Киевпастранс” может получить долгосрочное финансирования “в сумме до 70 млн евро на участие в реализации инвестиционного проекта по инвестированию в улучшение инфраструктуры общественного транспорта путем закупки новых трамваев, комплексной реконструкции трамвайной линии и остановки “Контрактовая площадь” (проект решения Киевсовета №08/231-2366/ПР от 09.07.2019 года). 

В пояснительной записке сказано, что “Киевпастранс” за счет кредита намерен приобрести “40 современных модульных трамвайных вагонов приспособленных к обслуживанию пассажиров с особенными потребностями”.

Срок погашения займа составляет 13 лет с 3-годичной отсрочкой погашения основной суммы. Разовый комиссионный сбор составляет 1% от основной суммы кредита. Размер процентной ставки “будет определен после прединвестиционной проверки Проекта и будет зависеть от оценки Банком общего риска по Проекту и от рыночной конъюнктуры в соответствующее время”.

За сумму “до 50 млн гривен” от ЕБРР “Киевский метрополитен” намерен закупить до 50 вагонов метро (проект решения Киевсовета №08/231-2367/ПР от 09.07.2019 года). 

Срок погашения кредита для “Киевского метрополитена” составляет 12 лет с 2-годичной отсрочкой погашения основной суммы. Разовый комиссионный сбор составляет 1% от основной суммы кредита. Размер процентной ставки “будет определен после прединвестиционной проверки Проекта и будет зависеть от оценки Банком общего риска по Проекту и от рыночной конъюнктуры в соответствующее время”, – сказано в документе.

Напомним, 11 апреля 2019 года Киевсовет уполномочил Виталия Кличко начать переговоры с ЕБРР на предмет получения этих кредитов. 

Читайте: Виталия Кличко послали договариваться с ЕБРР о новых кредитах

Напомним, КП “Киевский метрополитен” с 17 июля 2014 года руководит Виктор Брагинский. КП “Киевпастранс” с 30 августа 2016 года руководит Дмитрий Левченко

Данные предприятия находятся в подчинении Департамента транспортной инфраструктуры КГГА, который с 13 августа 2019 года возглавляет Иван Федоров. Сферу транспорта в Киеве с 20 сентября 2019 года курирует первый замглавы КГГА Николай Поворозник.

Читайте: Киев остался без Программы развития транспортной инфраструктуры на 2019-2023 годы

Фото: KV

КиевVласть

Светлана Головина

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, виталий кличко, киевпастранс, евро, реконструкция, киевский метрополитен, николай поворозник, трамвай, дмитрий левченко, контрактовая площадь, закупка, виктор брагинский, ебрр, иван федоров, вагоны метро

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій